Аудит серверной

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
koutsenko
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 16:41
Откуда: Москва

Аудит серверной

Сообщение koutsenko » 01 фев 2010, 17:32

Добрый вечер :)

Собственно, не являюсь админом-профессионалом, посему вопросы:

Есть 4 сервера, эксплуатируются 3. ОС: Novell Netware 6, Win 2008 R2 Std и Win 2008 R2 Ent. Аппаратная конфигурация известна по накладным, но в нее вносились изменения - докупалась память, менялись жесткие диски. Софтовая конфигурация: служба каталогов eDirectory на NN, там же DHCP и серверные части клиентского специализированного ПО. Задача специалистов по данному ПО - по мере возникновения проблемы локализовать ее и передать ее "наверх", т.к. софт постоянно дорабатывается. Параллельно идет переход службу каталогов AD и перевод ПО на Windows, другие СУБД с сопутствующей конвертацией БД из одного формата в другой.

Проблема: я не в полной мере понимаю что происходит, хотелось бы отслеживать изменения, кмк нужен журнал изменений, но не в виде лога действий, "такого-то числа сконвертировали dbf в формат БД MySQL", "такого-то числа прикрутили WSUS", а в виде среза состояний всех серверов, содержащего инфу: железо (кстати, какие есть Live-USB\CD\DVD системы для сбора аппаратной инфы и программной, включая роли системы? под Windows есть Everest, он и зарегистрированные в системе СУБД покажет, но что делать с NN? последний требуется тупо отключить после дублирования функционала сервера на Windows-машине, делать на нем ничего не нужно, но хотелось бы уметь посмотреть "внутрь" системы, в винде RDP, в Linux ssh, а в NN? с нуля разбираться для самостоятельного плавания долго и не надо). В итоге останутся 2 сервера + 2 резервных, с резервированием вопрос тоже пока открыт - как делать?

Я так понимаю в журнале должна быть инфа: аппаратная конфа, программно-аппаратная (версия BIOS м\п и RAID-контроллеров а также значащие их настройки), программная (ОС, роли, СУБД, БД, привязанный к БД софт и вопрос с лицензиями, периодичность переноса обновлений из инета), в конечном итоге журнал ложится на стол начальству. Особой проблемы в вышеизложенном нету, просто хотелось бы знать как делают другие :)

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя