INTEL S5000PSL (ROMB)

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
dream89
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:48
Откуда: Ставрополь

INTEL S5000PSL (ROMB)

Сообщение dream89 » 26 фев 2010, 09:25

Добрый день. Подскажите пожалуйста человеку, несведущему в серверах.
Имеется сервер на плате INTEL S5000PSL с корпусом Intel® Server Chassis SC5400 и корзиной на 6 дисков Intel AXX6DRV3G, в которой находится 4 SAS диска и 2 SATA.
Возникла необходимость добавить еще один диск SAS и 2 диска SATA.
Мной по ошибке была куплена еще одна такая же корзина на 6 дисков. После внешнего осмотра копуса стало ясно, что была необходима корзина на 4 диска.
Возникло 2 проблемы, как физически установить 6-ти портовую корзину в этот корпус (фигурное вырезание в корпусе и питание), и куда подключить SAS диск.
Судя по фотографиям на сайте nix у нас INTEL S5000PSL (ROMB) с которой идет RAID контроллер на 8 портов (SAS LSI 1068), однако из внутреннего разъема выходят 4 кабеля. Правда на задней стенке РЕЙД-контролера есть еще один разъем. Возможно ли при удачной физической установке корзины подкючить SAS диск и куда (дополнительный RAID контролер можно поставить?).
Спасибо.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: INTEL S5000PSL (ROMB)

Сообщение exLH » 26 фев 2010, 09:32

Для того, чтобы жизнь удалась нужно было покупать 4х дисковую корзину с экспандером.
Сейчас каких-либо разумных действий (кроме возврата корзины взад) предпринять нельзя.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

dream89
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:48
Откуда: Ставрополь

Re: INTEL S5000PSL (ROMB)

Сообщение dream89 » 26 фев 2010, 09:39

А если я ее поменяю, куда подключать SAS диск? И подходят ли кабеля SATA для SAS дисков? Просто в комплекте с корзиной идут с виду обычные SATA кабели, а в сервере какие то с виду другие?

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: INTEL S5000PSL (ROMB)

Сообщение DeadMazay » 26 фев 2010, 09:45

пилить можете как хотите... этот вариант остается полностью на ваше усмотрние.. .так же как и подключение..

если сделать по уму...
заменить обе корзины на экспандеры (AXX6DRV3GEXP и AXX4DRV3GEXP)... тогда к вашему контроллеру можно подключить до 10 SAS дисков...(по 2 кабеля на корзинку)

поскольку вам необходимо более 4 SAS дисков... или меняйте контроллер... (тогда придется только поменять купленную корзину AXX6DRV3G на AXX4DRV3GEXP... как раз получится 8 портов ;)) или смотрите выше (от замены корзин вам все равно никуда не деться... даже при условии подключения AXX4DRV3G к sata портам на МП, то для SAS дисков у вас мало портов)

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: INTEL S5000PSL (ROMB)

Сообщение DeadMazay » 26 фев 2010, 09:49

dream89 писал(а): Судя по фотографиям на сайте nix у нас INTEL S5000PSL (ROMB) с которой идет RAID контроллер на 8 портов (SAS LSI 1068), однако из внутреннего разъема выходят 4 кабеля.
romb контроллер (если мне память не изменяет) 4х портовый...(хотя могу и ошибаться)
посмотрите что написано на контроллере

dream89
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:48
Откуда: Ставрополь

Re: INTEL S5000PSL (ROMB)

Сообщение dream89 » 26 фев 2010, 10:02

DeadMazay писал(а): поскольку вам необходимо более 4 SAS дисков... или меняйте контроллер...
А возможна ли замена данного контроллера и на какой? Не привязан ли он к материнке, там даже разъем PCI-E именно под него.
DeadMazay писал(а): romb контроллер (если мне память не изменяет) 4х портовый...
посмотрите что написано на контроллере
К сожалению у меня было 15 мин, чтобы залезть с фонариком в корпус, в выходные потушим базу и внимательно все осмотрим и запишем.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: INTEL S5000PSL (ROMB)

Сообщение DeadMazay » 26 фев 2010, 10:05

слот на маме можно использовать и под другой контроллер (просто romb карта будет работать только в нем...)
по поводу кол-ва портов... вроде все таки 8 их...
но купленную корзинку вам все равно нужно поменять на AXX4DRV3GEXP

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: emoxam и 16 гостей