WinXP не может подключить harddisk

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Volk_OFF
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 10:50

WinXP не может подключить harddisk

Сообщение Volk_OFF » 07 июл 2004, 11:08

У меня два диска: на первом раздел под винду и чередующийся том со вторым хардом(тоесть програмный raid), на втором вторая часть чередующегося и раздел NTFS. Оба диска динамические.
Я как то утащил второй хард что бы переписать у друга кое что, а когда вернулся винда не смогла подключить хард, говорит что то типа операция не завершена и произошла непредвиденная ошибка посмотрите в журнал. В журнале записано: код(ID) 2, источник LDM и вобще она неопознаная...
В и-нете скачал прогу ZAR32 которая нашла раздел NTFS и может переписать с нее все данные на другой хард, но о чередующихся она кажется вобще ничего не знает.
Люди добрые, плиз, подскажите как подключить нафиг это хард иль хотя б как спасти информацию на чередующемся!:)

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 07 июл 2004, 15:56

Если я правильно помню, и по мнению XP чередующийся том на двух дисках это RAID-0 то ты хороший шутник...
Тома RAID-0 не являются отказоустойчивыми, и изменив данные на какой-то части одного из составляющих тома, ты их естественно рассинхронизировал, и часть информации, ту что была на страйпе, потерял. Только система осталась, потому как, она, к счастью, еще с NT (насколько я помню) на RAID-0 программные не вставала.

Volk_OFF
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 10:50

Сообщение Volk_OFF » 07 июл 2004, 18:12

угу:) тока фишка в том что на одной из частей чередующегося я нипига не менял, а помимо чередующегося там еще есь и том NTFS, но винда то савсем жесткий диск подключать отказывается, он как висел инородным так и висит:)
и еще что до меня недавно дошло это то что сдох МБР раздел(самый главный раздел, первый сектор) на котором инфа о том где эти тома находятся и где заканчиваются. Ктонить нает как его востановить?

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 08 июл 2004, 02:09

частей чередующегося я нипига не менял
Это и не обязательно. У тебя не зеркальный раздел а чередующийся. Тоесть грубо инфа режется на кусочки какого-то размера. И эти кусочки записываются по-очереди на разные диски. Что увеличивает скорость но вдвое снижает отказоустойчивость. Таким образом, если ты на одном из дисков ничего и не менял - тебе это мало поможет.
Ктонить нает как его востановить?
командами setmbr и fixmbr только тебе оно не поможет.

Про видимость раздела NTFS - посмотри в диспетчере дисков что он на нем показывает, какие разделы есть на втором диске. Не проводником а диспетчером дисков.

Volk_OFF
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 10:50

Сообщение Volk_OFF » 12 июл 2004, 18:35

Спасение утопающего дело рук самого утопающего...
Парился, парился и до парился:) Напишу как допарился для братьев по несчастью?
Раздел NTFS удалось восстановить с помощью программки ?FaileRecoveri Professional v3.0?, были и другие, но они, почему то неправильно восстанавливали.
Чередующийся том никакими программами не получалось восстановить. Они просто видели его по отдельности, и проверили только кусок, не зная о том, что это чередующийся том. Находили только имена и то с трудом:)
Дошло до меня удалить все тома и создать их по новой в точности, так как было раньше, но только без форматирования. Диск вернулся, чередующийся восстановился вот тогда то я и прошелся программкой по поиску файлов. Все нашлось, вот только процентов 15 файлов программа восстановить не смогла грила, что то вроде нет начала, но это мелочь по сравнению с тем, что я вернул. Вот так вот я чуть ли одну треть своей жизни не потерял:)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 июл 2004, 18:46

После этого надо говорить, зачем нужен рэйд контроллер и почему нельзя делать рэйд0? :)

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], mrrc и 19 гостей