S875WP1-E. Вопрос по встроенному рэйду

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Andrey_F
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 07:10

S875WP1-E. Вопрос по встроенному рэйду

Сообщение Andrey_F » 26 фев 2005, 12:04

Собрал на S875WP1-E сервер. У нее есть встроенный раид  в мосту 0 и 1. По CTRL-I зашел в утилиту но там можно создать только нулевой раид почему-то, а мне нужно первый. Прошил БИОС до P18 и пропала закладка в БИОСЕ разрешающая встроенный раид в южный мост и соответственно CTRL-I даже не высвечивается. В чем дело?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 26 фев 2005, 22:54

В ранних ревизиях биоса плат с южным мостом ICH5R присутствовала поддержка только RAID0. И только через некоторое время появилась поддержка "зеркала". В Вашем случае, для переключения режима работы южного моста в режим поддержки RAID, необходимо использовать специальную утилиту: ссылка.

Andrey_F
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 07:10

Сообщение Andrey_F » 28 фев 2005, 14:30

Спасибо за ответ, до РАИДА добрался.

Возникло попутно несколько вопросов-проблем:
1) Почему в процессе перепрошивки БИОСА с 01 на 18 версию после звуковых сигналов ничего не происходит, точнее не включается монитор, хотя версия меняется на старшую, такое возможно? Помогает только Clear CMOS.
2) Субъективно не работает управление вентиляторами, хотя температура в норме и управление в режиме Slow.
3) Все же это нормально что исчезла опция в БИОСЕ, разрешающая ICH5 RAID?
4) При создании массива нельзя задать размер блока Stripe Size, по умолчанию он потом показывается в 64Кб. Почему? Или как его можно задать иначе.
5) Почему нельзя задать объем от диска, который пойдет под РАИД?
Например, у меня 2x160, сразу 149Гб и все, а я хочу допустим 140.
6) Когда жмешь Done, мол создать массив, появляется окошко Array Members, там мои два диска
00 WD1600JD
01 WD1600JD
и нужно выбрать один из них, в чем между ними разница? Точнее есть разница какой диск выбрать?
7) По CTRL+B можно Mark/Unmark Bootable Array. Что это такое и обязательно ли его помечать?
8) Нужна ли дискета с раид драйвером по F6 при установке Windows :)?

Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей