Мать S5520UR, проблемы, которые решить не могу....

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
jestercreator
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:47
Откуда: Екатеринбург

Мать S5520UR, проблемы, которые решить не могу....

Сообщение jestercreator » 12 июн 2015, 20:57

Заранее извиняюсь, я не суперспециалист.
Вообщем, имеется сервант SR2600URSATAR (мб S5520UR).
Из дисковой подсистемы был установлен внешний PCI рейд контроллер Intel на базе чипа LSI SAS Megaraid 9240-8i. К контроллеру подключены 4 трехтерабайтных сасовских винчестера.
Как грамотно установить Win2012, чтобы активировать режим GPT? При загрузке лайф-сиди внешнего сидюка (или флешки) из EFI-режима, при установке ОСи (не важно, винда или линукс), не видно самого рейд-массива, который был создан, хотя если грузиться не из EFI, то рейд виден. Что можно предпринять? Я уже второй день голову ломаю, уже и БИОС скидывал на ноль, и рейды пересоздавал заново. Рейд создан как Raid5.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мать S5520UR, проблемы, которые решить не могу....

Сообщение Tert » 15 июн 2015, 18:13

jestercreator
Создайте лучше на этих дисках два раздела: небольшой на 30-40 ГБ под ОС и большой под данные.
После установки в стандартном режиме без проблем сконвертируете большой раздел в GPT.

jestercreator
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:47
Откуда: Екатеринбург

Re: Мать S5520UR, проблемы, которые решить не могу....

Сообщение jestercreator » 15 июн 2015, 20:42

Вообщем, я опишу, как я решил данную проблему.
Скинул BIOS на заводские настройки (перемычкой на материнке, кто не знает - читаем мануал к матери), затем установил принудительную загрузку с EFI режима, с него загрузил дистр ESXi 6, установил гипервизор.

Затем, после установки, вернул настройку загрузки с обычного BIOS'a (ну ясно понятно, что раздел в 3 Тб через него не создашь, но ведь каким то чудом мне удалось в настройках ESXi создать дополнительный HDD с таким объемом).

Внутри него поставил винду 2003 64-бит, изначально создал диск с объемом в 100 Гб, после установки добавил хранилище в 3 Тб, по ходу сконвертировав средствами Windows в GPT. Солюшен не самый лучший, как и само решение, но на первое время хватит.

Если есть решение получше - сориентируйте плиз.

И еще непонятно, почему при установке ОСи через EFI, рейды не грузятся из EFI, ведь установка же прошла через эту среду? Буду признателен за ответ.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость