На C2SBX проблема с BIOS

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
SSN
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 июн 2004, 14:52
Откуда: Vitebsk
Контактная информация:

На C2SBX проблема с BIOS

Сообщение SSN » 10 авг 2010, 13:41

На материнской плате C2SBX работал Microsoft ISA 2006 сервер. Случилась неприятность - при прошивке нового биоса через fdd сервер перезагрузился и теперь бесконечный рестарт кулеров без захода в биос. Как я понял поможет только паяльник? Или есть другие варианты? И смущает только размер биоса = 2102246, а размер флэшки самой на прогрмматоре = 2097152? Или я ошибаюсь?

KLIM_SPb
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: На C2SBX проблема с BIOS

Сообщение KLIM_SPb » 10 авг 2010, 17:38

БИОС, не съемный. На сколько мне известно, функции Recovery BIOS в этой m/b - нет

SSN
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 июн 2004, 14:52
Откуда: Vitebsk
Контактная информация:

Re: На C2SBX проблема с BIOS

Сообщение SSN » 10 авг 2010, 18:01

Да БИОС запаян - снять станцией не проблема.
Проблема в том, что заливать в БИОС, на сайтах размеры БИОСа больше, чем вся память флэшки?

KLIM_SPb
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: На C2SBX проблема с BIOS

Сообщение KLIM_SPb » 10 авг 2010, 18:06

Хм... это очень странно, честно скажу не смотрел я сколько там объем памяти, но явно что-то не то.

SSN
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 июн 2004, 14:52
Откуда: Vitebsk
Контактная информация:

Re: На C2SBX проблема с BIOS

Сообщение SSN » 11 авг 2010, 12:14

Фениксовские биосы (не обязательно Supermicro) имеют размер немного больше, чем реальный размер микросхемы биоса. Надо от последней части отрезать ровно столько, чтобы размер совпадал с размером микросхемы биоса. В этой "ненужной" для программатора части биоса находится служебная информация об алгоритме прошики биоса через софт. А случилась моя беда из-за того, что при прошивке новой версии каким-то образом стерся бут-блок в биосе. Или все мои рассуждения насчет размера не актуальны?

SSN
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 июн 2004, 14:52
Откуда: Vitebsk
Контактная информация:

Re: На C2SBX проблема с BIOS

Сообщение SSN » 12 авг 2010, 17:17

Итак по порядку - 1. Выпаял чип биоса SST25VF016B. 2. Чип вставил в программатор. 3. От файла БИОСА с сайта Supermicro отрезаем лишний хвост до размера 2097152 в десятичной системе. 4. Прошиваем чип. 5. Впаиваем на материнку. 6. Включаем мать и радуемся успешно проделанной работе. РЕЗЮМЕ: на всех материнках от Supermicro с биосом Phoenix НЕОБХОДИМО для программирования чипа на программаторе!!! отрезать хвост файла *.ROM до размера чипа биоса!

jafff
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:01
Откуда: Зеленоград

Re: На C2SBX проблема с BIOS

Сообщение jafff » 31 авг 2010, 11:44

SSN писал(а):Итак по порядку - 1. Выпаял чип биоса SST25VF016B. 2. Чип вставил в программатор. 3. От файла БИОСА с сайта Supermicro отрезаем лишний хвост до размера 2097152 в десятичной системе. 4. Прошиваем чип. 5. Впаиваем на материнку. 6. Включаем мать и радуемся успешно проделанной работе. РЕЗЮМЕ: на всех материнках от Supermicro с биосом Phoenix НЕОБХОДИМО для программирования чипа на программаторе!!! отрезать хвост файла *.ROM до размера чипа биоса!
Здрасти. Точно такаяже проблемма, но после перепрошивки ничего не изменилось, не могли бы Вы выложить уже обрезаный файл прошивки. (может у меня неправильно обрезалось) я его не сам обрезал а обрезал мне его Willem Eprom PCB50a 0,98D10

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя