Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Dinara
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:14
Откуда: Moscow

Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение Dinara » 29 май 2009, 12:25

Здравствуйте!
Купили мы недавно простенький сервер в виде набора комплектующих. Состав такой:
- серверная платформа 1U INTEL SR1530SH
- процессор INTEL Xeon E3110 Box, 3000 МГц
- память KINGSTON KVR800D2E6/2G DDR2 800 (PC2 6400) DIMM 240-контактный, 1x2048 Мб, ECC, 1.8 В - 2 шт.
Собрали все, поставила я туда диск 120 Гб, включили. Заработало. HDD-контроллер настроила просто как IDE (не RAID). Стала туда устанавливать систему w2k3 r2 standart через RIS (привода у него нет), но система не встала из-за ошибки диска. Сейчас уже точно не помню, вылезла ошибка сразу после выбора раздела для установки системы или еще раньше. Вобщем установщик сообщал, что ошибка с диском и на этом все обрывалось. Этот диск до этого стоял на другом сервере в РАИДе-1. Я тогда подумала, что возможно один из дисков в РАИД-е был действительно дохлый и даже прониклась чувством благодарности к железяке и к такому полезному изобретению как зеркало :) . Я заменила диск, поставила другой (из бывшего раида-1) и успешно установила операционку. Кстати, тот первый диск я потом успешно эксплуатировала на моем тестовом сервере долгое время. Через какое-то время я перенесла сервер в серверную, установила его в стойку и включила его. Какое-то время я о нем не вспоминала, пока он еще не выполнял никаких задач. Потом случилось так, что у нас в офисе пропало электричество и я зашатдаунила все серверы (надо бы настроить парашют для таких случаев) . После включения сервер уже не загрузился (ошибка на отсутствие кернела и т.п.). Как раз к тому времени мы купили новые диски для бэкапов , два по 500 Гб.
Я аккуратно установила их, в биосе включила RAID, SATA RAID OPROM указала Intel Matrix. В конфигураторе я настроила РАИД из двух дисков и пустила сервер на перезагрузку. Во время загрузки БИОС вдруг не увидел первого диска (т.е. нулевого) из этого раида. Я тогда перестроила РАИД на LSI (в сетапе биоса), настроила новый раид (0-ой), перезагрузилась и система нормально установилась. Я порадовалась этому, закрыла крышку, закрутила болтики и установила сервер обратно в стойку (экспериментировала я на своем столе). После этого он опять не загрузился и сообщал что не доступен диск0 из раида. Попробовала я заменить информационный шлейф (проложила его рядом с фирменным серым, красненький). Это ничего не изменило. Причем в сетапе диски определялись, но РАИД-контроллер все равно ругался на ошибку.
Во время загрузки были такие сообщения:

Device present at port 0 st3500410AS 476428 Mb
Device present at port 1 st3500410AS 476428 Mb
Warning!
Some configured disks have been removed from your system or are no longer accessible.
Pls. check your cables a. ensure all disks are present
Press any key to continue.

Потом я снова поставила 120-ый диск во второй отсек (вместо второго) и подключила к нему инф.кабель для 0-го диска. Второй шлейф использовала от второго диска. В биосе выставила тип контроллера IDE и успешно установила систему. Так он проработал еще с недельку. А вчера я снова решила попробовать настроить раид, поставила второй 120-ый диск в первое посадочное место, подключила шлейфы. Включила (диски нормально определялись), выставила в биосе RAID , тип - Интел Матрикс Сторадж, настроила 0-ой РАИД и стала устанавливать систему. Правда на этот раз получилось не сразу, долго тр..мучилась с настройками RIS-а, не могла добиться чтобы дисковые устройства стали доступными. Когда у меня все получилось и пошла установка, я создала раздел 60 Гб и запустила медленное форматирование. Форматирование не прошло, установщик ругнулся и предложил перезагрузиться. Во время загрузки БИОС РАИДа начал ругаться на отсутствие второго диска (port1). Выключение (полное, из розетки) не помогало, диск так и не обнаруживался РАИДом, как и в биосе sata-контроллера (по Ctrl-I). После того как я разобрала РАИД (в том же биосе контроллера), оба диска опять стали видными и доступными. Я сделала повторное создание РАИДа, но и новая попытка установить Винду не увенчалась успехом т.к. опять не прошло форматирование раздела.
После чего установщик винды сообщил, что обнаружена ошибка при обновлении информации о разделах на диске:
228942 Мб 0 ID 255 шина 0 на Неизвестный [MBR], продолжение не возможно. После перезагрузки в этот раз оба диска нормально видятся как мемберы РАИДа (и на порту 0, и на порту1).
Разговаривала с продавцами, они не очень-то приветливо встретили известие, что с их сервером проблемы. Начали рассказывать про список протестированного с этой платформой оборудования, предложили обновить биос. Вроде я более-менее подробно рассказала о проблеме . Может быть это как-то связано со вторым кабелем SATA-диска (вроде питание) и может быть не случайно сначала ошибки были на первом порту контроллера, а потом на втором? Запасных шлейфов питания SATA-дисков в платформе больше нет и проверить это я не могу. Может посоветуете что-нибудь?
Терминология хромает и возможно есть путаница с номерами дисков, но суть, мне видится, должна быть понятна :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение Stranger03 » 29 май 2009, 19:01

Dinara писал(а):Разговаривала с продавцами, они не очень-то приветливо встретили известие, что с их сервером проблемы. Начали рассказывать про список протестированного с этой платформой оборудования, предложили обновить биос.
Может перед покупкой сервера стоило выбирать поставщика серверного оборудования более внимательно?
Включите рейд в биосе, при загрузке создайте РАИД1 - зеркало (не делайте РАИД0), скачайте вот это:
http://downloadcenter.intel.com/Detail_ ... n&lang=rus
Вытащите оттуда драйвера для контроллера, при установке Вин по Ф6 подсуньте дрова с дискеты.
И еще, ставьте Вин 2003 R2 версию, лучше со встроенным СП.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение DeadMazay » 29 май 2009, 19:26

если на 1530SH не создавать рэйд... то 2003 встает с полпинка... даже на ASки... хотя не рекомендую их туда ставить... с ними проблемы как раз... может дохлые порты на маме (что моловероятно) но ради эксперимента можно и переткнуть из 0 и 1 потров в другие... нк и как уже посоветовали... обновите прошивки на маму (bios, bmc, fru&sdr) последний биос bios и остальное

Dinara
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:14
Откуда: Moscow

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение Dinara » 29 май 2009, 19:45

Stranger03 писал(а):
Dinara писал(а):Разговаривала с продавцами, они не очень-то приветливо встретили известие, что с их сервером проблемы. Начали рассказывать про список протестированного с этой платформой оборудования, предложили обновить биос.
Может перед покупкой сервера стоило выбирать поставщика серверного оборудования более внимательно?
Включите рейд в биосе, при загрузке создайте РАИД1 - зеркало (не делайте РАИД0), скачайте вот это:
http://downloadcenter.intel.com/Detail_ ... n&lang=rus
Вытащите оттуда драйвера для контроллера, при установке Вин по Ф6 подсуньте дрова с дискеты.
И еще, ставьте Вин 2003 R2 версию, лучше со встроенным СП.
А Вы наверное думаете, что я использовала sata-драйверы от какого-нибудь принтера? :lol: Драйверы самые родные, те что шли в комплекте. Сегодня обновила БИОС (через EFI) до версии R0047 (2009 г.), при чем версия БИОС'а sata-контроллера осталась та-же, свежее нет. Новая попытка установить w2k3 r2 SP2 (после обновления БИОСа) закончилась тем-же - ошибкой форматирования и выпадением из РАИД-а диска на порту 1. И при чем тут тип РАИДа? Ну понятно, что зеркало - это для надежности и безотказности, мне же захотелось максимальной производительности. Разве исправный сервер не должен это делать? Сейчас попробую еще одну установку со свежими sata-драйверами (скачала с Интела для этой мат. платы):
; ** Filename: iaAHCI.INF
; ** Revision: Version 7.8.0.1012
; ** Date: 09/29/2007
; ** Abstract: Windows* INF File for Intel(R) Matrix Storage Manager Driver
До этого использовала Version 7.5.0.1017 Date: 03/21/2007 .

И у меня нет на сервере ни дисковода, ни двд-рома :) винду ставлю через сеть с помощью RIS'а :)

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение DeadMazay » 29 май 2009, 20:08

Dinara писал(а):
Stranger03 писал(а):
Dinara писал(а):Разговаривала с продавцами, они не очень-то приветливо встретили известие, что с их сервером проблемы. Начали рассказывать про список протестированного с этой платформой оборудования, предложили обновить биос.
Может перед покупкой сервера стоило выбирать поставщика серверного оборудования более внимательно?
Включите рейд в биосе, при загрузке создайте РАИД1 - зеркало (не делайте РАИД0), скачайте вот это:
http://downloadcenter.intel.com/Detail_ ... n&lang=rus
Вытащите оттуда драйвера для контроллера, при установке Вин по Ф6 подсуньте дрова с дискеты.
И еще, ставьте Вин 2003 R2 версию, лучше со встроенным СП.
А Вы наверное думаете, что я использовала sata-драйверы от какого-нибудь принтера? :lol: Драйверы самые родные, те что шли в комплекте. Сегодня обновила БИОС (через EFI) до версии R0047 (2009 г.), при чем версия БИОС'а sata-контроллера осталась та-же, свежее нет. Новая попытка установить w2k3 r2 SP2 (после обновления БИОСа) закончилась тем-же - ошибкой форматирования и выпадением из РАИД-а диска на порту 1. И при чем тут тип РАИДа? Ну понятно, что зеркало - это для надежности и безотказности, мне же захотелось максимальной производительности. Разве исправный сервер не должен это делать? Сейчас попробую еще одну установку со свежими sata-драйверами (скачала с Интела для этой мат. платы):
; ** Filename: iaAHCI.INF
; ** Revision: Version 7.8.0.1012
; ** Date: 09/29/2007
; ** Abstract: Windows* INF File for Intel(R) Matrix Storage Manager Driver
До этого использовала Version 7.5.0.1017 Date: 03/21/2007 .


И у меня нет на сервере ни дисковода, ни двд-рома :) винду ставлю через сеть с помощью RIS'а :)
попробуйте интегрировать драйвер в дистрибутив(образ установки...) ...
только один... или intel... или lsi... иначе не установится
ну и как бы отсутствие привода в платформе не проблема... внешний привод никто не отменял же :)

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение DeadMazay » 29 май 2009, 20:15

тут явно указано... ваши диски ST3500410AS не валидированы для использования в платформе... тем более AS серия это десктоп... и не особо хорошо ведет себя в массивах

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение gs » 29 май 2009, 20:19

Другие диски пробовали?

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение DeadMazay » 29 май 2009, 20:22

gs писал(а):Другие диски пробовали?
иногда не помогает... там токо сата... и были случаи у меня с заменой кабелей... тупо брал десктопные... они правда с вентиляторам мешают иногда (не такие гибкие)

Dinara
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:14
Откуда: Moscow

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение Dinara » 29 май 2009, 21:07

gs писал(а):Другие диски пробовали?
Да, сейчас пробую диски на 120 Гб, глюки те же.

Dinara
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:14
Откуда: Moscow

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение Dinara » 29 май 2009, 21:17

Последние дрова для sata тоже не спасли. Эффект такой-же.

В файле txtsetup.oem из комплекта драйверов в секции [scsi] указано большое кол-во устройств:
[scsi]
iaAHCI_ICH9R = "Intel(R) ICH9 SATA AHCI Controller (Desktop/Server/Workstation)"
iaStor_ICH8M = "Intel(R) 82801HEM SATA RAID Controller (Mobile ICH8M-E)"
iaAHCI_ICH8M = "Intel(R) 82801HEM/HBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH8M-E/M)"
iaStor_ICH8R = "Intel(R) ICH8R/ICH9R SATA RAID Controller (Desktop/Server/Workstation)"
iaAHCI_ICH8R = "Intel(R) 82801HR/HH/HO SATA AHCI Controller (Desktop/Server/Workstation)"
iaStor_ESB2 = "Intel(R) 631xESB/632xESB SATA RAID Controller (Server/Workstation ESB2)"
iaAHCI_ESB2 = "Intel(R) 631xESB/632xESB SATA AHCI Controller (Server/Workstation ESB2)"
iaStor_ICH7MDH = "Intel(R) 82801GHM SATA RAID Controller (Mobile ICH7MDH)"
iaStor_ICH7DH = "Intel(R) 82801GR/GH SATA RAID Controller (Desktop ICH7R/DH)"
iaAHCI_ICH7R = "Intel(R) 82801GR/GH SATA AHCI Controller (Desktop ICH7R/DH)"
iaAHCI_ICH7M = "Intel(R) 82801GBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH7M/DH)"
iaAHCI_ICH6M = "Intel(R) 82801FBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH6M)"

В sata-биосе явно высвечивается тип ICH9. Для интереса попробовала поудалять все остальные и оставить только этот "правильный" :D тип в файлах txtsetup.oem и ristndrd.sif .
Это кусок из последнего:
[MassStorageDrivers]
"Intel(R) ICH9 SATA AHCI Controller (Desktop/Server/Workstation)" = "OEM"

И что интересно, установщик не увидел диска :) . Получается, что используется не iaAHCI_ICH9R, а что-то другое? Или они все нужны? Вот экспериментаторша :)

Dinara
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:14
Откуда: Moscow

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение Dinara » 29 май 2009, 21:22

Завтра загляну на Савеловский, поищу там разветвитель кабеля питания для sata-дисков (один на два). Попробую, кто его знает, может глюки из-за этого. А в понедельник, возможно, повезу железку к поставщикам.

Dinara
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:14
Откуда: Moscow

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение Dinara » 30 май 2009, 18:43

Dinara писал(а):Завтра загляну на Савеловский, поищу там разветвитель кабеля питания для sata-дисков (один на два). Попробую, кто его знает, может глюки из-за этого. А в понедельник, возможно, повезу железку к поставщикам.
Купила переходник питания 6 пин на 2 sata. Как оказалось, промахнулась немного, в сервере оказался разъем 8-пиновый (такой белый, квадратный, двухрядный). Сравнила разводку питаний 5в, 12в, земля (красный, желтый, черные провода) в разъеме питания в сервере и купленного переходника - совпали. Попробовала воткнуть 6-пиновый разъем в 8-пиновое гнездо, вошло :)
Сейчас снова пробую ставить винду :)
Если не поможет, может еще попробую проинтегрировать драйверы в дистрибутив. А если уж и то не поможет, в ПН повезу сервер к продавцу.

Dinara
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:14
Откуда: Moscow

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение Dinara » 30 май 2009, 20:12

Dinara писал(а):Сейчас снова пробую ставить винду :)
Если не поможет, может еще попробую проинтегрировать драйверы в дистрибутив. А если уж и то не поможет, в ПН повезу сервер к продавцу.
Форматирование прошло успешно, этап копирования файлов тоже прошел. Правда почему-то медленновато копировалось, с какими-то задержками. Сеть сегодня свободная, из пользователей никого нет, все на выходных.
После копирования файлов была перезагрузка и raid-контроллер опять сказал, что диск на порту 1 - error occured и ... установка Windows продолжилась :shock: . Может быть потому что раздел 60 Гб засчитался живым? :)

Dinara
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:14
Откуда: Moscow

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение Dinara » 30 май 2009, 23:59

Dinara писал(а):Форматирование прошло успешно, этап копирования файлов тоже прошел. Правда почему-то медленновато копировалось, с какими-то задержками. Сеть сегодня свободная, из пользователей никого нет, все на выходных.
После копирования файлов была перезагрузка и raid-контроллер опять сказал, что диск на порту 1 - error occured и ... установка Windows продолжилась :shock: . Может быть потому что раздел 60 Гб засчитался живым? :)
Зашла в Setup во время перезагрузки и обнаружила, что стоит режим IDE, совсем не RAID. Видимо после обновления BIOS'а установки сбросились. Установила заново RAID-Intel Matrix Storage, заново создала RAID и начала новую установку...
Еще одна попытка :)

Dinara
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:14
Откуда: Moscow

Re: Что с сервером? Ошибки SATA-контроллера

Сообщение Dinara » 03 июн 2009, 20:17

Dinara писал(а):Еще одна попытка :)
Но затея не удалась...Немного еще сегодня поэкспериментировала и вот что обнаружила. Диски, которые я пробовала на этом сервере, хоть и имеют (по данным Smart) статус - Ок, но немного контуженные и имеют какие-то отклонения.
Диски по 120 Гб:
hdd0.JPG
hdd1.JPG
Диски по 500 Гб (они у меня сейчас стоят в другом сервере и используются под бэкапы):
hd500-0.JPG
hd500-1.JPG
Как вы думаете, может это быть причиной проблем с этим сервером?

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя