Два сервера - две проблемы и ни одной мысли

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Анатолий Ремнев
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:53
Откуда: KZ
Контактная информация:

Два сервера - две проблемы и ни одной мысли

Сообщение Анатолий Ремнев » 26 ноя 2005, 17:04

Доброго всем! Поможите люди добрые, кто чем может!

Столкнулся с двумя серверами: IBM eServer p630 под управлением AIX 5.1 и IBM Intel Xeon Dual. Вопрос по первому. Возможно ли вместо установленной ОС поставить 2003 Server? Или, как вариант, ASP Linux (SUSE Linux)? Фишка еще в том, что сервер не хочет грузиться с установленного SCSI - DVD, хотя приоритет загрузки в БИОС я выставил. Пытался подключить обычный СД-РОМ - говорит IDE устройства не обнаружены.

Второй сервер тоже "капризничает". До меня кто-то как-то умудрился установить Вин98. Попытка установить Вин2000 Сервер выдает ошибку доступа к дискам. Сервер построен на массиве из 5 SCSI дисков, подключенных через PCI контроллер LSI Logic. Попытка указания драйвера контроллера при установке черех Ф6 приводит не к ошибке, а к зависанию.

Что можете посоветовать, уважаемые?

С /у А.Р.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Два сервера - две проблемы и ни одной мысли

Сообщение Stranger03 » 28 ноя 2005, 11:00

Анатолий Ремнев писал(а):AIX 5.1 и IBM Intel Xeon Dual. Вопрос по первому. Возможно ли вместо установленной ОС поставить 2003 Server?
Нет.
Или, как вариант, ASP Linux (SUSE Linux)?
Можно, но только Линукс для Powers серверов, типа RedHat EE for Power (или как он там называется)
Фишка еще в том, что сервер не хочет грузиться с установленного SCSI - DVD, хотя приоритет загрузки в БИОС я выставил. Пытался подключить обычный СД-РОМ - говорит IDE устройства не обнаружены.
Все правильно, для того, чтобы заставить сервер грузится с сидюка или дивидюка надо сделать следующее:
1. установить загрузочный СД
2. сделать рестарт и выйти в стартовое меню сервера
3. посмотреть, есть ли в списке стартовых устройств вам СД или ДВД
4. если его там нет - сделать линк на это устройство.
5. сказать, чтобы он начал грузится с сидюка.
P.S. с ибиемами это иногда бывает. правда я не понял зависимости.
Сервер построен на массиве из 5 SCSI дисков, подключенных через PCI контроллер LSI Logic.
Ну для начала неплохо было бы указать, что там за LSI. Возможно вы не те драйвера ему подсовываете.

Анатолий Ремнев
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:53
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Ремнев » 28 ноя 2005, 17:05

Доброго вам!
По серверу  с AIX...

Пункты 1-5 выполнены. В SIM Биосе указал приоритет загрузки 1st boot Device  Z3/SCSI DVD-ROM И ВСЕ РАВНО НЕ ГРУЗИТСЯ....

Самое интересное - с поставляемого в комплекте PC IBM Diagnostic CD грузится а с моего загрузочного (нескольких разных причем) нет...

Кроме AIX никакую другую, более дружелюбную ОС нельзя установить?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 28 ноя 2005, 17:30

Анатолий Ремнев писал(а):Самое интересное - с поставляемого в комплекте PC IBM Diagnostic CD грузится а с моего загрузочного (нескольких разных причем) нет...
Ну а вы с каких сидюков грузитесь? Небось Вин 2003 собираетесь поставить? Есс-но не получится, у Паувер 5-х серверов свой собственный загрузчик, отличающийся от х86-х.
Кроме AIX никакую другую, более дружелюбную ОС нельзя установить?
Еще линуху для этих самых серверов.

Анатолий Ремнев
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:53
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Ремнев » 28 ноя 2005, 20:21

Спасибо за ответы...

Насчет загрузки с Вин-диска согласен - не подумал... Но почему тогда не идет загрузка с диска ASP Linux?

Я сейчас занят вторым сервером (Intel Dual Xeon)...
Сервер ведет себя более чем странно...
При загрузке с Линукс-диска пишет что не найдены жесткие диски.
При загрузке с Вин2000 диска и указании драйверов для скази-контроллера очень долго "подгружает" диски, а потом все же начинает установку, но ... Один раз выдал что "виден" один раздел, второй раз выдал, что - два раздела, причем один недоступен... Отформатировал из под установщика диск - он после перезагрузки сказал, что вообще нет разделов Вин2000....

Что лучше - в Биосе указать формирование RAID-массива или оставить как есть - дисковое разбиение?

Может, я что-то не так делаю? Нет ли ссылочки на доку по установке Вин2к сервера на подобные машины?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 дек 2005, 12:18

Анатолий Ремнев писал(а):Может, я что-то не так делаю? Нет ли ссылочки на доку по установке Вин2к сервера на подобные машины?
Извините не какую машину? На Паувер 5?

Анатолий Ремнев
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:53
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Ремнев » 01 дек 2005, 13:34

На обе, если можно... Если на первую нельзя, кстати, где можно взять загрзучик под р630 сервер, чтобы сделать на него загрузочный диск, то тогда на второй Intel Xeon Dual...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 дек 2005, 16:17

Анатолий Ремнев писал(а):На обе, если можно... Если на первую нельзя
Уважаемый Анатолий, вы посты мои читаете или просто так спрашиваете? Ответы на этот вопрос вы найдете пару постами выше.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость