Отключаются диски на сервере HP DL380G5

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
pdv
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 03:38
Откуда: Томск

Отключаются диски на сервере HP DL380G5

Сообщение pdv » 14 янв 2011, 03:43

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, в чем соль моей ситуации?

Имеем:
4 сервера HP DL380G5 в конфигурации 2 процессора, контроллер RAID SmartArray E200 + батарея кэша, 8 SAS дисков по 72Гб
Три сервера крутятся под VMware vSphere (ESX 4), 4-ый под Windows 2003 Server R2 (бакапный сервер, на него падают бакапы виртуальных машин через Veem Backup)
На трех виртуальных хост-серверах RAID сконфигурирован в RAID5 + hot spare (1-7, 8 диск)
На бакапном 1-2 RAID1, 3-8 RAID5 без hot spare

Проблема:
Жалуюсь на отключение дисков ТОЛЬКО на хост-серверах Выглядит это так. В нормальном режиме работы диски моргают зелеными лампочками, а hot spare молчит, ждет своего часа. В один прекрассный момент я вдруг вижу, что на каком-нибудь (глючат так все три) из хост-серверов один из дисков просто потух. Лампочка не моргает, но и не горит красным, просто потухла. И вместо него моргает hot spare. Меняю негорящий диск на другой, контроллер подхватывает новый диск и все ок. И такое происходит примерно раза два в неделю со всеми серверами и всеми дисками в корзинках. Иногда отваливаются сразу два диска, например 1 2, или 4 6... не обязательно подряд. Именно поэтому ввел hot spare.
Я прошил все 4 сервера с последнего firmware DVD, в том числе и все HDD прошил, даже ЗИПовые - непомогло.
Но вот что странно. 4-ый сервер, бакапный, работает под Вин2003 и там НЕТ такого! Я тогда взял и поменял полностью массив: все восемь дисков вытащил из бакапного сервера и поставил их в виртуальный, а диски виртуального в бакапный.
Ситуация повторилась: на 4-ом сервере теперь стоит ESX массив и дики отключаются. А на 2-ом сервере, где теперь стоит бакапный массив с Вин2003 перестали отключаться.

Гонял тесты с СмартCD в круглосутке - ничего не нашлось. В чем может быть оказия? Может нужна еще информация какая?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Отключаются диски на сервере HP DL380G5

Сообщение Stranger03 » 19 янв 2011, 11:03

"pdv"
Гарантий есть? В сервис не пробовали оформить заявку?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя