Установка NetWare 5.0 и сразу проблемы

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Smith
member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 12:15
Откуда: Glazov

Сообщение Smith » 22 мар 2006, 10:09

Stranger03 писал(а):Речь не про существующий ныне SUSE Linux аля Новелл. Речь про Netware 5.х, которая на сегодняшний день абсолютно мертвая ветка.
Что значит мертвая? Тогда и W2K туда-же :wink: Народ NW 5.x еще использует, вендор поддерживает: за NW 5.0 не скажу, но для 5.1 последний патч вышел 13.02.2006. Вот не вижу смысла менять безпроблемно работающую NW5.1SP8, пока она поставленные задачи выполняет на 100%. Будут новые задачи - будем обновляться.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 22 мар 2006, 15:51

Smith писал(а):Что значит мертвая? Тогда и W2K туда-же :wink: Народ NW 5.x еще использует, вендор поддерживает: за NW 5.0 не скажу, но для 5.1 последний патч вышел 13.02.2006.
Про патчи да, согласен, а вот про ее далнейшее развитие большой вопрос. Еще со времен 3.11 я был большим поклонником Нетвари, за ее стабильность и скорость работы. Но с развитием IP протокола Новелл очень сильно запоздал, добавив эту поддержку в ядро только в 5-й ветке по умолчанию. 6-ка вроде неплохой продукт, но будет ли она развиваться, большой вопрос.
По роду работы на IT рынке я сейчас не помню за последние несколько лет вопросы (не запросы на конфигурации) по новеллу. Так что имхо на российском рынке Новел Нетварь мертвый продукт (не читать SUSE).

Smith
member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 12:15
Откуда: Glazov

Сообщение Smith » 24 мар 2006, 10:08

Stranger03 писал(а):По роду работы на IT рынке я сейчас не помню за последние несколько лет вопросы (не запросы на конфигурации) по новеллу. Так что имхо на российском рынке Новел Нетварь мертвый продукт (не читать SUSE).
IMHO основная проблема Novell в том, что их маркетологи вчистую проиграли M$ битву за рынки. При этом сама NetWare с чисто технико-идеологичекой точки зрения и удобства администрирования (NDS/eDir реально рулит!) имеет массу преимуществ - кто плотно работал, тот знает. Поэтому основные покупатели Novell - те кто с ней работал исторически и знает все вкусности. Сейчас стратегия Novell  - миграция на ядро Linux, но при этом все лучшие сервисы и инструменты администрирования оставлены, плюс добавлены *nix-овые вкусности - зовут Novell Open Enterprise Server. К слову,  AFAIK в NetWare 6.5 была возможность выбирать, какое ядро ставить - NW или Linux. Но на ядро NW похоже забьют. Так что IMHO пациент (скажем так - наследник NetWare) скорее жив, хотя и долю рынка занимает небольшую - тут не поспоришь. Довольно высокая автивность на форуме proNovell (не сочтите за рекламу) тоже тому доказательство.

Сорри, ушел в оффтопик, конечно. Больше не буду  :wink:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 24 мар 2006, 19:29

Smith писал(а):Сорри, ушел в оффтопик, конечно. Больше не буду  :wink:
Да это я вообщем-то тут оффтопик развел. Ладно, закрываем тему, :twisted:.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 24 мар 2006, 19:30

Да, а что касается проблем при инсталляции старых версий новелла на новое железо, тут выясняется, есть такая штука wmware server. Она умеет эмулировать многое, можно попробовать, кому интересно.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей