SRCS16+PAE=тормоза

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 сен 2005, 14:14

А может забить на этот контроллер и сделать сказевый рэйд10 на бортовом хострэйде? Просто ситуация малопонятная и шаманство может ничего не дать, а сказя, она и в африке сказя.

Кстати, мерили иометром рандом иопс? Линейные потоки/копирование на реальной задаче наверно малоинтересны.

noxp
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 14:30

Сообщение noxp » 29 сен 2005, 14:45

я предполагал что всё кончица чем-то вроди: а выкинь это г...но на помойку и купи нормальное железо. так вот поясню. финансовый лимит  исчерпан и нету возможности купить сказей на пол терабайта.
в данный момент ставлю 2003 и уже на нём буду замерять рандом и линейное и всё остальное чтение и запись. также я не уверен что со сказёй у меня не будет подобных проблем с пае. в данном случае мне надо решить эту проблему с данным набором железяк. возможно уже кто-то наступал на эти грабли.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 сен 2005, 14:47

Так у Вас таки будет линейное чтение? Просто на серверах обычно интересуют рандом иопсы, а скорость копирования побоку...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 29 сен 2005, 14:57

Дело не в "выкинь бяку, купи хорошую вещь".
Дело в том, что в данном конкретном случае у Вас явно налицо проблема с драйверами SRCS16. Которую ни мне, ни gss еще ни разу наблюдать не удавалось.
Приведите хотя бы Stripe Size, Cache I/O Policy, Read Policy, Write Policy
Хотя сразу предупреждаю - очень вряд ли , что выставление оптимальных значений этих параметров сильно поможет в Вашем конкретном случае.

noxp
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 14:30

Сообщение noxp » 29 сен 2005, 15:23

Stripe Size, Cache I/O Policy, Read Policy, Write Policy - приведено чуть выше.
size: 238418Mb
stripe: 64kb
read: Normal
write: write thru
i/o: direct
virt size: disabled
изменение данных параметров практически ничего не меняет.
сейчас буду пробовать драйвер от MS возможно что-то сдвинется

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 сен 2005, 15:30

Скорее всего упадет нафиг :(

noxp
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 14:30

Сообщение noxp » 29 сен 2005, 20:16

с MS упала вдребезги
драйвер что от интела что от lsi тоже ничего не дали
с пае и 6гб оперативки эфект прежний
без пае всё боле мене
тыканье контроллера по слотам тоже ничего не даёт
отписал в интел. на этом идеи все кончаюца

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 29 сен 2005, 23:34

Давно хотел задать вопрос про PAE, мне тоже показалось, что SQL заметно "присел", когда я его включил. Но сервер боевой, а памяти всего 4 гига, так что я сразу PAE снял, отложил до лучших времен, да так и завяло. Вроде встречалось где-то, что PAE и должна снижать скорость системы и выигрыш должен быть при существенном увеличении объема памяти... но вот у noxp 8 гиг, а все равно худо.
Может у кого-нибудь есть объективные цифры, как влияет PAE? или, лучше того, есть возможность прогнать какую-нибудь типовую задачу на SQL с PAE и без при разных объемах памяти.

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 29 сен 2005, 23:34

Давно хотел задать вопрос про PAE, мне тоже показалось, что SQL заметно "присел", когда я его включил. Но сервер боевой, а памяти всего 4 гига, так что я сразу PAE снял, отложил до лучших времен, да так и завяло. Вроде встречалось где-то, что PAE и должна снижать скорость системы и выигрыш должен быть при существенном увеличении объема памяти... но вот у noxp 8 гиг, а все равно худо.
Может у кого-нибудь есть объективные цифры, как влияет PAE? или, лучше того, есть возможность прогнать какую-нибудь типовую задачу на SQL с PAE и без при разных объемах памяти.

noxp
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 14:30

Сообщение noxp » 29 сен 2005, 23:37

abc писал(а):Давно хотел задать вопрос про PAE, мне тоже показалось, что SQL заметно "присел", когда я его включил. Но сервер боевой, а памяти всего 4 гига, так что я сразу PAE снял, отложил до лучших времен, да так и завяло. Вроде встречалось где-то, что PAE и должна снижать скорость системы и выигрыш должен быть при существенном увеличении объема памяти... но вот у noxp 8 гиг, а все равно худо.
Может у кого-нибудь есть объективные цифры, как влияет PAE? или, лучше того, есть возможность прогнать какую-нибудь типовую задачу на SQL с PAE и без при разных объемах памяти.
PAE без AWE смысла нету пользовать. включи AWE в sql и тогда уже нагружай. у меня проблема исключительно в связке контроллер+мать+пае. ибо с бортовым сата контроллером скорость линейного чтения доходит до 40мбпс

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 30 сен 2005, 00:05

Я использовал /3b - все равно памяти только 4 гига.
Просто хотел прикинуть, какой будет выигрыш, и сколько памяти планировать, а SQL, наоборот, притормаживать стал. Может показалось :ups:
Померять бы...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 сен 2005, 12:02

AWE - это не 3ГБ. На форуме по этому поводу уже были темы.

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 30 сен 2005, 15:51

Конечно, 3GB не AWE, но меня интересуют не они, а PAE, как оно влияет на производительность системы само по себе. Как я полагаю, PAE должно несколько тормозить систему (вот насколько?), а 3GB и AWE должны давать прирост за счет большей эффективности использования памяти приложением, покрывающий падение из-за PAE. IMHO, баланс зависит от объема физической памяти. Я не прав?
Начальный пост noxp подтвердил (?), что тут не все просто... что тормоза могут быть, хотя бы из-за того, что в 32-битной системе изменяется схема трансляции адресов: http://support.microsoft.com/default.as ... -us;268363.
Повторюсь, было бы здорово посмотреть реальные цифры под типовой нагрузкой с PAE и без.

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 30 сен 2005, 15:51

Конечно, 3GB не AWE, но меня интересуют не они, а PAE, как оно влияет на производительность системы само по себе. Как я полагаю, PAE должно несколько тормозить систему (вот насколько?), а 3GB и AWE должны давать прирост за счет большей эффективности использования памяти приложением, покрывающий падение из-за PAE. IMHO, баланс зависит от объема физической памяти. Я не прав?
Начальный пост noxp подтвердил (?), что тут не все просто... что тормоза могут быть, хотя бы из-за того, что в 32-битной системе изменяется схема трансляции адресов: http://support.microsoft.com/default.as ... -us;268363.
Повторюсь, было бы здорово посмотреть реальные цифры под типовой нагрузкой с PAE и без.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя