Проблема. Сервера не видно утром.

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
_maxso_
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 13:28
Откуда: MOSKOU
Контактная информация:

Сообщение _maxso_ » 19 янв 2005, 09:51

иными словами, ping 192.168.100.1 с любой включенной утром машины не проходил?
Да, не отвечал он ни на какие запросы, вообще, как буд-то его нет...

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 19 янв 2005, 09:57

_maxso_ писал(а):
да все верно. 127.0.0.1 - это внутренний адрес самой машины. любой. он же называется localhost
Подождите, из выше написанного я понял что на серваке надо в ДНС указать самого себя а не 127.0.0.1??
127.0.0.1 это внутренний адрес сарвера, ну например, ваш ник _maxso_, но к себе вы можете обратиться как я. Ну вот "я" для сервера это localhost=127.0.0.1

Аватара пользователя
_maxso_
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 13:28
Откуда: MOSKOU
Контактная информация:

Сообщение _maxso_ » 19 янв 2005, 10:00

GW - это шлюз с интернетом на win2000 prof?
SERVER - это имя еонтроллера домена?
ALKOR - это ваш домен?
тот лог, выше который, он с контроллера домена?
GW - Все верно это шлюз с win 200 prof/
Server - имя контроллера.
ALkor - наш домен.
Не понял, в смысле какой лог который выше?
тогда что это?
Настройка протокола IP для Windows
       Имя компьютера  . . . . . . . . . : igor
       Основной DNS-суффикс  . . . . . . : hren.ru
       Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный
       IP-маршрутизация включена . . . . : нет
       WINS-прокси включен . . . . . . . : нет
       Порядок просмотра суффиксов DNS . : hren.ru
[/quote]
Это ответ на ipconfig с моего компа, я просто название домена убрал чтобы не мешало, сейчас я его поправил и он выглядит так...
Настройка протокола IP для Windows
       Имя компьютера  . . . . . . . . . : igor
       Основной DNS-суффикс  . . . . . . : alkor.ru
       Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный
       IP-маршрутизация включена . . . . : нет
       WINS-прокси включен . . . . . . . : нет
       Порядок просмотра суффиксов DNS . : alkor.ru
Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер:
       DNS-суффикс этого подключения . . :
       Описание  . . . . . . . . . . . . : 3Com 3C910 Integrated Fast Ethernet Controller (3CSOHO100B-TX Compatible)
       Физический адрес. . . . . . . . . : 00-0A-48-04-B8-CD
       Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
       IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 192.168.100.55
       Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
       Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.100.1
       DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 192.168.100.2

Аватара пользователя
_maxso_
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 13:28
Откуда: MOSKOU
Контактная информация:

Сообщение _maxso_ » 19 янв 2005, 10:02

votuanr писал(а):
_maxso_ писал(а):
да все верно. 127.0.0.1 - это внутренний адрес самой машины. любой. он же называется localhost
Подождите, из выше написанного я понял что на серваке надо в ДНС указать самого себя а не 127.0.0.1??
127.0.0.1 это внутренний адрес сарвера, ну например, ваш ник _maxso_, но к себе вы можете обратиться как я. Ну вот "я" для сервера это localhost=127.0.0.1
Тут я понял, 127.0.0.1 это тоже самое что и 192.168.100.2(т.е. IP домена)....

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 19 янв 2005, 10:02

_maxso_ писал(а):
иными словами, ping 192.168.100.1 с любой включенной утром машины не проходил?
Да, не отвечал он ни на какие запросы, вообще, как буд-то его нет...
плохо.

как сервер подключен к сети? Через Хаб, коммутатор? Модель какая?
как остальные компьютеры подсоединены? Через это же устройство?

почему в логе сервера есть фраза о неожиданном завершении? вы его ресетом чтоли перезагружаете? с утра он работает хоть? монитор у сервера есть или вы удаленно все делаете?

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 19 янв 2005, 10:12

_maxso_ писал(а):
votuanr писал(а):
_maxso_ писал(а): Подождите, из выше написанного я понял что на серваке надо в ДНС указать самого себя а не 127.0.0.1??
127.0.0.1 это внутренний адрес сарвера, ну например, ваш ник _maxso_, но к себе вы можете обратиться как я. Ну вот "я" для сервера это localhost=127.0.0.1
Тут я понял, 127.0.0.1 это тоже самое что и 192.168.100.2(т.е. IP домена)....
127.0.0.1 это тоже самое что и 192.168.100.2 для домена (т.е. IP домена)....
127.0.0.1 это тоже самое что и 192.168.100.1 для шлюза.

127.0.0.1 это внутренний адрес любого компьютера, адрес самого себя.

Аватара пользователя
_maxso_
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 13:28
Откуда: MOSKOU
Контактная информация:

Сообщение _maxso_ » 19 янв 2005, 10:18

как сервер подключен к сети?Через Хаб, коммутатор? Модель какая?как остальные компьютеры подсоединены? Через это же устройство?
Сейчас сервер я перенес на свое рабочее место, подключен в месте со мной и 6-ю компами через D-Link Fast Ethernet swith, раньше он стоял на Ethernet Switch SH-9016R 16-ти портовый, он у нас центральный, куда сходятся все линки.
почему в логе сервера есть фраза о неожиданном завершении? вы его ресетом чтоли перезагружаете? с утра он работает хоть? монитор у сервера есть или вы удаленно все делаете?
Монитор я использую один на два компа (мой и сервака), сервер когда прихожу утром работает, когда подключаю к нему монитор то все нормально, он либо видит окно пароля либо если я входил в него раньше, рабочий стол...

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 19 янв 2005, 10:30

_maxso_ писал(а):Сейчас сервер я перенес на свое рабочее место,
подключен в месте со мной и 6-ю компами через D-Link Fast Ethernet swith, раньше он стоял на Ethernet Switch SH-9016R 16-ти портовый, он у нас центральный, куда сходятся все линки.
сегодня перенесли? или на этом месте и были такие проблемы?
... подключаю к нему монитор то все нормально, он либо видит окно пароля либо если я входил в него раньше, рабочий стол...
если вдруг опять пропадет ...(т.е. завтра с утра) проверьте:

1. горит ли линк сервера на коммутаторе
2. переключите сервер на коммутаторе в соседнее гнездо, попингуйте с рабочей станции, может порт глючный
3. выключите сетевой интерфейс на сервере (Свойства соединения - отключить, пауза, потом включить). Появится ли ping?

такое ощущение что сетевая подвисает почему-то. настройки в сетевой карте не меняли? (через диспетчер устройств, и свойства оборудования)?

Аватара пользователя
_maxso_
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 13:28
Откуда: MOSKOU
Контактная информация:

Сообщение _maxso_ » 19 янв 2005, 10:35

сегодня перенесли? или на этом месте и были такие проблемы?
Перенес после того как он перестал отвечать на своем месте, сначала он на старом месте проработал нормально пару дней а потом заглючил..
такое ощущение что сетевая подвисает почему-то. настройки в сетевой карте не меняли? ?
Настройки не менял, как при установке установил под карту драйвера так и осталось...

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 19 янв 2005, 10:39

а суда по логу, шлюз в домен вы не перенесли?

Аватара пользователя
_maxso_
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 13:28
Откуда: MOSKOU
Контактная информация:

Сообщение _maxso_ » 19 янв 2005, 10:42

votuanr писал(а):а суда по логу, шлюз в домен вы не перенесли?
Да, я еще это не успел сделать...  :cry:

Аватара пользователя
_maxso_
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 13:28
Откуда: MOSKOU
Контактная информация:

Сообщение _maxso_ » 19 янв 2005, 10:44

Я смотрю, все клиентские компы которым я указываю в ДНС - адрес домена, появляются в зоне прямого просмотра, это нормально?

Глянул св-ва сетевой карточки, там стоит оказывается галочка "Разрешить компьютеру отключить устр-во для экономия элетроэнергии", я ее не ставил, но может ее снять?

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 19 янв 2005, 10:56

_maxso_ писал(а):Я смотрю, все клиентские компы которым я указываю в ДНС - адрес домена, появляются в зоне прямого просмотра, это нормально?
да, отлично
Глянул св-ва сетевой карточки, там стоит оказывается галочка "Разрешить компьютеру отключить устр-во для экономия элетроэнергии", я ее не ставил, но может ее снять?
по идее это не должно являться причиной отключения. попробуйте переключить... а матплата какая? сетевая интегрированна?

Аватара пользователя
_maxso_
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 13:28
Откуда: MOSKOU
Контактная информация:

Сообщение _maxso_ » 19 янв 2005, 11:22

по идее это не должно являться причиной отключения. попробуйте переключить... а матплата какая? сетевая интегрированна?
Какая материнка сейчас не скажу, не помню, кажется что-то Intel845!?, а сетевуха интегрированная...
Попробовал отключить, :lol:  прикол, сетевуха вырубила сервер из сети, даже после перегрузки сервака, он в сети не показывался, но самое странное видел почему-то в домене только мой комп и шлюз(GW)... :? , я такого еще не видел, причем мой комп отвечал и в него можно было попасть, ну а GW естественно не дал зайти потому как не подключен в домен. Даже после перегрузки свича - ничего. Я вернул галочку обратно перегрузил комп и тогда стало все нормально...

Еще, зашел на сервер, на нем стоит прога которая управляет сетевухой, я в ней ничего не трогал. Но нашел та такую фиговину на вкладке программы "Power Saver" катрочки:
These setting are stored and used for every boot.
Стоит галочка на:Low power usage during standby.
??? Не совсем понял что они имели в виду??

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 19 янв 2005, 11:47

_maxso_ писал(а):
по идее это не должно являться причиной отключения. попробуйте переключить... а матплата какая? сетевая интегрированна?
Какая материнка сейчас не скажу, не помню, кажется что-то Intel845!?, а сетевуха интегрированная...
Попробовал отключить, :lol:  прикол, сетевуха вырубила сервер из сети, даже после перегрузки сервака, он в сети не показывался, но самое странное видел почему-то в домене только мой комп и шлюз(GW)... :? , я такого еще не видел, причем мой комп отвечал и в него можно было попасть, ну а GW естественно не дал зайти потому как не подключен в домен. Даже после перегрузки свича - ничего. Я вернул галочку обратно перегрузил комп и тогда стало все нормально...
видеть в сети - это не метод обнаружения :)
ping надо делать, если с пингом нет проблем, то потом и в сетевом все появятся, просто там таймаут есть. хотя полюбому перезагружаться не должен был...
Стоит галочка на:Low power usage during standby.
не тратить электроэнергию в режиме standby.

ДА, КСТАТИ! А не отрубается ли сервер при бездействии? Ну ка что там в "Расширенном управлении питанием" :?:

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей