Проблемы с сетевыми ресурсами сервера

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
whyme
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 10:56
Откуда: Спб

Проблемы с сетевыми ресурсами сервера

Сообщение whyme » 10 ноя 2011, 11:39

Здравствуйте, прошу совета, если возможно, по решению следующей проблемы:
Есть hp dl380, на нем установлена Windows 2003R2, Raid5 из 4 sas винтов. Выполняет роль сетевого хранилища файлов в офисе из 30 человек.Года 3 он работал без каких либо нареканий, но в последнее время начались проблемы, а именно: наблюдаются ужасные тормоза при обращении к сетевым ресурсам, к примеру копирование 700 мб с сервера на компьютер пользователя занимает в среднем пару часов, хотя ранее хватило бы нескольких минут, открытие ppt файла размером в 50 мб непосредственно с сервера занимает около 5-10 минут, хотя ранее на эту операцию тратилось несколько секунд. Все началось после того как я поставил сервер терминалов (хотя наверное это просто совпадение), терминальных пользователей пока еще нет, вскоре после этого начались тормоза. Я начал искать причину, оказывается вылетел 1 из винчестеров. Я его заменил, перестроил рейд, прогнал пару утилит - все хорошо, но тормоза остались. Загрузка процессора редко поднимается выше 10% (по показанием taskmgr),графики perfmon при нагрузке выглядят примерно так:
Изображение
белым выделена длина очереди. Редко сталкиваюсь с подобными проблемами поэтому не могу сказать нормальные это показания длины очереди или нет, если есть возможность хотелось бы чтобы кто-нибудь прокомментировал. Нагрузка на сеть тоже редко бываеть выше 20-30%, опять же по показаниям taskmgr. В свитч в который воткнут этот сервер, воткнуты и другие - проблем не наблюдается, хотя как появится возможность все таки попробую переткнуть в другой. В общем может у кого нибудь есть какие-нибудь идеи по этой проблеме.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Проблемы с сетевыми ресурсами сервера

Сообщение DeadMazay » 10 ноя 2011, 11:59

дрова на сеть и обновления ОС какие?
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

whyme
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 10:56
Откуда: Спб

Re: Проблемы с сетевыми ресурсами сервера

Сообщение whyme » 10 ноя 2011, 13:05

Сетевые:
Описание HP NC373i Multifunction Gigabit Server Adapter
Дата драйвера 22.12.2006
Версия 3.0.5.0
Поставщик Hewlett-Packard Company

ОС ни разу не обновлялась Win2003R2 5.2.3790 c sp2 соответственно. В обновлении не было необходимости, все работало без единой проблемы, сервер только для локального хранения файлов.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Проблемы с сетевыми ресурсами сервера

Сообщение DeadMazay » 10 ноя 2011, 13:12

попробуйте обновить дрова на сеть...
утилита мониторинга рэйда чего говорит?
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

whyme
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 10:56
Откуда: Спб

Re: Проблемы с сетевыми ресурсами сервера

Сообщение whyme » 10 ноя 2011, 13:27

Драйвера к сожалению смогу обновить только в выходные, когда сервер будет свободным, утилита мониторинга рейд говорит что все хорошо, ошибок/неисправностей не обнаружено. Кстати вот к примеру тест на скорость чтения непосредственно с сервера, при работающих пользователях:
Изображение
Показатели на мой взгляд очень неплохие, действительно наверное надо тщательнее смотреть в сторону сети.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mrrc и 20 гостей