Сервер с "железным" RAID не грузится с CD-ROM

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Lego
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 17:49
Контактная информация:

Сервер с "железным" RAID не грузится с CD-ROM

Сообщение Lego » 08 дек 2005, 13:30

Есть сервер с встроенным в материнку (RIOWORKS) RAID-контроллером Promise IDE FastTRAKTX2000. RAID1+0 из 4 дисков. Так получилось, что после понижения роли с контроллера домена до сервера, Win2000 перестала загружаться в нормальном режиме(пишет lsaas.exe не найден и перезагрузка), ТОЛЬКО в safemode с восстановлением служб глобального каталога, но локальный пароль утерян, а в домен из safemode войти не предлагает. Требуется вытянуть с диска(NTFS) информацию.

На плате есть еще два разъема IDE. При подключении к ним CD-ROM'а система не грузится ни с диска ни с CD, причем CD даже не пытается опрашивать, просто черный экран и надпись "Operating system not found". В биосе CD-ROM определяется как primary master, в очереди загрузки стоит первым. Если на первое место ставить HARD, все тоже самое, до тех пор пока физически не отключишь CD.

Какие варианты могут быть по спасению данных? Если бы можно было загружаться с CD, они бы появились, но почему-то не грузится?

Что будет, если разбить зеркало на две части по два диска и таким образом избавиться от RAID. Может тогда получится загрузиться с CD? Дальнейшая эксплуатация сервера не планируется, главное данные с диска.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 08 дек 2005, 13:55

http://www.sysinternals.com/Utilities/NtfsDos.html
например;)
А чтобы грузилось с CD надо всего-то поменять boot order в BIOS.
Или Вы и сидюк на RAID водрузили ? :shock:

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей