Совместимость SRCS16 и WD3200SD

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Chapa
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 13:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Совместимость SRCS16 и WD3200SD

Сообщение Chapa » 06 апр 2006, 14:31

Уважаемые господа (товарищи) специалисты!
Суть проблемы:
Мать Intel SE7520BD2 BIOS date 10/20/05 Ver: 08.00.10
   Production BIOS Version 03.00 Build 0019
2*CPU Intel Xeon 2.8 with EMT64
RAID Controller Intel SRCS16 (RAID Controller BIOS Version G401 (Build 06/22/2004) Firmware 713Q)
6*HDD WD3200SD  (всего 1800Гб)

Построил массив уровня 50 (полезный объем 1220Гб)
Параметры контроллера по дефолту (заводские) кроме быстрой инициализации (Fast Init - Disabled)
Инициализировался часов 10
Установил Win Server 2003 Enterprise SP1 на раздел 20Гб
Пытаюсь создать и отформатировать раздел на оставшейся части массива.
Система выдает сообщение:

"The second NTFS boot sector is unwriteable.
Format failed."

Путем экспериментов выяснилось, что отформатировать раздел (разделы) можно только в случае, если они полностью расположены до границы примерно 83-85% общего пространства.
Если создать раздел, расположенный частично или полностью за указанной границей, он так же не форматируется с сообщением
"Format failed"

Тогда я разбил массив на отдельные физические диски и создал 6 логических дисков, соответствующих 6-ти физическим.
Каждый из них указан как RAID 0
В процессе создания и форматирования разделов на этих дисках обнаружилась та же проблема, но уже в масштабах каждого отдельного диска: раздел может быть отформатирован только в случае, если он полностью расположен до границы примерно 83-85% объема диска (т.е. 250Гб из 300 форматируется, а уже 280Гб - нет)
Ошибка та же.

В связи с этим возник вопрос о совместимости данного контроллера с данной моделью дисков.

PS
Сначала все эти операции я проделал на предыдущих версиях BIOS материнской платы и RAID-контроллера.
Результат тот же.

Прошу не отказать в помощи.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 апр 2006, 14:46

Трудно помочь. Мы такого не видели ни разу. Если в первом случае можно было бы грешить на бэды, то на куче дисков... - непонятно.

Мы с ВД давно не сталкивались. Отказались как раз по причине проблем с этой серией контроллеров (правда проблемы были другие).

Chapa
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 13:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Chapa » 06 апр 2006, 14:57

Мне подсказали, что надо в ОС включить 48 bit LBA
Описание проблемы тут http://support.microsoft.com/kb/303013/ru
По дефолту стоит 32 bit
а это как раз 2/3 от 48.
Очень похоже на правду
Буду пробовать...

Chapa
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 13:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Chapa » 06 апр 2006, 16:38

Не получилось
Да и глупо было предполагать, что 2003-й сервер не поддерживает поумолчанию 48 LBA
К сожалению, нет других винтов для эксперимента.
По прежнему надеюсь на помощь.

Chapa
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 13:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Chapa » 06 апр 2006, 19:08

Нашел документ (на сайте Intel) про диски, которые тестировались с SRCS16.
Так вот там нет ни одного диска больше 250Гб.
WD, кстати тоже есть (до 250Гб)
Похоже я первый кто на себе испытал несовместимость с дисками WD>250Гб.
Вот засада, блииин!

Chapa
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 13:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Chapa » 07 апр 2006, 07:07

Кстати, вот тут лежит этот злополучный документ ftp://download.intel.com/support/mother ... hol_30.pdf

Может кто подскажет, какой контроллер можно использовать вместо SRCS16 на мамке SE7520BD2 примерно такой же по цене и соизмеримый по производительности?

Wolf_80
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:31

Сообщение Wolf_80 » 07 апр 2006, 07:42

Интересная информация,
учитывая то, что я уже купил RAID Controller Intel SRCS16
но еще не успел взять диски, хотел брать Seagate по 300Гб - 6 шт.,
теперь вот задумался, о правильности выбора контроллера.
Народ если у кого стоит такой контроллер с дисками по 300Гб.
сообщите плиз, а то как то теперь опасаюсь брать 300Гб диски.
Или всё таки придётся брать 250Гб диски?
при построении RAID 5 потеря в дисковом пространстве 250Гб.
жалко терять столько дискового пространства.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 апр 2006, 10:36

Мы очень много используем LSI150-6 (оригинал SRCS16) именно с сигейтами всех мастей. Проблем каких-то серьезных не обнаружено.

Но могу порекомендовать 3ware9550 - четырехканальник стоит чуть больше элэсая, восьмиканальник сильно дороже. Зато ПРОБЛЕМ НЕТ.

Chapa
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 13:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Chapa » 07 апр 2006, 19:23

Дорогие друзья!
Похоже, как в одной известной поговорке, "дело было не в бобине - долбо** сидел в кабине".
Я упустил одну сусчественную деталь, а именно, у меня стоит hot swap корзина на 6 SATA дисков.
А на сайте интел написано:
"When integrating an optional 6-Drive SCSI Hotswap Drive Cage (AXX6SCSIDB) or 6-Drive SATA Drive Cage (AXX6SATADB) the IPMB connector must be connected to the server board's HSBP_A connector. The optional 4-Drive SCSI Hotswap Drive Cage (AXX4SCSIDB) IPMB's connector should be connected to the HSBP_B connector on the server board.
The connection detailed above is required for performing a Hot Swap Controller (HSC) Firmware Update."

Так вот у меня это самый IPMB connector был воткнут в HSBP_B connector.
Вот блин веселье. Буду теперь попробовать снова.

Chapa
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 13:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Chapa » 08 апр 2006, 15:25

Блин, и не в кабелях дело...
В тех-поддержке Intel мне сказали, что ставили винты 400Гб и всё Ок. Сказали попробовать воткнуть этот SRCS16 на какую-нить десктопную мать (на 32bit шину). Попробовал - всё видится, всё форматируется. Значицца контроллер с винтами дружит. Может, думаю, только на на 32bit шине?
Воткнул в такую же на серваке - нифига, не катит.
Значит дело в мамке или hot-swap корзине. Пробовал без корзины напрямик - нифига.
Тогда мне сказали, что нужно скачать все SUPы (System Update Package, это загрузочные исошники, куда входят апдейты на BIOS, корзину и на много еще чего) на оную мать а также на контроллер, и ставить всё начиная с самых старых по-порядку. Пропускать версии нельзя, а то глючить будет.
Я поставил самое старое на мать с потрохами, корзину и RAID-контроллер, сделал массив 50, выставил на нем режим чтения Adaptive и 64кб страйп.
З А Р А Б О Т А Л О !!!!
Блииин, я из-за него уже неделю не сплю. Сколько было радости!
Теперь буду пробовать обновляться и менять параметры массива.
Надо же найти причину.

Chapa
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 13:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Chapa » 08 апр 2006, 17:28

Проверил все режимы.
Работает на всех версиях всех прошивок и любых настройках RAID-контроллера кроме случая, когда параметр Read Policies установлен в Normal.
Нужно ставить либо Ahead либо Adaptive.

Ааачууумеееть!
Сколько трудов на ветер ушло из-за одного г... параметра!
Спасибо всем, кто пытался думать  :wink:

А всё-таки не ясно, что за фигня такая...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 апр 2006, 11:13

Да трудно думать-то удаленно. Думать лучше руками :)

А ведь еще и не такие пляски бывают :)

Chapa
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 13:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Chapa » 10 апр 2006, 19:29

И вновь оказалось, что это далеко не всё, точнее совсем не всё.
Даю подробный отчет.
Конфигурация системы
Мат.плата  Intel SE7520BD2 BIOS date 10/20/05 Ver: 08.00.10
  Production BIOS Version 03.00 Build 0019
Процессоры 2*CPU Intel Xeon 2.8 with EMT64
ОЗУ        RAM 4x1024 MB DDR2-400 ECC Reg
RAID   RAID Controller Intel SRCS16 (RAID Controller BIOS Version G401 (Build 06/22/2004) Firmware 713Q)
HDD   6*HDD WD3200SD  (всего 1800Гб)
Шасси      SC5275-E
корзина для дисков hot swap 6 HDD SATA

ОС         MS Windows Server 2003 Enterprise Edition SP1 English Version

При установке и настройке сервера обнаружилось, что возникают проблемы с форматированием разделов на дисковом массиве, которые частично или полностью выходят за границу примерно 70-80% общего дискового пространства массива, из-за чего становится невозможным использовать оставшуюся свободную часть.
Форматирование прерывается сообщением об ошибке
"The second NTFS boot sector is unwriteable
Format failed"
либо просто "Format failed" в зависимости от положения раздела на диске.

Также была отмечена крайне низкая производительность дисковой подсистемы. Кроме того, возникает опасность потери данных в результате нестабильной работы массива ввиду наличия нарушений в работе серверной платформы.
Эксперименты проводились на всех уровнях RAID (0, 1, 5, 10, 50) и с различным числом дисков в массиве (от 1 до 6). В каждом из вариантов результат одинаково отрицательный.

Во всех случаях при установке режима чтения дисков контроллера в "Ahead" или "Adaptive" форматирование разделов завершается успешно, но при каждой перезагрузке ОС сообщает о наличии критической ошибки файловой системы и настоятельно требует провести проверку диска.
Сообщение об ошибке:
"Структура файловой системы на диске повреждена и не может использоваться. Запустите программу CHKDSK на томе E:"
В режиме чтения "Normal" выполнить форматирование не удаётся.

При попытке установить систему на всё дисковое пространство возникает стоп-ошибка с экраном "смерти" при первой загрузке системы (программы установки) с жесткого диска.

Возникло подозрение, что RAID-контроллер не поддерживает диски, установленные в массив.

В связи с тем, что компания Intel не испытывала данную модель контроллера с данной моделью HDD, специалисты службы техподдержки рекомендовали испытать систему с дисками другого производителя, либо на другом контроллере, либо на обычной desktop-плате.
Ввиду отсутствия запасного контроллера и жестких дисков нужного объема (300Гб) другой фирмы, были проведены испытания данного контроллера и данных дисков на материнской плате настольного ПК с установкой контроллера в слот PCI 32 bit.
Испытания во всех режимах, с различными настройками контроллера и различным числом дисков (от 1 до 4 ввиду ограничения мощности БП настольного ПК) показали успешную и безошибочную работу системы контроллер-диски и её весьма высокую производительность.

Затем контроллер был установлен в серверную плату также в слот PCI 32 bit. Вновь проведены испытания в различных режимах и с различными настройками контроллера. Результат - отрицательный, полностью повторяющий первые испытания.

Подозрение пало на материнскую плату и на hot-swap корзину.
Многочисленные испытания без корзины (с подключением дисков непосредственно к контроллеру) так же не увенчались успехом. Результат тот же.

После очередного обращения в службу поддержки Intel получены рекомендации выполнить перепрошивку материнской платы, корзины и контроллера начиная с самых ранних версий firmware и до новейших, прощивая их подряд, не пропуская версий.
C сайта Intel были загружены все имеющиеся для данного оборудования System Update Package (SUP).
Проводилась перепрошивка версий firmware мат.платы, контроллера и корзины начиная с младшей, и подробные испытания после каждого обновления.

На всех версиях прошивок, во всех режимах RAID и с различным числом дисков, как с корзиной так и с непосредственным подключением дисков к контроллеру, результат также отрицательный и полностью повторяет первый. Производительность дисковой системы также была в несколько раз ниже, чем на настольном ПК с установкой контроллера в слот PCI 32 bit.

В результате сделан вывод о наличии несовместимости в связке мат.плата-контроллер-корзина-HDD либо о наличии скрытого дефекта материнской платы.

По рекомендации Intel для окончательного решения необходимо испытать систему с дисками другого производителя емкостью 300Гб, а так же с дисками из листа гарантированной совместимости дисков контроллера SRSC16 (http://www.intel.com/support/motherboar ... 016772.htm), как вариант испытать систему с другим контроллером (например, SRCS28X), либо, в случае отрицательных результатов этих испытаний, заменить мат.плату и также произвести испытания.

Сегодня пробовали хард Seagate Barracuda 400Гб (ST3400832AS). Результаты совершенно те же. Попробую еще на 120-ках. И наверно будем менять мат.плату.
Как будут результаты - сообщу.

Chapa
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 13:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Chapa » 10 апр 2006, 20:54

Поставил в массив два харда точно как рекомендовано на Intel - 120Гб Seagate Barracuda ST3120026AS.
Разделы создаются полностью, форматируются полностью, но тормоза - страшнее не видел.
Файл 2,5Гб копируется около 2 часов! Это на Raid 0! В то время как на обычной десктопной маме с тем же контроллером 2,5 минуты!
(те же самые винты на десктопе показывают огроменную скорость записи 59 Мбайт/с)
Различные настройки параметров RAID давали изменения в скорости на единици процентов.
Стопудово это мать. Всё! Завтра же несу на мясокомбинат!
Лично буду резать!

Chapa
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 13:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Chapa » 12 апр 2006, 14:37

Всё, господа! Проблема обнаружена окончательно и безповоротно.
Поставили новую мать такой же модели - и там такая же ерунда.
Подумали, что глюк в оперативке. Вытащили 2 модуля (осталось 2 ГБ), запустили - всё работает аж бегом. Заменили на два других - тоже ничтяк.
Звоню в Интел. Они говорят, что уже разобрались, и что изготовитель контроллера SRCS16 сказал, что у него проблема с 4 гигами оперативки. В мае выпустят новую прошивку, а пока сказали отключить в Бивисе параметр "Memory Remap Future".
Пока всё работает. Буду ждать прошивку.
Вот, блин, гемора-то сколько! Аминь!

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей