Дисковая система.

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
alexcandr
Advanced member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:36
Откуда: Санкт-Петербург

Дисковая система.

Сообщение alexcandr » 17 окт 2010, 22:05

Всем привет, собираю сервак под AD и всякий хлам пользователей.
Нужно определится с дисковой системой,,,
Есть корзина на 6 дисков SATA. есть raid контроллер LSI megaraid sata 300-8x так вот посоветуйте как лучше организовать дисковую систему
На компе будет вот такая структура,
под систему 50Гб
под данные 500Гб
под базы 1С 500 Мб
100 Гб под резервные копии данных и баз и системы (понятно что лучше все это держать по отдельным сервакам, но так как нагрузка будет не большая я решил все это засунуть на один сервер)
Я думаю сделать так:
Либо купить 4 диска сата по 500 Гб и сделать рейд 10 и поделить все это дело на 4 раздела.
Либо купить 6 дисков и сделать 3 рейд массива 1 (под систему + данные, под базы и под копии), в целях безопасности))),,,
Либо посоветуйте какую дисковую выбрать при моей структуре...
Сразу скажу что 1С базами пользуются 5 человек, поэтому и не делаю под них отдельный сервак, пользователей всего в компании 30 человек поэтому и под AD не делаю отдельный сервак, так как он будет в качестве контроллера домена для хранения и управления пользователями(логинами и паролями и все),
Да еще сервак у меня 2 процессорный по 2 ядра, а вот памяти 2Гб!!! у меня сомнения что маловато будет или же для винды + AD должно хватить...
Заранее всем спасибо.....

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Дисковая система.

Сообщение Stranger03 » 18 окт 2010, 07:36

вот так:
alexcandr писал(а):Либо купить 4 диска сата по 500 Гб и сделать рейд 10 и поделить все это дело на 4 раздела.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

alexcandr
Advanced member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дисковая система.

Сообщение alexcandr » 18 окт 2010, 12:11

Stranger03 писал(а):вот так:
alexcandr писал(а):Либо купить 4 диска сата по 500 Гб и сделать рейд 10 и поделить все это дело на 4 раздела.
Спасибо!!!

alexcandr
Advanced member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дисковая система.

Сообщение alexcandr » 18 окт 2010, 12:43

Да а памяти хватит или же лучше прикупить планку еще на два гига.
Хочу еще сделать на LSI megaraid 300 один диск под HotSpare, как считаете потянет он рейд 10 + HotSpare, он все таки 2005 года, старенький уже...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Дисковая система.

Сообщение Stranger03 » 18 окт 2010, 14:54

alexcandr писал(а):Да а памяти хватит или же лучше прикупить планку еще на два гига.
память вы скорей всего врядли найдете, сервер старенький. кроме того, памяти надо видимо по 2-е линейки покупать, ибо он у вас двухпроцессорный.
Хочу еще сделать на LSI megaraid 300 один диск под HotSpare, как считаете потянет он рейд 10 + HotSpare, он все таки 2005 года, старенький уже...
скачайте мануал на контроллер и поглядите, но вообще я бы отправил этот сервер на заслуженный отдых, и взял бы новый. любая однопроцессорная машина даст фору вашему старичку. кроме того новая будет с гарантией.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

alexcandr
Advanced member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дисковая система.

Сообщение alexcandr » 18 окт 2010, 16:49

Stranger03 писал(а): но вообще я бы отправил этот сервер на заслуженный отдых, и взял бы новый. любая однопроцессорная машина даст фору вашему старичку
Ну покупал я его год назад или полтора, ни такой он уж и старичок)))
мама intel S5000vsa
процы 2 Xeon
Это контроллер старенький, просто не вижу смысла счас тратить 15 т.р. на новый контроллер, когда от него не так много требуется в плане производительности, да и диски сата...
А память там используется Kingston KVR667D2D4F5/2G, думаю не проблема счас найти такую память

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Дисковая система.

Сообщение Stranger03 » 18 окт 2010, 17:51

alexcandr писал(а):Ну покупал я его год назад или полтора, ни такой он уж и старичок)))
угу, хорошего же вы мнения обо мне, видимо я должен быть экстрасексом, чтобы угадывать, что у вас там стоит, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

alexcandr
Advanced member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дисковая система.

Сообщение alexcandr » 18 окт 2010, 18:08

))) не заметил что в первом посте не указал характеристики....

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей