HP DL380G4 - где хранится конфигурация RAID массива?

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
astar
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:25
Откуда: Ноябрьск

HP DL380G4 - где хранится конфигурация RAID массива?

Сообщение astar » 24 сен 2009, 13:46

вышел из строя HP DL380G4. как -отдельная история. дисковая подсистема - контроллер встроенный SA 6i , 2 SCSI диска 146Г в RAID1
есть точно такой же работающий сервер но дисковый массив уже 6 SCSI дисков 72.8Г в RAID5 c Hot Swap.
можно ли временно заменить диски, получить другой работающий сервер? где хранится информация о конфигурации массива - в контроллере или на дисках?
просто экспериментировать не хочется - работающий сервер в работе, остановить смогу не на долго и не хотелось бы и второй сервер потерять.
нужно ли (и можно ли) как то сохранить конфигурацию массива, чтобы потом восстановить?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: HP DL380G4 - где хранится конфигурация RAID массива?

Сообщение Stranger03 » 24 сен 2009, 14:14

"astar"
Чтобы просто достать информацию подключите диск к любому скази контроллеру, информация должна быть доступна.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

astar
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:25
Откуда: Ноябрьск

Re: HP DL380G4 - где хранится конфигурация RAID массива?

Сообщение astar » 24 сен 2009, 14:27

хочется получить именно работающую систему на время.
если я выключу сервер, вытащу диски (отметив расположение), вставлю диски из неработающего сервера, при старте зайду в ORCA - я увижу конфигурацию вытащенных дисков? или вставленных из другого сервера?
с RAID1 понятно, по идее 2 синхронизированных диска с одинаковой информации, но в RAID5 то информация распределяется по всем дискам. я боюсь вытащив диски, потом вставив потерять всю инфу.
поэтому вопрос еще раз - могу ли проделать что хочу не потеряв данных?
или где почитать о таких технических нюансах - облазил весь hp.com найти не могу

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: HP DL380G4 - где хранится конфигурация RAID массива?

Сообщение Black-Dragon » 24 сен 2009, 15:03

Вообще временное изъятие дисков из рейд может быть чревато, IMHO не стоит рисковать.
Сам проделывал такое без последствий, даже с изменением порядка дисков (есть такая фича, disk roaming, если не ошибаюсь), но я то делал это на кроликах.

К сведению: конфигурация рейд хранится также на дисках и при их обратном втыкании контроллер спросит (или вы можете сами задать) загрузить конфигурацию массива с дисков. Как я написал выше, такое у меня прокатывало без проблем, но на боевом сервере такого не сделаю никогда, когда есть иной путь.

P.S. Делайте как написал Stranger03, если нет других SCSI контроллеров, воткните в свободный порт на втором сервере, увидится как отдельный диск - сольёте данные.

P.P.S.S. Если решитесь на преступление, сбекапьте всё необходимое и делайте в пятницу вечером, чтобы было чем заняться в выходные, пока коллеги по офису дома отдыхают. :mrgreen:

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: HP DL380G4 - где хранится конфигурация RAID массива?

Сообщение and3008 » 25 сен 2009, 21:49

http://www.icare.hp.com.cn/techcenter_s ... /27677.pdf

Раздел Moving Drives and Arrays прочитать и сделать как там написано.

Ну и вокруг этого места тоже почитать. Могут сразу отпасть многие вопросы.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей