Supermicro 5015P-8 и операционки!

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Drug
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 03:23
Откуда: Москва

Supermicro 5015P-8 и операционки!

Сообщение Drug » 15 янв 2006, 01:29

поставил значит я Debian, а он хопа сеть не видить!
поставил значит я FreeBSD 5.4, а он хопа тоже сеть не видит!
поставил значит я FreeBSD 6.0, а ох хопа сеть видет, но она иногда после перегрузки пропадает
вот какое железо:
http://supermicro.com/products/system/1 ... 015P-8.cfm

сетевуха
Dual-port Intel® 82573V Gigabit PCI-Express Ethernet (Tekoa)
Supports 1000BASE-TX, RJ45 output

Фришками эта сетефуха поддреживается, но почему у меня так глючит ?

Дров новых я на интеле не нашел, только под freebsd 4.7 за 2004 год

В чем дело железо глючит или драва? Если драва то какая операционка кроме виндов встать может?

Drug
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 03:23
Откуда: Москва

Сообщение Drug » 15 янв 2006, 15:15

да, вот ещё заметил если грузится в режиме boot -v
то как ни странно все пашет нормально, но вот в чем причина:((


вот кусочки логов messages при двух разных режимах загрузки

http://y0.ru/messages1.txt  (boot -v)
http://y0.ru/messages2.txt

Drug
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 03:23
Откуда: Москва

Сообщение Drug » 16 янв 2006, 09:15

Опять не понятки какие-то привез в датацентр он стал виснуть при загрузке в режиме boot -v

потом туда сюда повключал выключал этот режим стало все нормально, но теперь сетка не пашет
воткнули сетевуху в PCI слот она оперделилась как fxp0 и тоже не пашет сеть

это или из разряда чудо либо из разряда совсем не повезло!

При этом ifconfig всегда сообщает что кабель подключен статус активе и все супер!

но ничег оне пингуется:(

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 16 янв 2006, 10:07

Попробуйте для начала выключить ACPI.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 16 янв 2006, 13:00

по поводу линукса скажу что данная сетвуха должна поддерживатся модулем e1000.  Интел в release notes рекмендует отключать АЦПИ

Drug
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 03:23
Откуда: Москва

Сообщение Drug » 16 янв 2006, 17:39

если ACPI выключаить это на производительности или ещё на чем-то скажется вроде это что-то с питанием связано или я вообще не бум бум?

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 17 янв 2006, 11:36

ACPI на производительность никак не влияет, а влияет на управление питанием, как-то "умная" кнопка ВКЛ/ВЫКЛ, суспенд/ресуме/хибернате и проч.  Для сервера это не так важно как для лаптопа например.  Максимум что может случится так это умная кнопка вкл/выкл превератится просто в  кнопку вкл/выкл.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 янв 2006, 16:44

apelsin писал(а):ACPI на производительность никак не влияет, а
Собственно о чем и написано в факах здесь же на форуме.

Drug
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 03:23
Откуда: Москва

Сообщение Drug » 19 янв 2006, 06:37

После двух суток перегрузок сервера каждый 10 минут по крону я нашел зависимость.

1) режим boot -v тут не причем и с ним и без него сетка поднимается
2) отключени ACPI привело к полной незагрузке сервера (своими глазами не видел потому что перегружал удаленно, но отключал ACPI так: добавил hint.acpi.0.disabled="1" в файл /boot/device.hints)

3) сервер поднимается после перезагрузке в таком процентном соотношении:
a) после первой перезагрузки вероятность нормольной загрузки 50%
б) если после первой перезагрузки не поднимается, то после второй шансов загрузится нормально ещё около 40%
в) ну, а дальше после третей и более перезагрузки сервер загружается нормально с вероятностью 10%


Самое большое кол-во перезагрузок до нормальной загрузки так чтобы сеть работала было 6 попыток - то есть после 6 перезагруки сервер загрузился нормально!

Все больше ни каких сиптов о том, что на сервере есть какие-то проблемы я не нашел только с сетью. Проблему на данном этапе решил написанием скрипта, который перегружает сервер до тех пор пока не начинается пинговаться гетвей.

Но как я понимаю это не правильно, а вот как парльно решить проблему не знаю тем более скоро сервер станет рабочим и с ним уже так не поиграешься:((

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 19 янв 2006, 10:51

странность какая-то.  

в бсд не разбираюсь, а с линуксом может могу помочь если будут логи, т.к. без логов можно только гадать, чем заниматся не люблю.

vvsnik
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 11:24

Сообщение vvsnik » 19 янв 2006, 13:19

С этой же встроенной сетевухой были проблемы при штатной установке Debian. Решение: Debian + 2.6.15 - сеть работает прекрано.

Drug
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 03:23
Откуда: Москва

Сообщение Drug » 19 янв 2006, 19:00

Кстати забыл сказать в датацентре когда мучался этой же проблемой решили для теста поставить внешнюю карточку в PCI слот.

Воткнули сетевуха определилась как fxp0, но что самое весёлое через неё сеть тоже не работала от чего у меня появляется подозрение, что виновата не встроенная сетевуха, а сама мамка!

А с линуксом я играться не могу потому что клиенту нужна именно фря. И время уже тю-тю.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 23 янв 2006, 13:58

Drug писал(а):А с линуксом я играться не могу потому что клиенту нужна именно фря. И время уже тю-тю.
Понимаете какая штука, удаленно решить подобные проблемы очень сложно. Надо бы руками пощупать, причем чтобы сервер был рядом. Вспоминаю, с полгода назад мне клиенты принесли такую же микру, типа Фря говно, не работает нифига, сеть отваливается. Тогда симтомы были такие: сетевой интерфейс с 100-ни прыгал на 10-ку, в оффлайн, потом обратно. После пары дней слежения за ней и прихода в тупик я просто тупо все переставил так, как я это делаю обычно с любой фрей. Вот уже больше полугода клиент счастлив.
Так что я честно говоря не могу что-то конкретное сказать, хмм...

Drug
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 03:23
Откуда: Москва

Сообщение Drug » 23 янв 2006, 15:50

В том-то и дело что я сперва подумал, что у меня руки кривые пришлось сносить систему и ставить с нуля. При этом я ставил с дискет, а дальше все из инета (на мту стриме), то есть дистрибутив не битый свежий.

Я не думаю что фри не гавно хотя за 4 года работы с ней глюков не приятных встретил несколько:((

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 23 янв 2006, 16:45

Drug писал(а):Я не думаю что фри не гавно хотя за 4 года работы с ней глюков не приятных встретил несколько:((
Хм, с любой ОС-ю могут быть проблемы, Соляра, ХП-юкс, какая разница. Я написал вам как пример живой, про эту дурацкую сетевуху. Обычно я перед установкой любого юникса в биосе отключаю все, что мне не пригодится, САТА, АЦПИ, ГТ и так далее. И как правило проблем меньше, хотя тоже встречаются....

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя