Adaptec и его глюк. Нужна (очень) помощь

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
DoS
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:50

Adaptec и его глюк. Нужна (очень) помощь

Сообщение DoS » 15 дек 2005, 19:03

Сервер на маме интел, два ксеона, памяти четыре гига. Это прелюдия.Вот история: Контроллер Adaptec SCSI RAID 2120S, на нем два винта Seagate Cheetah Ultra 320 (st373453lw) в зеркале. Инфо о контроллере: bios v.4.00 bild 6011
Работало всё нормально. В один прекрасный момент винда глюкнула.Синий экран. Отключил один винт из зеркала - не загрузилась, поменял местами винты - не помогло. Вернул всё обратно. Вот на этом и началось самое интересное: включаю, а мне сообщение "operating system not found" Цепляю один из винтов к другому SCSI адаптеру - так на винтах вообще нет информации, нет даже разделов, а их там было два. И такая же петрушка на втором винте. Я такое первый раз вижу, чтобы за одну секунду испарилась инфа. Дело всё в том, что я с собой покончу, если ее не восстановлю :( Поможите, люди добрые.
PS:Первый раз прошу помощи :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 дек 2005, 19:19

Я не спец по адаптеку - на нем можно пересоздать конфиг заново, не инициализируя массив?

Но для начала попробуйте на тупом скази адаптере GetDataBack проганть.

DoS
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:50

Сообщение DoS » 15 дек 2005, 20:16

Пробовал. Всё хорошо, но у всех этих программ есть большой минус - они не восстанавливают русские имена файлов, коих насчитывается около 120 тысяч. Как самый последний вариант можно попробовать, но потом переименовывать - легче застрелиться. На этом адаптеке, на данном билде - в конфигурации почти ничего нельзя сделать. Но куда девались данные и разделы ? Вот загадка. Весь смысл зеркала пропал. Переткнул винты и инфа мгновенно (!) исчезла. Блин.
ЗЫ: В белокаменной есть конторы, которые мне могут восстановить данные ? Если есть, то посоветуйте, прошу вас.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 дек 2005, 20:29

Краем уха слашыл, что на адаптеке есть скрытая комбинация клавиш, которая дает доступ к расширенным функциям. Может завтра народ подтянется - поможет.
Конторы такие есть, но я с ними никогда не связывался - сами можете найти с таким же успехом.

DoS
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:50

Сообщение DoS » 15 дек 2005, 20:35

Проблема в том, что я слегка не в Москве живу. К счастью или сожалению - не знаю. Поэтому и спрашиваю, может кто знает авторитетные в этом деле конторы. Кажется мне, что это грабля в контроллере, возможно именно в этом билде. Потому как через пару месяцев после того, как вышел этот билд, они переписали его полностью и выпустили другой. По известным мне причинам, я не смог вовремя установить новый билд. Сервер находится от меня довольно далеко. Правда, сейчас он со мной :)

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 15 дек 2005, 21:54

В таких случаях первым делом надо посмотреть нулевую дорожку/цилиндр чем-нибудь низкоуровневым, осталось там что-нибудь или нет. Под ДОС старый добрый Norton Disk Editor, в W2k Disk Probe из Resource Kit, ну и в GetDataBack есть свой DiskEditor.
Если при начальном разбиении на разделы извратов не было, то восстановить таблицу разделов в ручную большого труда не составит, а дальше станет понятнее размер бедствия. Если нулевая дорожка стерта полностью (как раз подходит под описание событий), тогда с помощью fixmbr из консоли восстановления прописать сначала MBR. Естественно все делать надо на обычном адаптере.
Пара хинтов - если раньше не приходилось этим заниматься, обязательно отработать технологию на диске, какой можно бездолезненно убить; NDE нужно брать последний (8-ой что-ли), который понимает LBA; если правишь непонятное - сначала сохрани образ сектора/дорожки на другом диске.

А найти такие конторы труда не составляет, поиск по "восстановление информации" и выбирай. Понадобится  дополнительный диск равной емкости и пачка $.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя