IPMI прошивки от других материнских плат (встроенки)

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Night Nord
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 00:48
Откуда: Санкт-Петербург

IPMI прошивки от других материнских плат (встроенки)

Сообщение Night Nord » 20 окт 2009, 14:51

Собсно, недавно получил в сей замечательной компании сервер, все довольно хорошо (за исключением того, что сверх-квалифицированные монтажники перепутали все разъемы кулеров, от чего сервер свистел как известный персонаж русского фольклера), но вот что-то IPMI глючит безбожно: то просто отрубается, так что даже по ssh не зайти - виснет, то клавиатуру/мышь в Remote Console теряет, приходится ресетить/перезагружать, внешняя iKVM вообще не работает (через IPMIView), правда вроде и не должна.

Короче стал я смотреть на сайте supermicro - а нету ли новых прошивок для IPMI. Нету. Единственная прошивка для этой материнской платы (X8TDL-IF) - ревизии 1.0, как и единственный BIOS.

Но вот что странно - прошивка имеющегося IPMI... 1.17. Откуда?

Ну ладно, думаю я, попробую прошить 1.0. Однако, что вообщем-то логично, система меня посылает, говоря, что wrong file format

Чешу в затылке, захожу на supermicro, на страницу матери, щелкаю "IPMI Firmware", оно мне (почему-то) открывает весь список имеющихся фирмварей (http://ftp.supermicro.com/support/bios/firmware.aspx), самая верхняя из которых... 1.17! Правда для матери X8DTU-F. Качаю, пробую прошить - сработало, т.е. с 99% вероятностью - там эта прошивка и стоит.

Я, конечно, не мега-спец по прошивкам IPMI и, возможно, прошивки мало друг от друга отличаются и это есть общепринятая практика. Однако после кулеров меня гложут некоторые сомнения - зачем это было сделано? Умышленно или просто кто-то читать не умеет, а система позволила прошить другую прошивку, не заметив?

Если это было сделанно случайно - как мне теперь вернуть прошивку на родную, а то эта уж больно глючная, может та будет лучше?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IPMI прошивки от других материнских плат (встроенки)

Сообщение Stranger03 » 20 окт 2009, 15:11

"Night Nord"
Лучше всего позвонить нашим ребятам в Питере, Кириллу Самарину или Дмитрию Куликову.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

KLIM_SPb
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: IPMI прошивки от других материнских плат (встроенки)

Сообщение KLIM_SPb » 20 окт 2009, 15:26

Последняя версия прошивки m/b X8DTL-iF R 1.0c
http://www.supermicro.com/support/resou ... spx?ID=611
Последняя доступная версия прошивки для IPMI 1.0
http://www.supermicro.com/support/resou ... spx?ID=637
Версия 1.17 получается по запросу в SM. Она кстати должна исправлять проблему с зависанием IPMI =)

Аватара пользователя
Курдиков Сергей
Advanced member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:35
Контактная информация:

Re: IPMI прошивки от других материнских плат (встроенки)

Сообщение Курдиков Сергей » 20 окт 2009, 16:00

Уважаемый Заказчик.

Прошу Вас, уточните, что значит перепутали разъёмы кулеров ?
Это важно для внутреннего расследования. И ещё, пожалуйста сообщите гарантийный номер машины.

Night Nord
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 00:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: IPMI прошивки от других материнских плат (встроенки)

Сообщение Night Nord » 20 окт 2009, 23:28

Версия 1.17 получается по запросу в SM. Она кстати должна исправлять проблему с зависанием IPMI =)
А виснуть продолжает =) А почему у SM прошивки есть, а они их не выкладывают? Или это лучше у их саппорта и спросить (может заодно чего и поновее найдут)?
Прошу Вас, уточните, что значит перепутали разъёмы кулеров ?
Ничего особо криминального - просто повтыкали кулеры в ближайшие разъемы на матери, а не как в мануале. Мать при этом, правда, какую-то чушь в результате получала, но это не критично.

Проблема была в том, что на матери всего 5 разъемов, а кулеров 6 - в результате одному кулеру разъема не хватило. Ваши бодрые ребята почему-то в слот на матери воткнули саппортовый кулер для дисков, который больше 1600 оборотов все равно не вертится, а не хватило слотов в результате CPU кулеру, который был воткнут в 2пиновый, не контроллируемый, разъем на БП, в результате чего он и начал выводить сервер в стратосферу, раскручиваясь на максимальные обороты. Я их местами поменял, как только догадался все же проверить, как его там собрали (и три дня тестировали) и теперь он шуршит не громче старого сервера (спасибо тов. Геннадию за превосходную тихую конфигурацию) =)
И ещё, пожалуйста сообщите гарантийный номер машины.
Решили устроить репрессии сотрудникам? =) 19238 - номер гарантийки, наверное это и есть "гарантийный номер машины"

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IPMI прошивки от других материнских плат (встроенки)

Сообщение Stranger03 » 21 окт 2009, 08:05

Night Nord писал(а):и теперь он шуршит не громче старого сервера (спасибо тов. Геннадию за превосходную тихую конфигурацию) =)
Вы зря издеваетесь, это чуть ли не единственный в своем роде тихий серверный кузов.
Решили устроить репрессии сотрудникам? =) 19238 - номер гарантийки, наверное это и есть "гарантийный номер машины"
То, что накосячили сборщики - подлежит расследованию. Гарантийный номер этот, мы уже нашли сами. Видимо сборщику будет вставлено шило в одно место (это уже к Курдикову, он у нас начальник).
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

KLIM_SPb
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: IPMI прошивки от других материнских плат (встроенки)

Сообщение KLIM_SPb » 21 окт 2009, 10:20

Night Nord писал(а):
Версия 1.17 получается по запросу в SM. Она кстати должна исправлять проблему с зависанием IPMI =)
А виснуть продолжает =) А почему у SM прошивки есть, а они их не выкладывают? Или это лучше у их саппорта и спросить (может заодно чего и поновее найдут)?
У саппорта микры можно спросить.
А идеально ПО не бывает, все платформы на нехалимах новые и ошибки неизбежны

Night Nord
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 00:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: IPMI прошивки от других материнских плат (встроенки)

Сообщение Night Nord » 26 окт 2009, 20:20

Stranger03 писал(а): Вы зря издеваетесь, это чуть ли не единственный в своем роде тихий серверный кузов.
Да я не издеваюсь, может неправильно выразился, я как раз наоборот, совсем серьезно - сервер действительно получился очень тихий, даже по сравнению с существующим старым (при соотв. настройках биоса, ествественно)
А идеально ПО не бывает, все платформы на нехалимах новые и ошибки неизбежны
Как программист я это понимаю =). Просто меня очень поразил тот факт, что на сайте одно, а на деле другое. Причем почему-то прошилось от другой матери, наверное они все же слабо различаются.

Спасибо за ответы, буду тогда писать кляузы в саппорт супермикро, пускай фиксят.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IPMI прошивки от других материнских плат (встроенки)

Сообщение Stranger03 » 27 окт 2009, 07:57

Night Nord писал(а):Спасибо за ответы, буду тогда писать кляузы в саппорт супермикро, пускай фиксят.
Наши ребята это быстрее сделают. Поговорите с Димой Куликовым. Если это косяк и что-то там не работает, пусть питерцы отпишут в саппорт.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей