Общий вопрос

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
DarkSilver
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:13
Откуда: Новосибирск

Общий вопрос

Сообщение DarkSilver » 22 дек 2005, 14:11

имеется база данных на Pervasive размер 17Gb работает на 2xXeon 3Ггц, mb intel SE7501HG2, память 4x1Gb ecc, raid5 из 5-ти 36Gb 15-титысячников от сигейта на контороллере intel srcu42x (pci-x), система на 1-м канале на винте 17Gb 15-титысячник), raid5 на 2-м канале. всё это тормозит.

узкие места: память (особенность Win2kServ) больше 2-х гигов не отдаёт нужна Win2kAdvServ. Дисковая подсистема в мониторе показывает скачки "средней длинны очереди диска" до 60000.000 (не реальные показатели какие-то), "средняя длинна очереди диска" полностью совпадает со "средней длинной очереди диска на чтение".
Больше кажется узких мест особенно нет.

Скажите насколько подходит данная конфигурация сервера под эту задачу? Или может поскажете где ещё можно найти узкие места?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 22 дек 2005, 14:15

1. Память больше 2 ГБ можно - с ключом /3GB столько и даст ;)  PAE не даст практически ничего - эт правда.
2. По очереди - очень странно: или у Вас идет просто чудовищное непрерывное чтение, или глюки с драйверами/прошивками, или проблемы на шине (посмотрите логи SRCU42X).
А так - тянуть должно все.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 дек 2005, 14:20

Надо конкретнее разобраться с дисковой очередью. Какова средняя очередь без пиков? Включен ли райт бэк? В принципе база такого размера под тяжелой нагрузкой вполне способна перегрузить диски, хотя 60тыс - что-то многовато.
Отчасти может помочь увеличение размера оперативки и PAE на W2kAS. Но такую чудовищную дисковую очередь можно бороть винтами. Причем возможно банальное увеличение числа винтов мало поможет. Дайте более подробную информацию по дисковой очереди, reads/sec, writes/sec. И морально готовьтесь к Hitachi AMS200 с тремя десятками дисков.

DarkSilver
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение DarkSilver » 22 дек 2005, 14:41

конкретнее.

read\sec при 36 клиентах 292 максимум, среднее 12
write\sec при36 клиентах 72 максимум, среднее 7

это всего 36 клиентов, обычная нагрузка 102
по моим посчётам тоже порядка 20 винтов надо.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 22 дек 2005, 14:45

Тогда да, 102 клиента эта машина (по дисковой) действительно не потянет, был неправ  :oops:
Свяжитесь со мной - если хотите, конечно, посчитаю Вам AMS200 ;)

DarkSilver
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение DarkSilver » 22 дек 2005, 14:55

некоторая особенность:

когда база была меньше.... порядка 12Gb и лежала на 2-x 34Gb в 0 raid поднятого на обычном intel srcmr народ работал и не жаловался. как только я поднял 5-й raid на srcu42x меня тут только ленивый не пинает что скорость работы упала. я же прежних показателей не знаю и не помню.

ну и второе я из Новосибирска. далеко заказывать.

в догонку.
write back + (батарейки нет, в Новосибирск не возят.)   :-(
no reade ahead +

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 22 дек 2005, 15:01

Ну и ничего страшного ;) Бизпак и в Новосибирск ходит :gigi:
А по поводу "скорость упала": у Вас активный объем базы (т.е. реально задействуемая часть) сколько составляла и составляет ? Просто подозреваю, что составляла менее тех самых 2 ГБ, а теперь - более. Как самое простое объяснение.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 дек 2005, 15:07

Странно. Показатели ридс и райтс, даже при экстраполяции на 100 клиентов, совсем невелики. С какой стати тогда такая очередь? Надо софт рыть в первую очередь - возможно что-то не так с системой-дровами.

DarkSilver
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:13
Откуда: Новосибирск

подробности и вопросы.

Сообщение DarkSilver » 29 дек 2005, 14:58

проводился rebild базы после падения сервера
подробности падения: был включен write back, на процессе которому отдаётся львиная доля памяти "первасив" 1.8Gb свойство рестартовать ПРОЦЕСС если зависнет. сервер перегрузился (отдельная история перегружается самопроизвольно при маленькой нагрузке т.е. чисто ночью когда не более 10 коннектов) и пришло "мягкое место" винде win2ksp4S(EN) и базе которая лежала на 5-м рэйде, винду я восстановил чекдиском, а вот базе пришлось делать ребилд. вот я и приведу числа которые мне показал монитор.

%Disk Time  средний: 401 максимум 46721 основная доля %Disk Write Time (что связано скорее всего с ребилдом)

Avg.DiskQueue length    средний: 4 максимум: 467

Disk Writes/sec             средний: 34 максимум: 683
Disk Reads/sec               средний: 124 максимум: 993

В связи с этим всем есть некоторые вопросы:
Сталкивались вы с похожими проблемами? Самое интересное что довольно похожая ситуация на втором сервере (он только не перегружается, т.е. наблюдаются аномальные всплески на мониторе) только там стоит LSI MegaRaid SATA 300-8x (5-й рэйд).
Дрова на srcu42x стоят 5.47.0.0 .

Ещё одна особенность: Это неправильно конечно но windows после установки контроллера на сервер не переустанавливался, возможна ли такая ситуация что он использует старые драйвера для ощения с логическим диском который выдаёт операционке контроллер?
Большое спасибо за помощь.

2gs: А можно поподробнее? какой именно софт смотреть, за Pervasive почти ручаюсь, а по дровам написал выше ну про ось тоже.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей