HP ProLiant DL360 G4 и Red Hat Enterprise Linux 3 (x86)

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
a.salnikov
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 06:05
Откуда: Новокузнецк

HP ProLiant DL360 G4 и Red Hat Enterprise Linux 3 (x86)

Сообщение a.salnikov » 28 окт 2005, 12:04

Подскажите пожалуйста. RHEL 3 не могу записать на HP ProLiant DL360 G4.   Пишет что мол не видит дисков никаких.  SmartStart 7.40 не позволяет Linux ставить на эти сервера.  Когда просто с дисков ставлюсь пишет что дисков не видит. Пытаюсь подпихнуть ему Driver Diskette for HP ProLiant Smart Array Controller (x86) for Red Hat Enterprise Linux 3 (x86) - нифига.  Говорит выберите драйвер из списка.
SLES 9 и RHEL4 на эту машину легко встаёт. а нужен именно RHEL 3.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 28 окт 2005, 15:31

А первоисточник плотно изучали?
http://h18004.www1.hp.com/products/serv ... -cert.html

a.salnikov
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 06:05
Откуда: Новокузнецк

Сообщение a.salnikov » 31 окт 2005, 05:10

да конечно плотно. Ключевое слово там Update 2. У меня же без упдейтов версия.  ВОт и спрашваю может кто сталкивался, или знаетк ак подпихнуть ему дрова, или только качать упдейтнутый RHEL ?


a.salnikov
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 06:05
Откуда: Новокузнецк

Сообщение a.salnikov » 31 окт 2005, 11:12

спасибо, попробую

a.salnikov
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 06:05
Откуда: Новокузнецк

Сообщение a.salnikov » 01 ноя 2005, 05:52

Подсунул дискетку с drvblock.img с диска RHEL 2 Update 6 - установка завершается и сервер в перезагруз уходит :)

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 01 ноя 2005, 11:07

это хорошо!

модераторам:  включите пожалуйста вышепреведенные ссылки в FAQ,
с заголовк что-то вроде "Не могу установить RHEL версии X на raid controller ACBD", а то уже не первый раз народ спрашивает.

a.salnikov
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 06:05
Откуда: Новокузнецк

Сообщение a.salnikov » 01 ноя 2005, 12:01

Не понял. Почему хорошо? Я думал это неадекватная реакция. объясните тогда что делать дальше.

p.s. на самом деле дело срочное поэтому не стал пытать судьбу и укачал RHEL 3 (Update 6) . Благо возможность есть и уже настраиваю сервер, но про установку с подсовыванием дискетки хотел бы разобраться

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 01 ноя 2005, 12:56

я подумал что у вас ребут ПОСЛЕ установки начасля.
--
покажите мне место в документации где написано что можно дискеты с драйверами использовать от разных версий ... нет такого в места в манулае, потому как дискеты от разных версий использовать нельзя! :twisted:

если у вас есть RHEL версия XXX, то согласно инструкции надо создать дискетйу с драйверами, при этом образ дискетки взять с СД номер 1,  не откуда-либо еще.

a.salnikov
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 06:05
Откуда: Новокузнецк

Сообщение a.salnikov » 01 ноя 2005, 13:02

apelsin писал(а):покажите мне место в документации где написано что можно дискеты с драйверами использовать от разных версий ... нет такого в места в манулае, потому как дискеты от разных версий использовать нельзя! :twisted:

если у вас есть RHEL версия XXX, то согласно инструкции надо создать дискетйу с драйверами, при этом образ дискетки взять с СД номер 1,  не откуда-либо еще.
а смысл? там же те же самые драйвера с которыми система пытается инициализировать диски при стандартной установке.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 01 ноя 2005, 13:18

смысл в том что драйвера разные!

Программа-установшик это тоже линукс, в котором поддержка устройств осуществляется с помощью подгружаемых модулей.  Программы устанощики у расличных версий редхат разные, версии кернела в них разные, версии драйверов-модулей в них разные, поэтому действует правило "не смешивать". Результат при смешиании не предсказуем, как от водки с портвейном -- 'кернел паник' и перегрузка.

a.salnikov
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 06:05
Откуда: Новокузнецк

Сообщение a.salnikov » 01 ноя 2005, 18:19

Нет, вы меня не поняли. Смысл брать драйвера с диска с которого НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ и подпихивать? Там же и так нету дровей которые мне нужны. Или я чего то не понимаю?

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 02 ноя 2005, 12:45

???

наличе образа дискетки на диске 1 совсем не означает что драйвера с нее используются при инсталяции.

в силу различных причин программа загрузщик не может включать в себя драйвера всех возможных устройств, поэтому есть механизм загрузки драйверов с дискеток.  В комплект RHEL входят образы таких дискет с драйверами для диск-контроллеров, сетевых карт и различных PCMCIA карт.

для уснановли RHEL на SmartArray контроллеры, надо подготовить дискетку из файлика image/drvblock.img и подсунуть его, и выбрать "Compaq Smart Array Controller" из меню.  

все это написано в инструкции по установке ...

a.salnikov
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 06:05
Откуда: Новокузнецк

Сообщение a.salnikov » 02 ноя 2005, 13:07

А. Тогда всё встало на свои места. Я прсто не мог найти ни одной логичной причины чтобы объяснить "в силу различных причин ". Ну раз есть причины значит есть.  В следующий раз умнее буду. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя