Кластер не отвечает после остановки ресурсов

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
xxxservice
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 12:53
Откуда: Иркутсек

Кластер не отвечает после остановки ресурсов

Сообщение xxxservice » 18 окт 2009, 17:50

Обычно при остановке некоторых ресурсов кластера их функциональность восстанвливается после ручного запуска или перезапуска членов кластера. Похоже я остановил лишнего, а точнее все ресурсы и после перезапуска ничего не происходит - доступа к кластеру нет. Ресурсы частично видятся, в частности Кворум и один из дисков. Но не с одного из членов кластера доступ получить к нему не возможно. Служба кластеров запущена. В логах из ошибок только:
Узел XXXX лишен членства в активном кластере серверов. На этом узле может быть остановлена служба кластеров, на нем может возникнуть ошибка, либо этот узел может потерять связь с другими узлами активного кластера серверов.
И так для каждого узла. Впечатление такое, что сразу по запуску, служба кластера отключает все ресурсы, в том числе и необходимые ей для работы и, соответственно, перестает функционировать.
Как можно исправить эту ситуацию, которую я сам и создал...

xxxservice
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 12:53
Откуда: Иркутсек

Re: Кластер не отвечает после остановки ресурсов

Сообщение xxxservice » 18 окт 2009, 20:25

Ребята, спасите!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кластер не отвечает после остановки ресурсов

Сообщение Stranger03 » 19 окт 2009, 07:32

xxxservice писал(а):Ребята, спасите!
Ну для начала стоит идти на основной ухел и анализировать логи. Я бы начал с того, что погасил все узлы, воткнул основной узел, посмотрел ему в логи, подумал, а дальше решил что делать.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

xxxservice
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 12:53
Откуда: Иркутсек

Re: Кластер не отвечает после остановки ресурсов

Сообщение xxxservice » 19 окт 2009, 16:35

Ресурсы состоят из раздела Кворума и двух разделов Данных. Настройками было определено, что все рездеры данных по умолчанию переходят к первому серверу, Кворум болтается где хочет. Не получив доступ к ресурсам, я попытался пересоздать кластер с тем же именем и тем же IP. При этом волшебник создания кластера у меня запросил только три вещи - имя, айпи и учетную запись. Все, больше ничего не запрашивалось, видимо ивиделись уже ранее сделанные настроки. После этого я увидел как и положено на первом узле кворум и первый раздел Данных (при выключении узла, как и положено, все это дело переходит к другому узлу. Второй раздел видится как диск, но зайти на него нельзя (он видится на всех узлах и на всех нельзя зайти на него). ПОлучить доступ к службе кластеров по прежнему нельзя - не отвечает. Никаких о чем либо говорящих ошибок, кроме того что вот такой то ресурс не удалось подключить, а потом еще и такой не удалось, нет. Похоже, что что-то важное остановлено и не хочет запускаться. Еще раз повторяю, что я НИЧЕГО не делал, только остановил все ресурсы кластера и больше не могу их запустить.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кластер не отвечает после остановки ресурсов

Сообщение Stranger03 » 20 окт 2009, 07:48

xxxservice писал(а):Еще раз повторяю, что я НИЧЕГО не делал, только остановил все ресурсы кластера и больше не могу их запустить.
Если вы ничего не делали, то выключайте все ноды и включайте по очереди. Кластерный ресурс должен поднятся даже если жива одна нода. Ну а собственно пока вы не залезете в лог и не пришлете описание и номера ошибок, все это гадание пальцем в ж...
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

xxxservice
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 12:53
Откуда: Иркутсек

Re: Кластер не отвечает после остановки ресурсов

Сообщение xxxservice » 20 окт 2009, 09:02

Stranger03 писал(а):
xxxservice писал(а):Еще раз повторяю, что я НИЧЕГО не делал, только остановил все ресурсы кластера и больше не могу их запустить.
Если вы ничего не делали, то выключайте все ноды и включайте по очереди. Кластерный ресурс должен поднятся даже если жива одна нода. Ну а собственно пока вы не залезете в лог и не пришлете описание и номера ошибок, все это гадание пальцем в ж...
Какой Лог нужен? Системы?

xxxservice
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 12:53
Откуда: Иркутсек

Re: Кластер не отвечает после остановки ресурсов

Сообщение xxxservice » 18 ноя 2009, 12:59

Проблема в том, еще, что теперь службы кластеров нельзя даже удалить, так как нельзя к ней подключиться. А переставлять все как-то не очень хочется, так как там еще куча сконфигурированного ПО стоит.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя