Supermicro X9sri-f проблема с прошивкой BIOS

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
EPM
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 08:26
Откуда: Ufa

Supermicro X9sri-f проблема с прошивкой BIOS

Сообщение EPM » 07 янв 2017, 19:44

Приветствую всех, помогите решить проблемы с материнской платой Supermicro x9sri-f.
Все началось с того, что были проблемы с электричеством, ИБП вышел из строя, соответственно сервер, то включался выключался сам собой жил.
В итоге перестал грузится.
В IPMI Post Snooping: показывает состояние f9, вроде как нашел что нужно перепрошить bios через ctrl+home, то есть сделать recovery.
Записал флэшку с досом, записал туда файл биоса в корень, переименовал его в Super.ROM, установил флэшку, включаю сервер, жму CTRL+HOME до того времени как пискнет 2 раза, после этого отпускаю, вижу, что с флэшки идет чтение, загружается Bios, проверяется raid контроллер, диски все гуд.
Дальше загружается биос и появляется окно настроек, но фокус на окне recovery. NVRAM - enabled и еще один параметр enabled - типа перетирание. Жму update bios. Все проходит на 100 процентов, жму ок система перегружается и опять заходит в тоже окно bios recovery. так происходит постоянно, пока я сам в биосе не выберу загрузку с флэшки

Выбрав загрузку с флэшки, грузится дос, я запускаю ami.bat x9sri5.831 , идет прошивка, и прерывается на ERROR problem verifying flash 00 -10 % -

Соответственно загрузка без флэшки не происходит.

На этом я застрял, не могу понять что делать дальше, возможно ли своими силами перепрошить полностью bios или только в сервис центр

С другой стороны как временное решение можно оставить флэшку и грузится в ручном режиме, выбирая не рековери а загрузку с рейд диска - система грузится все нормально.

Посоветуйте, что делать пожалуйста.

Аватара пользователя
Don_Fear
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:35
Откуда: Екатеринбург

Re: Supermicro X9sri-f проблема с прошивкой BIOS

Сообщение Don_Fear » 11 янв 2017, 12:43

Проверьте конфигурацию джамперов на материнской плате
http://www.supermicro.com/manuals/mothe ... L-1284.pdf

crkgvs
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 17:13

Re: Supermicro X9sri-f проблема с прошивкой BIOS

Сообщение crkgvs » 01 дек 2019, 17:22

Добрый день.
Я понимаю, что тема старая, но хотел бы её поднять. У меня ситуация один в один, только мать x9srl-f.
На MB джамперов для перевода в режим восстановления нет(https://www.supermicro.com/manuals/moth ... L-1317.pdf).
Подскажите, пожалуйста, куда "копать"?

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей