Подключение SuperMicro X7DB3 к backplane SAS825TQ

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Yurkinson
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:39
Откуда: Днепропетровск

Подключение SuperMicro X7DB3 к backplane SAS825TQ

Сообщение Yurkinson » 23 июн 2009, 14:05

В комплекте с платой идут два кабеля для подключения SAS (CBL-0097-02) у которых с одной стороны SFF 8087, а с другой четыре стандартных SATA разъема (с маркировкой p0,p1,p2,p3) и один восьмипиновый разъем непонятного назначения с маркировкой p4. Вопрос:
что это за разъем (не является ли он дублирующим SGPIO? хотя для SGPIO1 и SGPIO2 на плате есть свои коннекторы, а в комплекте с корпусом есть соответствующие кабели для подключения к SideBand1 и SideBand2 )?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение SuperMicro X7DB3 к backplane SAS825TQ

Сообщение exLH » 23 июн 2009, 14:56

Yurkinson писал(а):что это за разъем
Он нужен, если кабель подключать не к плате, а к контроллеру (например, Adaptec 5805) - тогда этот кабель нужно подключать в SGPIO/I2C разъем на бэкплейне.

Yurkinson
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:39
Откуда: Днепропетровск

Re: Подключение SuperMicro X7DB3 к backplane SAS825TQ

Сообщение Yurkinson » 23 июн 2009, 16:21

Не совсем понял.
На материнской плате есть SAS контроллер - в него включен указанный кабель, который потом подключается
к плате SAS 825TQ. На этой плате есть два разъема с марикровкой SideBand1 и SideBand2.
Насколько я понял из документации к SAS 825TQ эти разъемы должны быть соединены с разъемами SGPIO1 и SGPIO2 на материнской плате для обеспечения SGPIO режима (на SAS 825TQ при этом джамперами выставляется этот режим). Для реализации этого подключения в комплекте с корпусом (платой SAS 825TQ) идут два кабеля с восьмипиновыми разъемами на концах.

Вопрос был такого плана: назначение таких же по виду разъемов с маркировкой P4 , которые выведены из кабеля, подключаемого к разъему SAS контроллера (из комплекта с мат платой.).

Из ответа я понял, что можно пользоваться ими - это теже SGPIO1 и SGPIO2. Или не так?.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение SuperMicro X7DB3 к backplane SAS825TQ

Сообщение exLH » 23 июн 2009, 16:44

Yurkinson писал(а):Вопрос был такого плана: назначение таких же по виду разъемов с маркировкой P4 , которые выведены из кабеля, подключаемого к разъему SAS контроллера (из комплекта с мат платой.).
На Ваш вопрос был дан ответ такого плана:
exLH писал(а):Он нужен, если кабель подключать не к плате, а к контроллеру (например, Adaptec 5805) - тогда этот кабель нужно подключать в SGPIO/I2C разъем на бэкплейне.

Yurkinson
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:39
Откуда: Днепропетровск

Re: Подключение SuperMicro X7DB3 к backplane SAS825TQ

Сообщение Yurkinson » 23 июн 2009, 16:57

"Он нужен, если кабель подключать не к плате, а к контроллеру (например, Adaptec 5805) - тогда этот кабель нужно подключать в SGPIO/I2C разъем на бэкплейне."

Я еще раз прочитал ответ, но смысла букв не понял. Если можете ответьте на последнее предложени
В моем случае кабель одним концом подключается к SAS контроллеру, который расположен на материнской плате. Этот разъем в бэкплейне подключать в SGPIO или оставить неподключенным и воспользоваться штатным
кабелем от бэкплейна, подключив его к отдельно стоящему SGPIO н материнской плате?

Если можете ответьте на последнее предложение.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение SuperMicro X7DB3 к backplane SAS825TQ

Сообщение exLH » 23 июн 2009, 16:59

Yurkinson писал(а):В моем случае кабель одним концом подключается к SAS контроллеру, который расположен на материнской плате.
В Вашем случае не нужно подключать никуда 8-ми контактный разъем с кабеля CBL-0097-02. Следуйте инструкциям, которые содержатся в документации на материнскую плату.

Yurkinson
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:39
Откуда: Днепропетровск

Re: Подключение SuperMicro X7DB3 к backplane SAS825TQ

Сообщение Yurkinson » 23 июн 2009, 17:11

Спасибо за конкретный ответ.
В инструкции к матринской плате описания кабеля отсутствует. Нагуглить описания я также не смог
(остальные, имеющиеся у меня кабели указанного Р4 не имеют). По поводу SGPIO в инструкции к мат плате и про
подключение носителей не сказано - написано только где находятся разъемы, а в инструкции к backplane написано про использование предлагаемых в комплекте кабелей, что я и сделал.
Вопрос был в том, что за P4 если SGPIO выведены разъемом отдельно. Из ответа я понял что он подключается к backplane в разъем SGPIO\I2C в каком то случае когда контроллер расположен где то не на плате. В общем тема закрыта.
Спасибо.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение SuperMicro X7DB3 к backplane SAS825TQ

Сообщение exLH » 23 июн 2009, 17:27

Yurkinson писал(а):В общем тема закрыта.
Да нет, пожалуй, не совсем :)
SGPIO разъемы на плате предназначены только при подключении SATA дисков к интегрированному ESB2 SATA контроллеру. Я ведь не зря отправлял Вас документацию читать!
А Вам как раз нужно использовать хвосты от CBL-0097-02. Сорри за то что запутал.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей