Виснут виртуальные машины в Hyper-V на Supermicro 5017C-TF

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
lordk
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 17:21
Откуда: Фрязино

Виснут виртуальные машины в Hyper-V на Supermicro 5017C-TF

Сообщение lordk » 19 май 2014, 15:16

Пришло время менять старые 2 терминальных сервера. Один терминал для бухгалтеров( 10-12 пользователей) второй для менеджеров (10-15пользователей).
Был куплен сервер supermicro 5017C-TF Конфиг: ОЗУ 16Гб, CPU E3 1225 V2 и два HDD(Constellation ES по 1Tb). Стоят в Raid 1 на контролере материнки.
Хостовая система Windows 2008R2 sp1 Ent. Установлен Hyper-V и развёрнуто две виртуалки. Операционная система на них стоит windows 2003R2 sp2 Ent. Распределение памяти автоматическое. Все пользователи работают в 1C 7 версии. Базы 1C находятся на накопителе Synolodgy RS812+. Поначалу всё работало хорошо, но через неделю начались зависания на гостевых машинах. Помогает только перезагрузка хоста. Если в момент подписания попытаться через RDP зайти на гостевые машины то с одной из них связи нет, а другая сильно тормозит. У пользователей терминала с которым нет связи в этот момент экран замерзает и всё. Только мышь двигается. Терминал, который тормозит по RDP у пользователей тоже тормозит. Обе виртуалки пингуются в это время. Может проработать неделю, а иногда и раз в сутки виснет. В логах ничего криминального не нашёл. Что сделано:
1. Обновил драйверы на сетевых адаптерах 82574L и 82579LM до версии 19.1
2. Проверил на вирусы Synolodgy RS812+ и сам сервер.
Всё безрезультатно.
Нашёл на сайте Supermicro обновление bios для материнки сервера X9SCM-F. Сейчас стоит 2.0a, а на сайте есть уже R2.1. Так же нашёл более свежие драйвера для RAID контролера. В связи с этим вопрос – не развалится ли массив после прошивки матери и обновлении драйверов raid? Помогите решить проблему. Желания возвращаться к старым серверам которым уже по 10 лет нет ни малейшего желания…
Последний раз редактировалось lordk 19 май 2014, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Виснут виртуальные машины в Hyper-V на Supermicro 5017C-

Сообщение gs » 19 май 2014, 15:20

Массив не развалится (вернее не должен :)). Просто режим контроллера может слететь в дефолтный - не доводя до загрузки ОС выставьте все в биосе обратно.

lordk
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 17:21
Откуда: Фрязино

Re: Виснут виртуальные машины в Hyper-V на Supermicro 5017C-

Сообщение lordk » 19 май 2014, 15:43

gs писал(а):Массив не развалится (вернее не должен :)). Просто режим контроллера может слететь в дефолтный - не доводя до загрузки ОС выставьте все в биосе обратно.
Не должен - это конечно успокаивает. Ну да ладно сохраню образы виртуалок и буду шить. На сколько я понял после прошивки bios всё равно лучше сбросить настройки на дефолтные. Потом соответственно выставлю режим контролера Raid и всё должно загружаться. Верно? Ещё возник вопрос по перепрошивке bios. У сервера есть встроеный IPMI. Я прочитал в интнрнете, что при прошивке bios возможны два варианта предварительных действий: необходимость обновить прошивку IPMI до версии 2.xx, либо необходима смена положения джампера. Или это для моей материнки не актуально?

alexkrow
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:04
Откуда: Москва

Re: Виснут виртуальные машины в Hyper-V на Supermicro 5017C-

Сообщение alexkrow » 19 май 2014, 16:21

lordk писал(а):Не должен - это конечно успокаивает. Ну да ладно сохраню образы виртуалок и буду шить. На сколько я понял после прошивки bios всё равно лучше сбросить настройки на дефолтные. Потом соответственно выставлю режим контролера Raid и всё должно загружаться. Верно?
Всё верно.
lordk писал(а):Ещё возник вопрос по перепрошивке bios. У сервера есть встроеный IPMI. Я прочитал в интнрнете, что при прошивке bios возможны два варианта предварительных действий: необходимость обновить прошивку IPMI до версии 2.xx, либо необходима смена положения джампера. Или это для моей материнки не актуально?
Прошиваете IPMI, затем выключаете сервер из розетки. Запускаете сервер, прошиваете BIOS матери, повторяете процедуру отключения питания после прошивки. Джампер дёргать не надо.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 58 гостей