Сервер на X5DPE-G2 и Perforce

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
DDM
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2002, 15:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сервер на X5DPE-G2 и Perforce

Сообщение DDM » 30 сен 2004, 15:36

Существует такая Source Safe система как Perforce и у нас специально под неё был собран сервер на базе mainboard X5DPE-G2. Почти сразу начались проблемы, что Perforce сервер стал отвечать на запросы клиентов через раз, в производьный момент повисал и т.д. :( Сам сервер подключен через один из сетевых разъёмов и подключен через гигабитное гнездо к свичу 3Com 4250T. Никаких проблем в работе других пользователей подключенных к данному свичу не было замечено.
Я пытался сделать следующие манипуляции:
1. Обновил драйвера сетевого контроллера до 9.0.
2. Отключал неиспользуемый сетевой контроллер (задействован только один из двух). Перетыкал кабель в другой разъём.
3. Выключал оба сетевых контроллера и устанавливал плату Intel Pro/100+.
Ничего не помогает. Иногда кажется, что есть улучшение, но при длительной работе снова возникают те же проблемы.
Думаю обновить БИОС материнке, но не могу найти описания фиксов для БИОСА 1.5 R.
Кто-нибудь сталкивался с подобными траблами? Может это какой-то известный баг данной материнки?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 30 сен 2004, 15:41

Очень смахивает на известное нежелание совместной жизни Интеловских сетевушек и 3Com'овского свича... :(

Аватара пользователя
DDM
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2002, 15:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение DDM » 30 сен 2004, 20:12

Хотите сказать, что стоит приобресть карточку 3C996B-T, выключить полностью контроллер Intel и посмотреть на результат?!
А, вообще, моё опытное мнение, что лучший симбиоз (по крайней мере в моей сети) - это 3Com switchs и Intel NICs.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 сен 2004, 20:22

Честно говоря эта мать у нас относится к категории супернадежных. Багов на ней не замечено. Разве что кроме нежелания LSI320-2X (SRCU42X) жить в определенных слотах. Но это баг контроллера.

Я бы запустил тест памяти. Да и в операционке-дровах посмотрел.

Хотя конечно всякое бывает - но на маму я бы грешил в последнюю очередь.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 01 окт 2004, 12:53

Это НЕ лучший симбиоз, поверьте на слово ;) . По крайней мере грабли этой связки всплывали уже неоднократно.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 окт 2004, 13:10

a_shats писал(а):Это НЕ лучший симбиоз, поверьте на слово ;) . По крайней мере грабли этой связки всплывали уже неоднократно.
Да, точно. Проверьте так: установите принудительно режим на сетевухе в 10Mb Full Duplex. Если помогло, перестало вываливаться, значит надо либо подключить к другому свичу, либо поставить карточку типа 3C905 или что-то похожее. Это уже проходили.

Аватара пользователя
DDM
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2002, 15:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение DDM » 01 окт 2004, 13:50

Первым делом я, разумеется, попробовал поставить именно 3C905. Но, ведь она не лезет в PCI-64 :? ! Так что, пришлось перевести в режим 10Мбит/Full Duplex карточку Intel Pro/100+. Не помогло :cry: . Видимо придётся приобрести, таки, серверную 3Com'ину.
В "Тринити", кстати, ничего нет для теста? Сервер - ваш, гарантийный. :?:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 окт 2004, 16:01

DDM писал(а):Первым делом я, разумеется, попробовал поставить именно 3C905. Но, ведь она не лезет в PCI-64 :? ! Так что, пришлось перевести в режим 10Мбит/Full Duplex карточку Intel Pro/100+. Не помогло :cry: . Видимо придётся приобрести, таки, серверную 3Com'ину.
В "Тринити", кстати, ничего нет для теста? Сервер - ваш, гарантийный. :?:
Если перевод в 10Мб ничего не дал, то уж даже не знаю, что подсказать. Карточка 905-я не полезла потому, что она 5-ти вольтовая. Надо найти поновее, хоть ту же RTL 8139 или что-то похожее, но 3-х вольтовое.

P.S. проще тогда позвонить тому инженеру, у которого вы покупали сервак, он постарается помочь, конечно же.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 окт 2004, 16:09

Проверьте-таки память...

Аватара пользователя
DDM
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2002, 15:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение DDM » 06 окт 2004, 15:42

Я выполнил набор советов предложенных в соседней теме "Делюсь опытом Разгребание глюков Intel Pro адаптеров" и на сегодняшний момент есть стойкое ощущение, что всё стало отлично работать! :D

Я изменил настройки интегрированного адаптера, как советовал GrayMagellan:
Offload Receive IP Checksum - аппаратный расчет контрольной суммы IP заголовка при приеме.
Offload Receive TCP Checksum -аппаратный расчет контрольной суммы TCP заголовка при приеме.
Offload Transmit IP Checksum - аппаратный расчет контрольной суммы IP заголовка при передаче.
Offload Transmit TCP Checksum - аппаратный расчет контрольной суммы TCP заголовка при передаче
И все стало отлично работать! Единственное мне никак не понять, почему, даже когда я полностью отключал втроенный Dual Gigabit LAN и подключался к карточке Intel Pro/100+ (в которой этой проблемы нет!), у меня всё равно сохранялись характерные глюги. :?:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 окт 2004, 16:25

DDM писал(а):Единственное мне никак не понять, почему, даже когда я полностью отключал втроенный Dual Gigabit LAN и подключался к карточке Intel Pro/100+ (в которой этой проблемы нет!), у меня всё равно сохранялись характерные глюги. :?:
Вот какая странность, уже не один человек ругается на сетевые карты Intel. Причем у меня на рабочей машине тоже Intel Pro 100+, та же ерунда. Похоже несовместимость оборудования от разных производителей и разные подходы к соблюдению RFC. Странно как-то.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей