Апгрейд старого пролианта

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Данила Ш.
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 май 2007, 08:38
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Апгрейд старого пролианта

Сообщение Данила Ш. » 02 ноя 2009, 15:19

Имею на вооружении пару DL140 G3 в каждом из которых стоят Xeon 5140 (судя по всему, 417774-B21). С ростом посещаемости нашего проекта, а значит и нагрузки, один из серверов (бд) начал упираться в мощность процессора.

К сожалению, никаких опций для апгрейда процессоров в DL140 G3 никто из поставщиков, к которым я обращался мне предложить не смог.

Может тут есть знающие люди, которые могут помочь? Если не железом, то возможно информацией - какие аналоги можно посмотреть, как еще порешать проблему? Судя по http://h18000.www1.hp.com/products/quic ... 09_na.html, туда в принципе встают только 5100 или 5300 - таких и боксовых-то "на попробовать" сейчас не найти, наверное.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение gs » 02 ноя 2009, 15:31

Лучше не дергайтесь, рискуете впустую потратить время и деньги.
Мамка может не поддерживать даже 53хх - надо смотреть ее конкретную ревизию и справляться в саппорте НР. Но таких процессоров сейчас все равно уже найти сложно.
Гораздо больше толку будет, если под БД купите новый сервак, а по старым разнесете нагрузку фронтэнда...

Данила Ш.
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 май 2007, 08:38
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение Данила Ш. » 02 ноя 2009, 15:37

Я понимаю, что "купить новый сервак" - решение универсальное. :)

Жалко просто - фронтенд пока разгружать потребности нет никакой, статика и прочие сервисы тоже отдельно живет.

Самое то было бы воткнуть хотя бы второй проц в текущий сервер.

Попробую в местный хьюлет сунуться, вдруг подскажут чего.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение gs » 02 ноя 2009, 15:42

Ну они конечно запросто подскажут - ведь процы наверняка доступны по каналу сервиса. Только вот их ценник может Вам не понравиться настолько, что легче будет новый сервант купить.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение Stranger03 » 02 ноя 2009, 16:12

Данила Ш. писал(а):Попробую в местный хьюлет сунуться, вдруг подскажут чего.
Примерно в 50-ти процентах из ста после получения цен на апгрейд по сервисному каналу заказчики просто забивали на этот апгрейд и оставались на том, что есть. В остальных случаях просто покупали новую железку. Я не помню ни одного случая с иксовыми серверами, чтобы кто-нибудь сделал апгрейд старого брендового сервера. Исключения составляют рисковые сервера, но это не ваш случай.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение Black-Dragon » 03 ноя 2009, 08:48

Stranger03 писал(а):Примерно в 50-ти процентах из ста после получения цен на апгрейд по сервисному каналу заказчики просто забивали на этот апгрейд и оставались на том, что есть. В остальных случаях просто покупали новую железку. Я не помню ни одного случая с иксовыми серверами, чтобы кто-нибудь сделал апгрейд старого брендового сервера.
Подтверждаю. Когда в прошлом году хотел в два свои IBM xSeries 226 добавить ещё по три винта SCSI 15krpm, второй CPU и 2gb RAM к двум имеющимся, то цена оказалась примерно равна стоимости нового сервера от Fujitsu с четырёхядерным ЦПУ, 4gb RAM, 2x SAS 15krpm. Последний был быстрее во всём, кроме дисковой, и то не факт (3x HDD 15krpm UWSCSI 160 2005г. RAID5 vs 2x HDD 15krpm SAS 2007г. RAID1).
В результате только докупил памяти, причём от Transcend для моего сервера, цена была довольно хорошая.

Второй пример, в этом году подумал прикупить вторые ЦПУ в имеющиеся FSC TX200 плюс дисков добавить. Отказался от этой идеи после получения цен.
В результате эти сервера решил отдать в филиал, а себе взял совершенно новые Dell-ы сразу с максимальной комплектацией по ЦПУ и дискам (2x CPU, 10x HDD).

Кстати, люди, меня сильно беспокоит возникающий зоопарк. Пока нет только HP. Причина - тендеры. В этом году разница между лучшим предложением по Dell и FCS или IBM составила более 25%. Пришлось брать нового вендора.
Как быть в таких случаях? У меня самого и мысли не возникает купить (ощутимо) более слабую железку от старого вендора.
Как вообще быть?


В общем, после такого жизненного опыта (и после того, как здесь начитался советов gs) решил без крайней необходимости никогда не покупать сервера с расчётом на будущий апгрейд, особенно по ЦПУ (да и по дискам выходит ужасно дорого).

Так что, слушайте, что вам говорят. И не верьте. :D Просто запросите цены, и всё встанет на свои места.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение diz » 03 ноя 2009, 09:44

Определитесь с вендором и все. Выберите того, чей сервис и цена будет устраивать. Ценовая политика вряд ли будет меняться значительно: IBM не станет продавать по цене DELL и наоборот :) А как заточить ТЗ под конкретного вендора Вам подскажет тот, кто будет продавать :))

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение Black-Dragon » 03 ноя 2009, 09:53

diz писал(а):Определитесь с вендором и все. Выберите того, чей сервис и цена будет устраивать. Ценовая политика вряд ли будет меняться значительно: IBM не станет продавать по цене DELL и наоборот А как заточить ТЗ под конкретного вендора Вам подскажет тот, кто будет продавать )

Сервиса у нас особо и нет. Говорить реально приходится только о гарантии. Так что, IBM и HP из-за этого, как правило, уступают FCS и Dell.

Но это ещё полбеды, в каждый конкретный момент времени лучшим может оказаться совершенно произвольный поставщик того или иного вендора (хрен знает от чего зависит, но сдаётся мне, дело в знакомствах на таможне и может ещё в чём. Рынок у нас пока не сформирован). В 2008-м по FCS сделали предложение настолько отличающееся от других, что даже думать не о чем было. Но уже в 2009-ом таким оказался поставщик Dell. Причём разница в ценах убивает. При стоимости Dell в 8k$ стоимость аналогичных по конфигам серверов от других вендоров составляла от 10k$ и выше...

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение and3008 » 03 ноя 2009, 19:30

Вы когда на тендер выходите, цена не всегда должна быть определяющим фактором. Например можно устраивать тендер на одну и туже модель от IBM у разных продавцов. Все зависит от вашего подхода к проведению тендера.

Мы, когда покупали систему хранения так и сделали. Подготовили начальству внятную записку, в которой популярно описали, что под наши задачи и в нашу инфраструктуру нужна такая-то система хранения. И тендер предлагаем проводить среди тех, кто нам ее согласен продавать. Не среди аналогичных вендоров, а среди продавцов конкретной железки. Это тоже тендер и правила его формирования диктует покупатель, а не кто-то свыше. Поговорите с начальством. Разведение зоопарка чревато проблемами с обслуживанием и тех.суппортом. Одно дело заключить большой договор у одного-двух вендоров и получить скидку за объем, другое дело - десяток вендоров и фиг какая скидка, ибо все по-мелочи.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение Black-Dragon » 04 ноя 2009, 08:57

and3008 писал(а):Вы когда на тендер выходите, цена не всегда должна быть определяющим фактором. Например можно устраивать тендер на одну и туже модель от IBM у разных продавцов. Все зависит от вашего подхода к проведению тендера.
Разумеется. Однако, когда поставщиков IBM 2 штуки, Fujitsu - 1, Dell - 2, HP - 2, SuperMicro platforms based - 1, то говорить о тендере не получается, и первый же аудит может обвинить в нерациональном расходовании средств и в отсутствии контроля цен поставщиков (ибо, когда их 7-8, то хоть цены можно сравнить).
Скажем для себя я решил, что готов переплачивать за унификацию не более 7-10%. А на большее и руководство добро не даст, и у самого рука не поднимется.

Вот с десктопами всё ок. Я задаю производителей матплат (в последние три года это Foxconn), желаемые модели, объём винтов и ОЗУ, требование на брендовость корпусов (в основном идёт тот же Foxconn, т.к. он самый дешевый из имеющихся у нас, да и вообще вполне подходит). Далее в тендере могут и участвуют 20-30 фирм-поставщиков, ибо если даже у них такого нет, могут разок и привезти штук 20-30. И я не боюсь за гарантию. А вот с серверами ситуация иная...
and3008 писал(а): Разведение зоопарка чревато проблемами с обслуживанием и тех.суппортом.
Так я потому и исповедуюсь тут. :)
Но ничего, думаю вполне реально, что по ценам и впредь будет лучшим Dell (сам по себе недорог, плюс они у нас развернулись в последнее время). Да и IBM-ам скоро на покой. Так что, может и минует нас чаша сия...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение Stranger03 » 05 ноя 2009, 08:15

Black-Dragon писал(а):Однако, когда поставщиков IBM 2 штуки, Fujitsu - 1, Dell - 2, HP - 2, SuperMicro platforms based - 1
Эх, а какой тендер можно устроить между ними, :yo:
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение Black-Dragon » 05 ноя 2009, 09:54

Stranger03 писал(а):Эх, а какой тендер можно устроить между ними,

В смысле?
Если это не ирония, то собственно так и делалось. Участников обычно набирается 8-10, пара из которых серверами не занимаются, а просто ищут удачу, пытаясь просто перепродать товар за такую цену... В общем, делают попытку сделать навар в 100%, например.

А между остальными хоть какая-то конкуренция есть. К тому же приглашение я рассылаю на e-mail и в адресатах они видят своих конкурентов, что оказывает благоприятное влияние на предложения. :) Иначе, позвони по телефону, и цена будет процентов на 30 выше (авось клюнет). Рынок дикий пока.

И, чего греха таить, сначала я сам определяюсь с необходимой конфигурацией, а в приглашении на тендер сразу указываю, что конкретно нам требуется, а не для чего это требуется (т.е. не описываю предполагаемые задачи). Например, в последний раз было примерно такое (мы здесь это обсуждали, я ещё долго мучил gs, на тему что выбрать: ЦПУ 55хх серии с 24GB RAM и 8-ю дисками или 54хх серии с 32GB RAM и 10-ю дисками, при указанных текущих и примерных ожидаемых нагрузках и показателях PerfMon. А он никак не хотел "колоться". :) ):
2x E5420\ 16GB RAM\ RAID controller with RAID10, 5 support and BBU\ 7x HDD 146GB SAS 15krpm\ 2x 600-800w Redundant Hot Swap PSUs\ Tower.
И очень редко, когда поставщики любопытствуют, для чего мне такое понадобилось, или говорят: "Вам лучше подойдёт вот это". Специалистов нет... :( Пришлось самому набирать минимально необходимый уровень.

Вот такая лирика. Но я не жалуюсь, зато теперь немного разбираюсь и в этом. :)

Пардон, что-то с утра поговорить потянуло.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение Stranger03 » 05 ноя 2009, 11:15

Black-Dragon писал(а):Если это не ирония, то собственно так и делалось. Участников обычно набирается 8-10, пара из которых серверами не занимаются, а просто ищут удачу, пытаясь просто перепродать товар за такую цену... В общем, делают попытку сделать навар в 100%, например.
Отнють не ирония. Вы выбираете решение, вам важны технические характеристики и сервис допустим. Делаете 2-3 конфигурации и дальше пускай вендоры вам предоставляют скидки через интеграторов. 3-х участников с 3-мя вендорами более чем достаточно, чтобы очень серьезно поторговаться. А приглашать 30-ть продавцов за битву в 2%, это глупо. В таком случае любой продавец будем максимально возможными способами экономить на качестве продукции. И вы можете получить фигу в виде ежемесячного обращения за гарантией.
P.S. я бы лично в такие торги не пришел.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение Black-Dragon » 05 ноя 2009, 17:02

Stranger03 писал(а):Вы выбираете решение, вам важны технические характеристики и сервис допустим. Делаете 2-3 конфигурации и дальше пускай вендоры вам предоставляют скидки через интеграторов. 3-х участников с 3-мя вендорами более чем достаточно, чтобы очень серьезно поторговаться. А приглашать 30-ть продавцов за битву в 2%, это глупо. В таком случае любой продавец будем максимально возможными способами экономить на качестве продукции. И вы можете получить фигу в виде ежемесячного обращения за гарантией.P.S. я бы лично в такие торги не пришел.

Нет-нет, ситуация совершенно иная.
1. Согласно нашему распорядку по организации тендеров, на тендер необходимо приглашать не менее 10 участников (с оговоркой: при наличии такого количества поставщиков данного вида продукции).
Сделано это для того, чтобы ответственный за проведение (т.е. я), не мог всё время приглашать только фаворитов, либо одного фаворита и парочку таких фирм, которые славятся неадекватными ценами (с целью получения откатов).
С меня не убудется, если я разошлю письмо не 3-м адресатам, а 20-ти. Всё равно среди лучших предложений редко бывает более 3-х - 5-ти примерно равноценных, по которым далее и работаем.

2. Вовсе не все из приглашенных (это при тендерах по ПК) проявляют заинтересованность, обычно около трети предложений не шлют вообще. А на тендеры по серверам я приглашаю только тех, кто реально занимается их поставкой и причем имеет на рынке какой-то авторитет (таких всего около 7-8 компаний). Как правило откликаются все.

4. Разброс цен составляет не 2%, а до 100%. И что самое важное, нет никакой выраженной регулярности. Я же говорю, в этом году, настроившись на покупку FSC, я был в шоке от их неадекватного предложения. Позвонив, получил ответ, что такие теперь у них цены (и виноват в этом FSC).
И если бы я пригласил на последний тендер только три лучшие по итогам предыдущего тендера компании, например, то серьёзно проиграл бы.
В частности, я получил предложение по Dell, которое, будучи лучше по цене на 20% и более (за тот же исходный конфиг), было таковым:
2x E5420\ 32GB RAM\ RAID controller with RAID10, 5 support and BBU\ 10x HDD 146GB SAS 15krpm\ 2x Redundant Hot Swap PSUs\ Tower.
Т.е. условно говоря, получили +16GB RAM + 3x HDD "бесплатно".

P.S. Ничего лучше придумать не могу, ибо цель состоит не только в оптимизации расходов как таковых, но и в снижении возможностей злоупотреблений (да сегодня этим занимаюсь я, а завтра это может быть кто-нибудь другой. Да и не хочу, чтобы кто-то мог с легкостью делать какие-то предположения на тему, а почему каждый раз именно эти фирмы, или нашептать на ухо шефу, что в некой другой конторе оно сильно дешевле, чем в тех, где закупаемся мы. На поверку ничего такого, но могут и не проверить, а "осадок останется").
Каждый год нас проверяет независимый (международный) аудит (хозяева иностранцы), в том числе и отдельно по ИТ. Ни одного замечания по линии необоснованности или превышенности расходов ещё не получал (другие есть, чего греха таить. Пашу как лошадь, с каждым годом пока всё лучше). Более того, по расходам на ИТ и отдаче от них наша компания среди лучших среди подобных.

В общем, говорить можно долго, у нас ситуация специфическая. И на ИТ рынке, и контора наша несколько необычная.

Что же касается проблем с качеством, то во-первых я же сам выбираю, что покупать (в смысле модели комплектующих в случае с дектопами. В случае с серверами конторы всё же посерьезнее, да и самосбор пока ни разу не смог выиграть по цене у брендов. А в последнем случае с качеством постабильнее.), во-вторых в договоре на поставку четко оговорены гарантийные обязательства и штрафные санкции за несвоевременное их выполнение. (Ну и плюс, в конце концов, достаточно однажды обжечься, чтобы сделать соответствующие выводы).
Всё ок вот уже четвёртый год. И с техникой всё ок, и с расходами, и с аудитом. Да и не так легко нас провести, сами не дураки. :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Апгрейд старого пролианта

Сообщение Stranger03 » 06 ноя 2009, 08:15

Black-Dragon писал(а):Нет-нет, ситуация совершенно иная.
Странно, мы как будто живем на разных планетах. Я же предлагал не 3-х одинаковых фуджиков приглашать, а выбрать конфигурацию и пригласить 3-4 компании от разных вендоров. В 99.9 случаях из 100 эти компании не договорятся никогда, поскольку они идут с разными вендорами и имеют поддержку от разных производителей. Правда это верно при большом заказе, скажем от 100К.
P.S. ну ладно, вам нам виднее все же, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей