проблемы с запуском X7QCE

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Gregory
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:58
Откуда: Sharjah, UAE
Контактная информация:

проблемы с запуском X7QCE

Сообщение Gregory » 20 май 2009, 16:19

Здравствуйте, господа!
У меня неприятная ситуация.
Была заказана система с корпусом 8025C-3RB, материнской платой X7QCE, на которую устанавливаются два Dunnington 6-Core E7450 2.40G 12M 1066FSB.
Теперь о проблеме. Первоначально материнка пришла бракованая (бывает редко, но все же) - она никак не реагировала на запуск, не откликалась на сигнал старта, горел только индикатор о наличие напряжения на плате. Был произведен кросшипмент, прислали замену.
Теперь при запуске начинают работать вентиляторы, но post не проходит. Такое ощущение, что до старта и теста процов дело даже не доходит, т.к. нет даже звукового сигнала о старте процов. Монитор черный. :( Процессоры местами менял и пробовал запускать по одному.
К сожалению аналогичных процов или материнки нет, чтобы проверить. Т_Т
Может есть у кого какие идеи что с этим можно придумать? Неужели опять отправлять материнскую? А может ли это быть проблема в процессорах?
Заранее спасибо за ответы и советы.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: проблемы с запуском X7QCE

Сообщение exLH » 20 май 2009, 16:37

Попробуйте вытащить плату из корпуса и запустить отдельно, положив блок питания рядом.

Gregory
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:58
Откуда: Sharjah, UAE
Контактная информация:

Re: проблемы с запуском X7QCE

Сообщение Gregory » 22 май 2009, 12:55

Что ж.
Я снял материнскую, прицепил к ней питание от корпуса SC823TQ-R500RC на двух блоках (по 500 Ватт каждый).
Далее снял все, кроме одного проца. После запуска услышал звуковой сигнал об отсутствии памяти (либо "ее неисправности", но памяти на тот момент не было). Честно - обрадовался.
Нацепил память в банки a1, b1 (по мануалу) - старт - одиночный писк - одиночное мигание экрана, и вроде как система запустилась, но изображения нет.
Затем добавил второй проц, опять же запуск вроде и происходил, но изображения не было. Думаю что мощности блоков не хватило. Хотя не уверен - нагрузки не очень-то, родные блоки там по 1200 Вт, а я ставил 2*500.
В общем собрался отписываться в саппорт, но решил еще попробовать поставить память в а1, а2. К моему облегчению - дошел до окна БИОСа, но так как охлаждение состояло только из радиаторов, то продолжать не рискнул и "систему" остановил.
Наверно буду оформлять систему управления питанием на замену.
И если несложно - объясните мне ситуацию с таким положением памяти. В мануале по заполнению памяти явно указано для двух плашек ставить в а1 и б1.
Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: проблемы с запуском X7QCE

Сообщение exLH » 22 май 2009, 14:15

Рано Вам заказывать систему питания, я так думаю - скорее всего банально коротят некоторые ножки на корпус (у нас было подобное на нескольких таких системах). Посмотрите на плату снизу и, если увидите вблизи процессоров слишком длинные ножки от напаянных компонентов (обычно что-то около C214, C516), то просто возьмите небольшие кусачки и немного их обрежте.
Про память не скажу - не помню.

Gregory
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:58
Откуда: Sharjah, UAE
Контактная информация:

Re: проблемы с запуском X7QCE

Сообщение Gregory » 22 май 2009, 14:30

После одного удачного запуска система вновь не хочет работать нормально. То есть конфигурация: мать + 2 процессора + 2 памяти (а1, а2) + блоки от другого корпуса = при запуске опять кроме шума вентиляторов ничего нет.
Сняли чужие блоки, одели родные, прикрепили все охлаждение - старт - загрузка в биос на несколько секунд и самопроизвольное отключение. после этой попытки опять никак не удается загрузить систему. даже снял все охлаждение и память - никаких звуковых сигналов.
exLH, сейчас раскручу и загляну под нее...

Gregory
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:58
Откуда: Sharjah, UAE
Контактная информация:

Re: проблемы с запуском X7QCE

Сообщение Gregory » 22 май 2009, 15:46

скрутил ее, ножки везде аккуратные, далеко не высовываются. так же на снятой попробовал позапускать с родными блоками и с другими, постоянно меняя плашки памяти. к сожалению кроме шума вентиляторов и горящего CPLED0 никаких результатов.
память MEM-DR240L-IL03-FB6 4GB DDR2-667 FB-DIMM LP PB-FREE HYS72T512920EFA-3S-C2 Qimonda

Gregory
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:58
Откуда: Sharjah, UAE
Контактная информация:

Re: проблемы с запуском X7QCE

Сообщение Gregory » 04 июн 2009, 10:45

Сегодня наконец-то дождался замены! :yo:

Прислали не новое, но судя по всему перепроверенные мат.плату и плату управления питанием PDB-PT828-8824 (чутку перепаянные), а так же 2 новых блока питания.

Запуск прошел успешно, систему уже собрал и сейчас строю рейд.
Остаюсь при мнении что проблема была в системе управления питанием.
exLH, спасибо за советы и поддержку!
(тему наверно можно закрыть)

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя