SRCU42L (Ошибка Rebuild 0xfff1)

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
RimidalV
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 07:33
Контактная информация:

SRCU42L (Ошибка Rebuild 0xfff1)

Сообщение RimidalV » 13 янв 2006, 08:41

Срочно нужна помощь !!!!
Предыстория 22 декабря прошлого года RAID-5 созданный на контроллере Intel SRCU42L на винтах SCSI IBM UltraStar IC35L036UWDY10-0 (3 винта) дал сбой. Сбой был на главном винте (Мастер), на остальных было по одной ошибке. При проверке оказалось что винт "начался сыпаться" появились плохие сектора. После форматирования и Перестроения (Rebuild ) массива, один день система работала, но в конце концов снова упала и причина была старая, мастер Fault. Заменили винты на Seagate ST336754LW все 3 штуки. Выставил ID на новых винтах 1,2,3 чтобы было понятней. Подключение на кабеле, первый винт от терминатора ID 1. Вчера сервер "запищал". Смотреть начал Опять проблемы с RAID-5 с винтом ID 3. Заглушил сервер, Винт отключил от рейда, подключил его на отдельный контролер (встроенный на матери (мать Intel SE7501BR2) и сделал verify disk. Сразу же в первых секторах посыпались ошибки и их было не мало. Я убрал этот винт для того чтобы отдать поставщику, а вместо него решил установить один из тех винтов которые у меня были с 1 ошибкой. Установив  ID 3  номер этого винта я подключил его к шлейфу. Вешел в утилиту StarCon проинициализировал диск, затем попытался подключить его вместо старого (Replace disk). Ничего не вышло. ТОгда пошел другим путем. В меню выбрал Rebuid Array и начал отвечать на вопросы.
The phisical disk at chanel SCSI-B? ID-3 failed.
Do you wantto raplace it? (Y/N) Y

The Disk IBM IC35LO36UWDY10-0 channel SCSI-B, ID-3 will be replaced.
Please plug in a disk at same channel with the same ID/
YOU MUST NOT DO ANY UNPLUGGING OR PLUGGING ON OTHER CHANNELSS
Press any key after hot plug

You plugged in the Disk IBM IC35LO36UWDY10-0 , ID 3 at channel SCSI-B
Do you want to add this disk to the Array ? (Y/N) Y

После этого мне выдало такое сообщение
Error: Controller returned error code
0xfff1(Common error) !

И все. Как я ни пыьался еще каким-то образом винт подключить в массив мне это не удалось.

Помогите плиз. Винт придет на замену только через неделю. Что мне можно сделать чтобы востсановить работоспосность Рейда пока не придет винт он поставщика ?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 13 янв 2006, 13:13

Во-первых, система (ОС) не должна "падать" если один из дисков выходит из строя. Если это все-таки случается, значит проблема не только в том диске.
Во-вторых, отказ делать Rebuild может быть связан с немного отличающимся размером дисков (проверьте через StorCon).

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей