Жара и приточно-вытяжная вентиляция сервера.

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
andi
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 май 2003, 10:07

Жара и приточно-вытяжная вентиляция сервера.

Сообщение andi » 17 май 2004, 07:12

Здрасте всем.
Имею такую проблему. Пока не готова комната под сервер (с кондиционированием). Сервер стоит без кондиционирования. В комнате порядка 30-32 градусов (у нас жара в Омске).
У меня SDS2. При помощи интеловский утилсов наблюдаю температуру и количество оборотов у корпусных фанов.
У процессоров температура уже 54 и 44 градуса. (при максимальной для этого корпуса 69). Фаны на процессорах крутят по 3400 3300 оборотов соответственно. Теперь корпусные вентиляторы. Спереди два крутят по 3100 сзади по 3500. Судя по потокам воздуха, спереди заходит сзади выходит. Теперь мои рассуждения. Если представить корпус как некоторую коробку у которой спереди воздух закачивается со скоростью V1, а сзади выкачивается со скоростью V2. То при V1<V2 внутри будет создаваться некоторое разряжение. Таким образом меньшая плотность газа внутри, приводит к меньшему теплообмену и как следствие к большему нагреву тепловыделяющих элементов (по нашему ТВЭЛов 8-)) ).
Теперь вопросы. Правильны ли мои рассуждения? И есть ли для указанной платформы средства для самостоятельной установки скорости вращения корпусных вентиляторов?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 май 2004, 11:36

Имхо это разрежение весьма далеко от вакуума :)
Температура 50-60град для процессоров вполне нормальна. По их поводу можно не париться. А вот темпуратуру дисков стоит померить. Для них 50град как правило предел, а снижение ресурса начинается гораздо ниже.

andi
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 май 2003, 10:07

Сообщение andi » 17 май 2004, 12:02

Хорошо.
Тут на прошлой неделе даташит на проц почитал. Предельная температура 69 градусов. У меня сейчас 59. Что будет дальше? Или процессор с легкостью выдержит перекал до 80?
Насчет дисков, можете подсказать какие-нибудь штатные средства для контроля температуры дисков? У меня Segeate ST318437. РАботает через интегрированный контроллер в матери.
И еще замечена такая особенность.
Стоят 2 процессора. У первого температура 57, у второго 47. Меняю местами процессоры. У первого 47, у второго 57. Это без нагрузки без ничего. ТО есть греется сам процессор, вне зависимости от положения его на матери.
Может ли это считаться косвенным доказательством слегка поджаренного процессора?

Аватара пользователя
Курдиков Сергей
Advanced member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:35
Контактная информация:

Сообщение Курдиков Сергей » 17 май 2004, 12:45

Мы всегда контролируем температуру процессоров. Разница в более, чем 4 градуса как правило означает паршивенькую посадку радиатора, либо неравномерный слой теплопроводящей пасты.

Полагая, что пасту Вы используете при монтаже радиатора (причём, при каждой посадке новую), а "поджаренных" PIII я за много лет работы практически не встречал, версия только такая - вентилятор или слабый прижим радиатора, т.е. ослаблена скобка прижима.

andi
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 май 2003, 10:07

Сообщение andi » 17 май 2004, 12:59

Похоже опять скатимся к ветке про радиаторы (я уже это здесь как-то обсуждал). Радиатор использую родной из коробки с процессором. ТАм на радиаторе алюминевая фольга приклеена с нанесенной на нее черной пастой (кто-то говорил про молекулярный графит).
Так вот хотел было оторвать все нафиг и на КПТ посадить, но здешние ребята отговорили.
Так что, вы считаете, что это плохой прижим. Возможно так оно и есть, но проверить немогу. Второго такого радиатора нет.
Вентиляторы по 3600 выдают на ура.
Так что порекомендуете? Оторвать или что?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 май 2004, 13:56

Если один проц, независимо от расположения, греется сильнее, есть смысл проверить идентичность процов. Может быть у них напруги разные. Я такое уже видел. Да и 57градусов без нагрузки - подозрительно.

andi
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 май 2003, 10:07

Сообщение andi » 17 май 2004, 14:08

Процессоры идентичные. Не однократно проверял.
Щас поглядел напругу на них
на первом - 1,485 В
на втором - 1,474 В (у того который греется)
Хотя как я понял такая разница в пределах ошибки АЦП. Так что питание одинаковое.
Относительно нагрева, могу сказать лишь-то, что в помещении +35.
Ну дык что, оборвать мне с радиатора все или как? Или все таки процессор слегка кривоват?

Аватара пользователя
Курдиков Сергей
Advanced member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:35
Контактная информация:

Сообщение Курдиков Сергей » 17 май 2004, 14:23

Гы ! :gigi:
А я думал, что пасту все используют по умолчанию.
Попробуйте на пасту. Однозначно - хуже не будет.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 май 2004, 14:39

А под полной нагрузкой он что говорит (BurnIn Test, HotCPU)? Если меньше 69град - то и ладно.

andi
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 май 2003, 10:07

Сообщение andi » 17 май 2004, 14:41

:D
Ну ладно. я конечно там все намажу как следует (тонкий слой и все такое). А если резулт будет тот же? Чисто теоретически. На что это будет указывать?

Не сразу заметил пост.
Под полной нагрузкой температура меняется незначительно. Хотя конечно специально не мерил (хоршей тестилки нет, да и на боевой машинет особенно не разгуляешься). Сужу по загруженности процессоров и температуре
Последний раз редактировалось andi 17 май 2004, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 май 2004, 14:43

Перегрев больше 20град на холостом ходу однозначно нехорошо. Второй проц ведет себя правильнее. А вы кулера на процах переставляли? Надо выяснить кто из ху.

andi
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 май 2003, 10:07

Сообщение andi » 17 май 2004, 14:54

Почему второй ведет себя правильней, может первый? (2-й сейчас на 10 градусов горячее первого, я их переставил)
Кулеры одинаковые. Судя по оборотам 3800 (1-й) и 3900(2-й).
Щас поставил 2 архива жаться. Вобщем на 100 процы загрузил. Как было
53(1-й) и 59 (2-й) так и стоит.
Правда в комнате уже 36 (сужу по датчику front panel)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 май 2004, 15:08

Так у вас один ПРОЦ перегревается или проц, вставленный в один из сокетов? Если второе, возможно просто в ящике так потоки воздуха идут.
В любом случае 59град под полной нагрузкой - вполне нормально. Вряд ли за бортом будет +45 :)

andi
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 май 2003, 10:07

Сообщение andi » 17 май 2004, 15:25

Все дело происходит на двух процах. Я их просто менял местами один раз. Сначало у меня проц в первом сокете грелся на 10 градусов больше чем во втором. Потом я процы пеерставил. И он также продолжал грется во втором сокете.
Мне без разницы до температуры. Меня волнует то, что причины его нагрева могут сказаться также на самой работе. Время от времени он замерзает. За неделю уже 3 раза. Обычно с утра , как мне кажется, в тот момент когда в сеть заходит первый человек, он и "замерзает".

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 31 гость