Перевод зеркального массива на новый контроллер

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
VictorK
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 18:23

Перевод зеркального массива на новый контроллер

Сообщение VictorK » 06 апр 2006, 15:18

Доброго всем дня (ночи, утра или вечера)!
Нужен совет как лучше поступить.
Имеется сервер на основе старой материнской платы Abit (440BX) с интегрированным Riad (0+1) контроллером HTP370, к которому подключены 2 зеркальных массива: старый - 40Гб, на котором стоит система, и новый, недавно установленный, из дисков по 250Гб. Проблема в том, что при установки новых 250Гб дисков в массив они определились как диски объёмом в 136Гб. Перепрошивка BIOS?a ничего не дала. Куплен новый новый Raid контроллер (0+1) Promice на который планируется переставить новый массив.
В этой связи появились вопросы:
1. Могут ли в данном случае работать 2 контроллера одновременно или придётся переставлять оба массива на новый контроллер?
2. Что произойдёт, когда будет распознан реальный объём дискового пространства: появится неразмеченная область или стоит ожидать чего-то худшего?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 апр 2006, 15:40

Два контроллера в машине сосуществовать могут, но иногда бывают конфликты на уровне биоса. Только проверять, тем более, что железо очень старое - могут и другие грабли вылезти.

При перестановке винтов потребуется переинициализация массива, которая уничтожит все данные. Так что насчет распознавания нового места все будет просто - увидите просто все место. Пустое.

VictorK
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 18:23

Сообщение VictorK » 06 апр 2006, 16:13

Спасибо за обнадёживающий ответ! :D
При перестановке старого массива тоже требуется переинициализация?
И можно ли разбив зеркало, задать основной диск с данными и скрытый, на котором данные будут переписаны?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 апр 2006, 16:29

В зеркале нет понятия основной и скрытый. На них одинаковая информация.
Вам надо понять одну вещь. Разные контроллеры по разному хранят информацию о массиве. И переставляя винты с одного на другой информация будет затерта (переставлять диски можно только между контроллерами, которые совместимы друг с другом, да и то это касается только умных контроллеров. Как будет на Вашем - не знаю). Можно конечно пробовать разные финты ушами, но надежнее всего бэкап, инициализация нового массива и заливка данных взад.

Chapa
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 13:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Chapa » 06 апр 2006, 16:42

Попробуй посмотреть тут http://support.microsoft.com/kb/303013/ru
Тут про 137Гб как раз написано

VictorK
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 18:23

Сообщение VictorK » 08 апр 2006, 12:25

Перестановка винтов вроде бы завершается успешно! Данные остались в целости и сохранности - читаются, к ним восстановлен сетевой доступ, хотя для пушей уверенности запусил процесс зеркализации повторно, из под W2k server (первый раз запускал при создании массива из Bios'a контроллера), т.к., похоже, без граблей и косяков дело не обошлось. Кажется надо пошаманить с дровами.
В настоящий момент на машине работают 2 контроллера. Старый, заргузочный массив остался на своём месте, - на интегрированном контроллере. Новый переехал на Promise FastTrak TX2000. Он нормально определил объём накопителей. Перед переездом загрузил Винду с установленным контроллером, но без дисков. Поставил прилагаемые дрова (встали быстро и чётко). Выгрузился, переставил винты, загузился - контроллер есть, а МАССИВА НА НЁМ ВИСЯЩЕГО - НЕТ!!! Через ПО из под Вин (Promise Array Managment) создаю массив, который тут же, с руганью о неправильно отключаемом устройстве, монтируется с имеющимися данными. Сохраняю настройки, перегружаю как того просит Винда, - НЕТ ДИСКА. Пробовал ставить чуть более свежие дрова - в диспетчере устройств в разделе SCSI & RAID Controllers пропадает консоль управления FastTrak TX2000 и вместе с ней диск (т.е. массив).
Такое впечатление, что не записываются выполненые настройки.

P.S. При просмотре диска через диспетчер в ММС вижу том в 128Gb, а за ним НЕРАЗМЕЧЕННАЯ ОБЛАСТЬ!!!

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 61 гость