Требуется документация на LSI SAS 1064E

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
asket
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:44
Откуда: Lesnoy

Требуется документация на LSI SAS 1064E

Сообщение asket » 04 ноя 2009, 14:24

Здравствуйте.
Имеется LSI SAS 1064E на сервере НР ML 150 с корзиной на 4-е винта. При установке винда 2003 говорит нет дисков, хотя BIOS мамы контроллер видит. А если дрова по F6 винде подсунуть, то всё нормально работает...
В связи с этим возникает вопрос этот LSI SAS 1064E, как аппаратный рейд вообще работает или нет?
Нет ли документации по настройке данного контроллера, именно как аппаратного рейда?
Спасибо.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Требуется документация на LSI SAS 1064E

Сообщение Black-Dragon » 04 ноя 2009, 14:42

asket писал(а):Здравствуйте.
Имеется LSI SAS 1064E на сервере НР ML 150 с корзиной на 4-е винта. При установке винда 2003 говорит нет дисков, хотя BIOS мамы контроллер видит. А если дрова по F6 винде подсунуть, то всё нормально работает...
В связи с этим возникает вопрос этот LSI SAS 1064E, как аппаратный рейд вообще работает или нет?
AFAIK, да, аппаратный. Хоть и без батарейки. gs скажет точно.
Нет ли документации по настройке данного контроллера, именно как аппаратного рейда?
Что значит "настройка как аппаратного"? Настройка есть настройка.


Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Требуется документация на LSI SAS 1064E

Сообщение gs » 04 ноя 2009, 14:53

А в чем проблема, собственно?

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Требуется документация на LSI SAS 1064E

Сообщение Black-Dragon » 04 ноя 2009, 14:57

Да, и чуть не забыл, по конфигурированию лучше читайте документацию от поставщика сервера.

gs писал(а):А в чем проблема, собственно?

IMHO, человек прочитал, что аппаратный рейд - хорошо, программный - плохо. Плюс не совсем понял в чём отличие. Кажется, asket думает, что аппаратный рейд должен видеться для ОС безо всяких F6.:D

asket
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:44
Откуда: Lesnoy

Re: Требуется документация на LSI SAS 1064E

Сообщение asket » 04 ноя 2009, 16:26

Один «товарищ» предлагает конторе приобрести сервер, которого якобы им на долго хватит… Прошёл год и мощностей сервера стало не хватать. Решили сделать upgrade. На тот момент контора перешла под моё начало. Выяснилось, что в сервер покупался частями у разных представителей фирмы НР. Сопроводительная документация по серверу и контроллеру отсутствует. Товарищ, что впарил им всё это слинял в неизвестном направлении, а на последок, он их развёл на два якобы «серверных винта», хотя это обычные жесткие диски с 32 Mb кэша. Вот только он забыл им рассказать про салазки от фирмы НР, без которых эти винты в корзину не впихнуть.

На данный момент установлен Windows 2003 Standard SP2 32-bit и контролер LSISAS1064E работает, как программный. С данными котроллерами работать не приходилось, по этому и возник вопрос по тех документации, так как на сайте производителя кроме драйверов на него ничего больше нет.
Просто, непонятно зачем всё это покупалось, если толком не работает. Ведь на той же «матери» имеется свой, убогий, интегрированный raid-контроллер, которого вполне бы хватило для программного рейда, на четыре пары винтов.

asket
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:44
Откуда: Lesnoy

Re: Требуется документация на LSI SAS 1064E

Сообщение asket » 04 ноя 2009, 16:27

Black-Dragon писал(а):IMHO, человек прочитал, что аппаратный рейд - хорошо, программный - плохо. Плюс не совсем понял в чём отличие. Кажется, asket думает, что аппаратный рейд должен видеться для ОС безо всяких F6.:D
Есть одна закономерность… на каждом форуме обитают личности, которых так и тянет нагадить причём не где-нибудь и как-нибудь, а именно тебе на голову…. Или Вы «многоуважаемый» унижая других, по всей видимости пытаетесь удовлетворить собственную неполноценность?

asket
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:44
Откуда: Lesnoy

Re: Требуется документация на LSI SAS 1064E

Сообщение asket » 04 ноя 2009, 16:29

Наверно зря «пришёл» на данный форум… здесь, как и везде болтается всё та же кучка бездарей, которые по какой-то неведомой причине решили, что они корифеи… причём во всём и сразу…. Да и «большое спасибо, за помощь»…

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Требуется документация на LSI SAS 1064E

Сообщение Black-Dragon » 04 ноя 2009, 16:39

asket
asket писал(а):Есть одна закономерность… на каждом форуме обитают личности, которых так и тянет нагадить причём не где-нибудь и как-нибудь, а именно тебе на голову…. Или Вы «многоуважаемый» унижая других, по всей видимости пытаетесь удовлетворить собственную неполноценность?

Я не такой. :(
Несмотря на вашу непозволительную и несоразмерную грубость на подобное высказывание с моей стороны, я извиняюсь, если мои слова вас оскорбили. Допускаю, что я заблуждался насчёт уровня ваших знаний. Мне жаль.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Требуется документация на LSI SAS 1064E

Сообщение Black-Dragon » 04 ноя 2009, 16:44

asket писал(а):Наверно зря «пришёл» на данный форум… здесь, как и везде болтается всё та же кучка бездарей, которые по какой-то неведомой причине решили, что они корифеи… причём во всём и сразу…. Да и «большое спасибо, за помощь»…

А нафига всех оскорблять из-за меня одного?


По сути, что вас не устроило в моем ответе? Сcылку я вам дал, про аппаратность высказался (и т.к. gs не опроверг, значит так и есть). Что не так?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Требуется документация на LSI SAS 1064E

Сообщение gs » 04 ноя 2009, 17:12

Если кто-то кому-то что-то впарил, это не наша проблема.
Если Вам нужна помощь, то сформулируйте вопрос (пока я никакой проблемы не вижу) и не вставайте в позу после наводящих вопросов и невинных шуток.
А лучше всего - наймите админа (то, что любому девайсу в компьютере нужны драйвера - это как бы аксиома).

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Требуется документация на LSI SAS 1064E

Сообщение DeadMazay » 05 ноя 2009, 06:41

что-то у меня большое подозрение, что это набортный контроллер на матери
asket
для установки винды ниже 2008 (Vista) в любом случае нужен дисковод и дрова запихиваются по F6... связано это с самим инсталятором, который работает из чистого ДОС...
начиная с 2008 сервера (Vista) инсталятор работает в WinPE... поэтому драйвера подсовываются с любого носителя....
необходимость подсовывать драйвера в процессе инсталяции ОС зависят от древности/новизны железки (поскольку в момент создания дистрибутива производитель ОС мог и не знать/не захотеть интегрировать драйвера) и никак не зависит от реализации (хоть программный хоть аппаратный)
и не надо здесь разоряться по поводу компетентности даваемых Вам советов...
здесь форум... если смогут помогут... но на непонятные вопросы будут следовать еще менее понятные ответы...
если в разговоре один человек не понял другого, то это вина говорившего, поскольку он не правильно выражался

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Требуется документация на LSI SAS 1064E

Сообщение Stranger03 » 05 ноя 2009, 08:23

To = "asket"
Коллега, если вас оскорбляют чьи-то слова, вы можете пожаловаться модератору, например мне. Если вас по каким-то причинам не устраивает форум совсем, есть еще парочка рускоязычных форумов подобного толка.
To = "All"
Коллеги, просьба завязать с обидами друг на друга и не разводить флейм в форуме. Если есть обиды - можете мне написать в аську. Она в подписи. Все остальные обиды будут удалены.
Спасибо.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей