Регулярно вылетает диск из 5-го RAID'а

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Rage
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 11:22
Откуда: Ленинградская область

Регулярно вылетает диск из 5-го RAID'а

Сообщение Rage » 22 сен 2005, 11:49

Есть RAID-5 c 4-я сигейтами по 36 Гиг на 5 дюймовом контроллере (SentinelRAID 150).

Однажды отвалился винт из 1-й корзины на 2-м канале...
Перезасунул его в ту-же дырку, сделал на контроллере ADD New SCSI Drive туда-же где и было - добавил к массиву (ADD Local Spare) - и забустил ребилд.
Все - ОК

Через 2-е суток отвалился вновь с сообщением "Timeout Waiting for I/O" - провел вышеупомянутые шаманства вновь и снова все заработало, и снова на 2-е сотук... :evil:

Данная ситуация повторяется уже 10-й раз, причем, попытки воткнуть винт в другую дырку заканчиваются успешно, но опять всего на 2 дня :evil:

В мануале написано - проверьте кабели и контакты в дырках либо винт помер, но не могут же выйти из строя все корзины, да и винт безупречно определяется контроллером и отлично работает (правда только 2-е суток...)

ЛЮДИ, ЧЕ ДЕЛАТЬ ТО  :?:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 сен 2005, 12:25

Я уже слышал пару раз про такое певедение этих контроллеров. Лечения кроме перепрошивки не знаю. (Кстати Инфортрендовские системы, которые не самопальные, а в родных ящиках, работают просто на ура. Так что на будущее имейте в виду - лучше взять готовый аппарат и не париться. Тем более, чето они не дорогие.)

Но совет насчет кабелей и т.п. вполне резонен - в большинстве случаев именно оин и виноваты. Так что снимите винты вместе с кабелями и корзинами и проверьте утилитой Seatools. Вполне вероятно, что или винты хреновые или кабельная система.

Rage
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 11:22
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Rage » 22 сен 2005, 17:09

Скачал интепрайс версию под винды, она обнаружила рэйд провела какуюто диагностику - и ничего не написала.
До этого, в процессе клацания по кнопочкам постоянно материлась что типа это не SCSI винт.
Если я правильно понял то, она не может работать с винтами собранными в массив, а только напрямую :?:  :!:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 сен 2005, 17:22

Да, только напрямую. Это свойство не утилиты, но рэйд контроллера, который винты от системы полностью изолирует.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей