IOH overheat

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Axa
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 09:18
Откуда: Chimkent

IOH overheat

Сообщение Axa » 22 май 2010, 11:28

Здравствуйте! Скачал с сайта производителя новую прошивку БИОС и прошил на сервере SuperMicro (плата x8dtl-3). Прошивка прошла нормально. Теперь при загрузке выпадает сообщение:
Checking NVRAM
IOH Overheat! Please apply air-flow to IOH!
В чем может быть дело? Как исправить? Почему появилось это сообщение о перегреве, если ничего не делал, кроме прошивки БИОС ?

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: IOH overheat

Сообщение DeadMazay » 22 май 2010, 12:17

полный конфиг сервера в студию... даже модель БП

прошивка сейчас 1.1b???
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

Axa
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 09:18
Откуда: Chimkent

Re: IOH overheat

Сообщение Axa » 24 май 2010, 06:26

Конфигурация сервера: Supermicro X8DTL-3/SCE743T/2x Intel Xeon E5504 (2000MHz, LGA1366, 4096Kb)/16GB ECC Registered DIMM/6x HDD 300GB SAS 16MB 15K Seagate Barracuda/DVD-RW Блок питания - SuperMicro PWS-665-PQ.
Перепрошивку БИОСА сделал, т.к. не могу обнаружить при настройке БИОС диски SAS, соответственно, не могу установить загрузку системы с дисков SAS , и как следствие, не могу установить WIndows Server 2003. Диски SAS не обнаруживаются, если не использую программный Raid. Если делаю программный Raid, система устанавливается.
Теперь проблема после перепрошивки БИОС. Скачал последнюю версию с сайта производителя. Теперь выдаёт ошибку IOH Overheat...
Но даже после перепрошивки диски SAS не могу заставить работать без программного Raid. Драйвера LSI megaraid, на которые Вы, Сергей, мне дали ссылку, подходят. При установке системы файлы для установки Windows, записываются на SAS диск. Но при первой же перезагрузке не определяются диски SAS, что наверное естественно, т.к. в БИОС в устройствах загрузки их не видно...
Может быть такое, что в другом режиме, кроме как в программном raid, работа дисков SAS на этом сервере невозможна?

Axa
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 09:18
Откуда: Chimkent

Re: IOH overheat

Сообщение Axa » 24 май 2010, 09:55

Ну хоть кто-нибудь из гуру поможет??

otaku
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2008, 09:30
Откуда: Новосибирск

Re: IOH overheat

Сообщение otaku » 24 май 2010, 12:13

Axa писал(а):Ну хоть кто-нибудь из гуру поможет??
А судя по всему не предусмотренно устанавливать систему на них не в режиме рейда, так как без перемычки рейд они не видятся в биосе, так что рейд вам в руки.

Axa
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 09:18
Откуда: Chimkent

Re: IOH overheat

Сообщение Axa » 24 май 2010, 14:48

DeadMazay! Пока только Вы давали вразумительные ответы! Может поможете и в этот раз! Файл прошивки БИОС был с сайта производителя, версия x8dtl30.319 rev 1.1b. Надо видимо где-то добывать старую прошивку. Помочь не можете? Аналогичный сервер есть, как нибудь с него можно слить прошивку?

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: IOH overheat

Сообщение DeadMazay » 24 май 2010, 14:55

попробуйте перешить заново...
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

Axa
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 09:18
Откуда: Chimkent

Re: IOH overheat

Сообщение Axa » 24 май 2010, 15:22

Сейчас получил ответ от Алматинских дилеров фирмы SuperMicro:
"в общем на эту ошибку предлагаю забить по причине того что : в старой версии биоса небыло слежения за температурой моста ! а в новой версии эта приблуда появилась!
на данный момент супермикро решает эту проблему правда с марта месяца
и типа клянуца что в скором времени решат."
Не знаю, может ли это быть??

vitvit
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:56
Откуда: Смоленск

Re: IOH overheat

Сообщение vitvit » 24 май 2010, 16:24

Запросто может. у меня например X8SIL-F периодически ловила overheat или врубала кулеры на всю катушку (хотя все было в порядке никакого перегрева). Просто инженеры ихние накосячили где-то в IPMI Firmware с опросом отсутствующих вентиляторов и еще чего-то . причем это выяснилось только в переписке с support_europe. сказали смените прошивку ipmi и потом полностью обесточте комп. После этого глючить перестало.
Так что ничего удивительного нету...

Axa
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 09:18
Откуда: Chimkent

Re: IOH overheat

Сообщение Axa » 25 май 2010, 07:17

А мне от производителя пришел более прикольный ответ - поставьте дополнительный кулер на радиатор! Нашли Кулибина.... Больше этих серверов брать не буду. Пусть будет дороже, но доработано.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: IOH overheat

Сообщение DeadMazay » 25 май 2010, 07:43

Axa писал(а): Больше этих серверов брать не буду. Пусть будет дороже, но доработано.
это Вам нужно к поставщику готового решения (собранного сервера) пинять, а не к производителям МП
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

Axa
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 09:18
Откуда: Chimkent

Re: IOH overheat

Сообщение Axa » 25 май 2010, 08:23

Так ведь ни в мануле, ни в описании материнской платы нет и упоминания о фане на северном мосту! На всех схемах только радиатор!!! Разве это вопрос не к производителю?

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: IOH overheat

Сообщение DeadMazay » 25 май 2010, 08:30

Axa писал(а):Так ведь ни в мануле, ни в описании материнской платы нет и упоминания о фане на северном мосту! На всех схемах только радиатор!!! Разве это вопрос не к производителю?
замерьте температуру корпуса чипа... найтите в технической документации рабочие режимы температур чипа... сравните результаты...
если полученная температура в пределах рабочего диапазона... ошибка в обновлении биоса... (бывает... либо откат на предыдущую... либо ждать обновления)...
если выходит за пределы рабочего диапазона, т.е. присутствует перегрев... сдавайте МП в сервис и ждите замену или ремонт...

p.s. не забывайте... идеальной безотказной техники не существует (тем более от ошибок в работе человека, который разрабатывает эту технику)... :)
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IOH overheat

Сообщение Serge10 » 25 май 2010, 13:33

DeadMazay писал(а):Так ведь ни в мануале, ни в описании материнской платы нет и упоминания о фане на северном мосту! На всех схемах только радиатор!!!
IMHO, здесь дело не только в материнской плате, но и в правильной разводке воздушных потоков внутри корпуса. Возможно, в Вашем случае проблемы не с платой, а именно с корпусом. Поэтому и советуют к сборщику обращаться ;).

Axa
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 09:18
Откуда: Chimkent

Re: IOH overheat

Сообщение Axa » 25 май 2010, 14:28

Спасибо, DeadMazay! Ваши ответы достаточно обстоятельны и убедительны!

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей