Затыки в работе SQL Server 2000

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Stepka
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:45
Откуда: Kyiv

Затыки в работе SQL Server 2000

Сообщение Stepka » 15 ноя 2010, 17:03

Здравствуйте! На форум ваш вышел поиском и чувствую, что моного чего полезного тут есть почерпнуть. Собственно, привела меня сюда проблема, и перед погружением в глубины конференции я ее здесь озвучу.
Опишу для начала нашу систему.
1С 7.7 работает на SQL Server 2000.
Количество одновременно подключенных пользователей - до 150
SQL Server 2000 стоит на кластере из 2-х Xeon 5150 (2.66GHz), 8GB RAM, Windows Server 2003 R2 x64
На локальных дисках стоит система, развернут SQL Server.
По оптоволокну подключена дисковая SCSI стойка. Детально ничего сказать не могу - это железо не в моем ведении. Какой рейд эта стойка из себя представляет тоже не в курсе.
Эта стойка на сервере видна как 2 диска (L и M).
На L лежат 25ГБ логи транзакций, на М - 100ГБ баз данных, половина из которых отладочные и не составляют основной нагрузки. Служебные БД, включая tempdb лежат на том же диске М.
Периодические блокировки я сначала списывал на неоптимально написанные 1С-овские конфигурации. Все вопросы к дисковой системе наши сотрудники парировали.
Когда я начал мониторть производительноть этой дисковой системы, то наткнулся на такие цифры, которые вогнали меня в ступор. Скрины прилагаются.
1584.JPG
1900.JPG
pages-sec 889.JPG
Pages-sec.JPG
В данный момент собирается статистика в бинарный файл.
Рассчитывать на обновление железа ближайшее время не приходится.
Насколько в данной ситуации можно оставлять все как есть? И если можно как-то реорганизовать данные, то как это сделать оптимальнее?
Последний раз редактировалось Stepka 16 ноя 2010, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Затыки в работе SQL Server 2000

Сообщение gs » 15 ноя 2010, 17:08

Давайте-ка таки посмотрим бинарник.
Но средняя дисковая очередь в сотню единиц - это звиздец.

Напишите подробнее о дисковой полке - тип, количество дисков, организация массивов, включен ли кэш.

Stepka
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:45
Откуда: Kyiv

Re: Затыки в работе SQL Server 2000

Сообщение Stepka » 15 ноя 2010, 17:53

gs писал(а):Давайте-ка таки посмотрим бинарник.
Но средняя дисковая очередь в сотню единиц - это звиздец.

Напишите подробнее о дисковой полке - тип, количество дисков, организация массивов, включен ли кэш.
пока собирается статистика, как на зло не было проблемных моментов. будем ждать...
Дисковая стойка - JMR Fortra 10-bay H5 Chaparral JSS122. 10 дисков, но "не очень опримальные рейд-группы", в политиках устройства на сервере включена Enable write caching on the disk.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Затыки в работе SQL Server 2000

Сообщение diz » 15 ноя 2010, 17:59

o_O Что это?

Мама дорогая! 2002й год.. u160scsi... pII 266 унутрях..

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Затыки в работе SQL Server 2000

Сообщение gs » 15 ноя 2010, 18:04

Кхм... Назвать этот аппарат прекрасным у меня язык не поворачивается. Лет 7-8 назад он был очень недурен для энтрилевела, но сейчас... Не говоря уже о том, что гарантия сто лет как кончилась и если сломается, будет полный привет.
Небось рэйд5 еще?

Вам не помешает добавить в сервер памяти - так можно частично разгрузить диски на чтение (проперфмоньте очередь на чтение и запись по отдельности по разным лунам). Но Вы никуда не денетесь от смены дисковой и увеличения количества дисков, как бы кто-то ни считал аппарат прекрасным.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Затыки в работе SQL Server 2000

Сообщение gs » 15 ноя 2010, 18:05

Кэширование надо смотреть не на сервере, а в настройках стораджа.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Затыки в работе SQL Server 2000

Сообщение diz » 15 ноя 2010, 18:09

Не понял из описания, эту штукень двухконтроллерная? Вроде написано
Host independent active-active failover and failback
, но как-то непонятно. Если нет, то заменить на любой современный рейд-контроллер с любыми совместимыми винтами. Если да, то, если еще так не сделано, собрать raid10 из 10и дисков и нарезать на Lun`ы. Если не поможет - заменить.
Последний раз редактировалось diz 15 ноя 2010, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Stepka
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:45
Откуда: Kyiv

Re: Затыки в работе SQL Server 2000

Сообщение Stepka » 15 ноя 2010, 18:12

diz писал(а):o_O Что это?

Мама дорогая! 2002й год.. u160scsi... pII 266 унутрях..
стойка действительно довольно старая, досталась внаследство от другой системы. ничего лучше, к сожелению, нет :(
видимо когда-то была нелохой для каких-то задач.

смена железа у нас планируется, но это будет очень нескоро и со сменой платформы. а это железо апгрейдить точно никто не будет, вот что печально.

завтра выложу перфмоновский лог, а то сегодня видимо люди уже работать не хотят - сервер отдыхает.

По кешированию постараюсь узнать - у меня к нему (хранилищу) доступа нет.

Спасибо за отзывы.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Затыки в работе SQL Server 2000

Сообщение gs » 15 ноя 2010, 18:20

Игорь, это именно внешний файберный сторадж (может быть и двухконтроллерный). На нутряной контроллер если сменить, то кластер пропадет. Правда толку от кластера на таком древнем железе...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Затыки в работе SQL Server 2000

Сообщение gs » 15 ноя 2010, 18:20

Выясните также уровень рэйд. Если там рэйд5, то смена на рэйд10 может помочь. Немного.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Затыки в работе SQL Server 2000

Сообщение diz » 15 ноя 2010, 18:24

gs писал(а):Игорь, это именно внешний файберный сторадж (может быть и двухконтроллерный). На нутряной контроллер если сменить, то кластер пропадет. Правда толку от кластера на таком древнем железе...
Я это понял, против одноконтроллерной внешней древней хранилки лучше будет взять современный внутренний контроллер (если нет денег). Если вот двухконтроллерная, тогда да, винты в r10+памяти допихнуть в сервера или менять всю полку.

Stepka
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:45
Откуда: Kyiv

Re: Затыки в работе SQL Server 2000

Сообщение Stepka » 16 ноя 2010, 12:51

Перфмоновские бинарники. Большой - ночной. Почти все системы ночью не работают.
И поменьше - утренние 2 с лишним часа работы. Это среднестатистическая работа всех систем. Утренний я стартовал в 9:10, а в 10:24 наблюдал небольшие скачки в производительности дисковой системы.
PerfMon.rar
(277.81 КБ) 351 скачивание
Повторюсь - любые аппаратные апгрейды на данный момент нереальны. В гоструктурах с их бюрократией купить планку памяти проще за свои деньги, но вставить в сервак ее без стопки бумаг с описанием причин и плана остановки-запуска системы и прочим гемороем не получится :cry:

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей