se7501br и sc5200

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Randie
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 11:12

se7501br и sc5200

Сообщение Randie » 06 июл 2005, 12:25

Здравствуйте!

Хочу сказать сразу, что этот форум, инет, а также сайт интел был подробно исследован, и информации косательно решения моей проблемы найдено не было. Везде речь идет о немного другой конфигурации, либо о том, что "так и должно быть". Осенью прошлого года мы приобрели в компании Тринити сервер следующей конфигурации:
Motherboard Intel® SE7501BR2 (Bryson)  2xXeon, 2xPCI-X 100MHz+2xPCI-X 100MHz+
CPU Intel® XEON Intel® Xeon - Prestonia, 2.8GHz - 533, Socket 604, cache 1024KB
DDR 1 GB DDR, PC266, ECC, REGISTERED
Intel® PWLA8490MT, Intel® PRO/1000 MT Server Adapter, PCI-X, Copper
HDD Seagate Seagate Cheetah 10K.6, 73GB, U320, 10000rpm, 80-pin SCA, cache 8MB
Intel® Chassis KHD3HSRP650R, SC5200 (Hudson III), Rackmount, 5HS drive bays, 650W 2+1 Intel® Parts AXX2PSMODL350, 350W HS PS module, for HSRP
Процессоры без кулеров, только радиаторы, для охладжения организована "воздушная труба", или как это правильно называется...
Всего 5 кулеров: два сзади, два внутри, и еще один внутри, но немного другой. Все хотсвапные.
Сервер работает просто замечательно. Есть только одна проблема. Он неописуемо шумит. Нам повезло, что у нас используются серверные стойки, которые примерно в полтора раза уменьшают его шум. Но в помещении постоянно находится все равно дискомфортно - этот зверь sc5200 шумит кулерами как три 3х киловаттных пылесоса...
Почему я поднял этот вопрос только сейчас - это потому, что теперь мое рабочее место - в серверной комнате... :frown: Для сравнения, другие интеловские сервера ревут именно так только в момент включения, потом затихают и их почти не слышно. Этот же постоянно крутит их на полную мощность.

Что я предпринял. Внимательно изучил инструкцию по сборке и выявил перепутанные местами кулеры. После перестановки на место один из кулеров стал шуметь значительно тише, но все остальные как продолжали "реветь", так и ревут.
Есть ли выход в данной ситуации? Сервер постоянно в работе, я могу его остановить для профилактики на час, полтора максимум. Поэтому, если есть способ заставить этого зверя шуметь умеренно (как другие сервера) то я буду просто счастлив.
Может быть поможет перепрошивка БИОС, или обновление загадочных fru/sdr? Если не трудно, опишите пошагово процедуру обновления. Чтобы не загубить продакшн сервер...
Заранее благодарю.

PS: еще просьба к сотрудникам Тринити, подскажите пожалуйста коды для заказа или партнамберы этих кулеров. Хочется иметь их каждого по одной штуке в резерве, так как работают они в данной ситуации просто на износ.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: se7501br и sc5200

Сообщение Stranger03 » 06 июл 2005, 14:39

Randie писал(а):Может быть поможет перепрошивка БИОС, или обновление загадочных fru/sdr? Если не трудно, опишите пошагово процедуру обновления. Чтобы не загубить продакшн сервер...
Этот вопрос поднимался много раз. Надо с сайта взять fru/sdr, перешить по инструкции. Должно помочь.

Randie
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 11:12

Сообщение Randie » 06 июл 2005, 17:16

Спасибо! Завтра попробую. Уже после того, как запостил сюда сообщение с вопросом, нашел в вашем же форуме подобную тему, правда, там идет уклон не в сторону шумных кулеров, а про "загоревшийся" или моргающий индикатор восклицательного знака. Исчезновение шума как бы побочный эффект. Надеюсь, сервер не угроблю :)

А по поводу парт намберов на кулера... Все же не можете подсказать, какие? Наш менеджер включил дурочку, дескать, не знает, что заказывать, показать ему надо. Понятное дело, что если сервер ляжет, то париться, и отвечать мне, а не ему. Сколько я инфы по кулерам не искал, везде либо (скорее всего) я чего-то не понимаю, либо противоречивая информация. Корпус sc5200, приобретался сервер в сборе у вас, всего 5 кулеров. Два одинаковых сзади, два одинаковых внутри, и один, непохожий больше ни на кого, тоже внутри. Все хотсвапные. Может быть, даже будет лучше, если вы скажете, как они называются у вас в прайслисте.

Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 июл 2005, 17:34

Randie писал(а):А по поводу парт намберов на кулера... Все же не можете подсказать, какие? Наш менеджер включил дурочку, дескать,
В смысле ваш манагер или наш? Вам лучше связаться с тем человечком у нас, с кем вы работали. Он поднимет продажу и посмотрит. ОК?

Tolick
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:26
Контактная информация:

Сообщение Tolick » 07 июл 2005, 07:50

Randie писал(а):Спасибо! Завтра попробую. Уже после того, как запостил сюда сообщение с вопросом, нашел в вашем же форуме подобную тему, правда, там идет уклон не в сторону шумных кулеров, а про "загоревшийся" или моргающий индикатор восклицательного знака. Исчезновение шума как бы побочный эффект. Надеюсь, сервер не угроблю :)
У меня была проблема с индикатором и ШУМОМ..
перепрошил fru/sdr и все ок.
скачал с интел fru/sdr последнии SE7501BR2_FRUSDR_56BJ.exe , загрузился с диска Интел (что идет с серваком), с дискеты запустил autoexec.bat 5 минут и все ок.
Правда там так и не разобрался что такое asset tag . В процессе задает вопросы по серийному номеру партии и изделия и этот самый asset tag. накой?
я не вводил не чего. все теперь тишина и индикатор верно показывает. работает вторую неделю  - все ок.

второй сервер надо обновить, а то он работает уже 6 месяцев с кулерами на больших оборотах...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 07 июл 2005, 09:47

Tolick
Asset tag (а также серийный и part-номера) нужны лишь для упощения учета оборудования в датацентрах. Дословно Asset-tag это инвентаризационный номер, который Вы присваиваете серверу (помните, в крупных организациях раньше (да и сейчас) все от сейфов до чернильниц было пронумеровано?).

Tolick
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:26
Контактная информация:

Сообщение Tolick » 08 июл 2005, 06:48

exLH писал(а):Tolick
Asset tag (а также серийный и part-номера) нужны лишь для упощения учета оборудования в датацентрах. Дословно Asset-tag это инвентаризационный номер, который Вы присваиваете серверу (помните, в крупных организациях раньше (да и сейчас) все от сейфов до чернильниц было пронумеровано?).
ясно, значит есть программные средства для получения этих номер, не в биос же лазить чтобы смотреть его...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 08 июл 2005, 09:13

И это обеспечение называется ISM, диск с ПО идет вместе с платой (более свежая версия доступна для скачивания с сайта intel).

Randie
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 11:12

Сообщение Randie » 08 июл 2005, 12:49

Хочу сказать всем принявшим участие в решении моей проблемы огромное спасибо! Действительно, после установки SUP (биос, fru/sdr, и тп) последней версии прямо в процессе обновления fru/sdr кулера затихли почти полностью, и иногда увеличивают свои обороты только в моменты хорошей загрузки сервера. :) Спасибо! Зодно на кулерах обнаружил наклейки (снизу) - возможно это и есть партнамберы :agree:

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя