X9DR3-F Виртуализация

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
LLIKIPER
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 08:55
Откуда: Чита

X9DR3-F Виртуализация

Сообщение LLIKIPER » 30 апр 2013, 09:17

Возникли проблемы с виртуализацией, все работало, но однажды после перезагрузки(в прошлый понедельник), ОС перестала видить.

Код: Выделить всё

Мать Supermicro X9DR3-F/i
Процессор Intel Xeon E5-2680
в BIOS виртуализация включена.
Bios прошит на последний с офф сайта Supermicro(X9DRI3_130 R2.0).
OS: Windows server 2008 R2 SP2 x64 Enterprise
Включал опцию с последующим сохранением, выключением сервера(включая питание), ждал минут 3-5, включал сервер.
Проверку поддержки виртуализации проверял:
securable:
Скрин Securable
Скрин Securable
intel:
По для идентификации процессоров Intel
По для идентификации процессоров Intel
Помогите пожалуйста разобраться...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: X9DR3-F Виртуализация

Сообщение gs » 30 апр 2013, 12:49

Хм.
Попробуйте для начала сбросить бивис вытаскиванием батарейки. Что-то очень круто скривилось.

LLIKIPER
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 08:55
Откуда: Чита

Re: X9DR3-F Виртуализация

Сообщение LLIKIPER » 30 апр 2013, 13:28

gs писал(а):Хм.
Попробуйте для начала сбросить биос вытаскиванием батарейки. Что-то очень круто скривилось.
Дело в том что как только эта кривизна появилась, я первым делом сбросил биос, вторым, перепрошил IPMI а после и биос(написано было сначала его прошить), т.к. по мануалу обновления биос написано "после перепрошивки обнулить CMOS" я так и сделал, обесточив, вытащив батарейку и замкнув контакты, а также замкнул отверткой место описанное в мануале (JBP1 вроде бы). после включив, зайдя в биос, установив время, проверил опцию поддержки виртуализации(которая была включена), сменив только режим AHCI жесткого диска, включил систему. все осталось на своих местах..
Да еще что обнаружил. ВЫКЛЮЧИВ виртуализацию securable показывает в пункте виртуализации YES, и примечание, что виртуализации обнаружена, но ее нужно включить в биосе, включаю - показывает NO.
т.к. на нем сутками работают, не пока не могу сделать скриншот биоса(возможно завтра сделаю)
Может быть какая то заплатка ставится на Windows server 2008 или драйвер для поддержки (хотя как я понял это всего лишь бит при опросе процессора)
P.S. Сервер покупали у вас, не так давно(2 месяца назад), позвонить пока не было возможности...

Аватара пользователя
Inna
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:03
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: X9DR3-F Виртуализация

Сообщение Inna » 30 апр 2013, 14:53

LLIKIPER ,

также посоветовали проверить температуру на процессоре для полной картины; и с пятизначным номером сервера в заголовке письма отправить менеджеру ТРИНИТИ УРАЛ/ТРИНИТИ с которым вы работаете, можно меня поставить в копию: 31212@3nt.ru, приложить ссылку или краткое описание неисправности.

Если потребуется замена по гарантии, в любом случае следует сообщить номер сервера. Если затруднения связаны с софтом и прошивками, следует локализовать неисправность.

Если в материнке 2 процессора попробовать загрузиться с одним, посмотреть, что тесты выдают.

Как я понимаю, пока сервер под нагрузкой сделать это не получится. Так что пока п 1.

LLIKIPER
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 08:55
Откуда: Чита

Re: X9DR3-F Виртуализация

Сообщение LLIKIPER » 30 апр 2013, 14:57

Inna писал(а):LLIKIPER ,

также посоветовали проверить температуру на процессоре для полной картины; и с пятизначным номером сервера ...

Как я понимаю, пока сервер под нагрузкой сделать это не получится. Так что пока п 1.
Хорошо. В ближайшее время проверю.
Да. Два процессора. Попробую на одном.
Температура:

Код: Выделить всё

CPU1 Temp         38 degrees C
CPU2 Tem           47 degrees C
System Temp      27 degrees C
Peripheral Temp   30 degrees C
PCH Temp           43 degrees C

Аватара пользователя
Inna
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:03
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: X9DR3-F Виртуализация

Сообщение Inna » 30 апр 2013, 16:21

LLIKIPER ,

ждем письма с номером сервера в почту 31212@3nt.ru

LLIKIPER
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 08:55
Откуда: Чита

Re: X9DR3-F Виртуализация

Сообщение LLIKIPER » 13 май 2013, 09:09

проблема разрешилась...
выключал включал данную опцию в биос(делал скриншоты)
при включеной -виртуализацию утилиты не видят
при выключенной - интеловская говорит да, securable говоорит что она есть но возможно выключена в биос. (но Hyper-v всеравно ругается на вирталицацию)

т.к. это были праздники(и времени было много химичить с сервером)(раз 50 включал выключал опцию эту, перезагружал по правилам сервак(выключал на пару минут потом включал) но потом:
все это дело включил, удалил роль Hyper-v, перезагрузил сервер, установил Hyper-v, запустил и он работает... хоть всеравно утилиты ругаются на виртуализацию..

сейчас работает. но если отвалится, буду писать в поддержку(в прошлый раз само по себе отвалилось и не включалось нивкакую...)
Вложения
Виртуализация выключена
Виртуализация выключена
Виртуализация включена
Виртуализация включена

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей