Регулярный вис сервера Netware 4.11

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
faqa
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 18:42
Откуда: Ижевск

Регулярный вис сервера Netware 4.11

Сообщение faqa » 23 июн 2005, 08:49

Добрый день, уважаемые.
Есть сервер под управлением Netware 4.11. Сервер используется как активный файловый сервер + почтовый сервер (mercury). С некоторых пор он стал регулярно виснуть. Вывалится экран с "Break at F119A0C4 because of - General Protection Exception
Curent Focus Processor: 01 (и т.д.)" и сервера застывает. Помогает только хардварный ресет. Завис происходит регулярно с разбросом плюс/минус полчаса. Все это безобразие происходит в 22-23 часа вечером. Из задач в это время крутся только бэкап.
На сервере иммется RAID-контроллер Mylex DAC960PTL1. На нем два винтчестера зазеркалены в RAID-1, и еще один винчестер стоит одиноким JBOD. Сервер стал виснуть, после того, как один из винчестеров в зеркале стал уходить в offline. Через несколько дней винтчестер был заменен. Казалось бы проблемы должны решится. Но зависы остались, хотя зеркало работает исправно. Решил совсем пока оторвать из RAID-а эти два винта зазеркаленные, чтобы выяснить в них ли дело. Физически подключенным оставил только одинокий диск. Сервер простоял чуть более суток и опять завалился. Непонятно, где искать грабли? За что зацепиться? Сам ящик с сервером перебрали, почистили. но не помогло. Може кто подскажет направления поисков? Непонятно также как диагностировать проблему. Например, если предположить, что проблемы все же в дисках, когда я менял диск в зеркале, я гонял данные на бэкап, с бэкапа - все уверенно работало.
Спасибо.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 23 июн 2005, 09:15

Ну удалите вообще RAID из конфигурации. Может у Вас уже самой машине каюк приходит.

faqa
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 18:42
Откуда: Ижевск

Сообщение faqa » 23 июн 2005, 09:20

exLH писал(а):Ну удалите вообще RAID из конфигурации. Может у Вас уже самой машине каюк приходит.
В смысле удалить RAID из конфигурации ? Сейчас RAID-контроллер сконфигурирован просто как держащий один JBOD диск. Это я сделал после того, как отцепил винты, которые входили в зеркало.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 23 июн 2005, 10:50

Удалить RAID-контроллер и использовать диск, подключенный к плате.

faqa
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 18:42
Откуда: Ижевск

Сообщение faqa » 23 июн 2005, 10:53

exLH писал(а):Удалить RAID-контроллер и использовать диск, подключенный к плате.
Диска, подключенного к плате нет :)
Единственный диск, который сейчас работает, тоже подключен в RAID-контроллеру. Но я в принципе тоже склоняюсь к мысли попробовать оторвать RAID-контроллер. Нашел свободный SCSI-контроллер, которому можно подцепить этот диск. Буду вечером пробовать.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей