Какой нужен файл сервер или трабл iowat на sata hdd?!

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
SaMi
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 22:49

Какой нужен файл сервер или трабл iowat на sata hdd?!

Сообщение SaMi » 14 июл 2005, 23:00

Здравствуйте!
Может быть я не в тот форум пишу, перекиньте тогда, но проблема у меня сложная и очень надеюсь на Вашу помощь.
Дело в том, что есть файл сервер на линухе, там устрановлены сата диски на сата контроллере, стоят в рейде аппаратном.
На сервере стоит апач, его задачей является отдача файлов (download сервер).
Характеристики желета такие:
Intel 865
P4 2.8
2Gb RAM
2 Tb SATA (4 шт по 300 Gb и 2 шт по 400 Gb)

Так вот дело в том, что сервер загружет канал всего на 40 Мбит/сек
При этом загрузка сервера (uptime) порядка 30, он держит при этом 300 апачевских процессов на скачивание (когда было 512 Mb RAM, было порядка 270).
При просмотре команды top основной процент загрузки лежит естесственно на iowat (операциях ввода вывода)

Скорость передачи, при отключенном сервере от пользователей по сети всего 4-5 Мб\сек!!!

Вопросов два:
1. Как поднять производитеьность?

2. Какое количество процессов (именно таких, на скачивание) должна держать такая машина?

Спасибо за все советы!

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 16 июл 2005, 13:45

непростые у вас вопросы, но может быть это поможет:

0.  проверить производительность IO на разделе где лежат файлы для скчивания,  sudo iostat -k [-x] -p <partition w/out /dev prefix> (подробности команды в man iostat

1а. APACHE почитать Апаче Мануал, раздел Prefomance Tuning
(ссылку дать не могу, т.к. не знаю какой у вас апач 2.0 или 1.3)
1б  FTP  если файлы  большие (близко к 1МБ и более)  подумаите об использовании фтп.  (запустите фтп сервер и линки на файлы пишите/генерите как ftp://...
1в FS TUNING посмотрите какая файловая система используется, какой block size исползовался при ее создании, какие параметры используются при ее монтировании (посмотреть в /etc/fstab)  

2. сервер должен поддерживать  следующее кол-во процессов апача:
(всего-память -  память-занятая-на-что-то-еще ) / размер-процесса-апач в памяти AND  < MaxClients параметр в httpd.conf

3. возможны какие-либо глюки с аппаратной частью; не лишей будет инфа SATA контроллере (чипсет или PCI ID или модель + версия пошивки), какая версия кернела, конфигурация рэйда и конфигурация параметров контроллера.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей