Подключение SAS винчестеров к обычному ПК.

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
g00gle
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург

Подключение SAS винчестеров к обычному ПК.

Сообщение g00gle » 31 авг 2010, 13:09

Добрый день, поискал по форуму не нашёл однозначного ответа.
Ситуация следующая: есть два винчестера HDD SAS Hitachi Ultrastar 15K300 147 Gb. Куплены по ошибке. В сервера их воткнуть некуда. Стоит задача воткнуть их в обычный компьютер.
Есть компьютер с незанятым на материнке слотом PCI Express X1. Всё.

Что хочу сделать:
Купить контроллер Promise FastTrak TX2650 PCI-E x1 SAS SATA RAID и Экспандер Intel AXX4DRV3GEXP SAS SATA Drive воткнуть в него эти два винчестера и засунуть всё это дело в корпус компьютера.

Вопросы:
1. Это будет работать?
2. Как Экспандер соединяется с контроллером? Каким шлейфом? Он идёт в комплекте?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение SAS винчестеров к обычному ПК.

Сообщение gs » 31 авг 2010, 13:24

Зачем экспандер для двух дисков?
Любой сас адаптер имеет минимум 4 канала, просто кабель нужен с нужными хвостами.

g00gle
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подключение SAS винчестеров к обычному ПК.

Сообщение g00gle » 31 авг 2010, 13:30

to gs:
Да просто у корпуса в который это нужно запихнуть потеряна штатная корзина для дисков. Не хочется чтобы винчестеры на дне лежали. Да и возможно докупим ещё два винчестера туда. Тогда и горячая замена не помешает.

На счёт просто кабеля я тоже думал, но решение с корзиной или экспандером мне кажется аккуратнее. Плюс я исхожу из того что я могу быстро купить.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость