Изменение размера диска на raid 1+0

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
stas43
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41
Откуда: Киров

Изменение размера диска на raid 1+0

Сообщение stas43 » 06 апр 2009, 10:50

Имеется сервер HP Proliant ML150G5, установлено 2 винта горячей замены по 500 гиг. Создан рэйд 1+0, образовался 1 диск размером ~ 500 гиг. В дальнейшем, когдя ставил вин2003 сервер, я создал лог. диск на 150 гиг для этого, а остаток не трогал. Тренировки закончились, все работает уже под нагрузкой. Теперь встал вопрос: как мне теперь логический диск увеличить до максимума?

Первое, что я придумал, это ставить дополнительный диск SATA (есть на 350 гиг), загрузиться с сидюка который я сделал загрузочным из Acronis True Image, в нем сделать копию моего рабочего раздела на диск SATA. Потом переназначить рэйд из меню биоса сервера, снова загрузится с сидюка и восстановить сохраненный образ на новый логический диск. Верно ли? Или есть что проще?

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Изменение размера диска на raid 1+0

Сообщение Bormoto » 06 апр 2009, 12:23

Для расширения раздела достаточно встроенной утилиты Windows - diskpart.exe
Есть даже инструкция от вендора по использованию, на рус.яз.: http://support.microsoft.com/kb/300415/ru

stas43
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41
Откуда: Киров

Re: Изменение размера диска на raid 1+0

Сообщение stas43 » 06 апр 2009, 13:53

А вот это в описании не противоречит условиям?

Программа Diskpart позволяет преобразовать базовый диск в динамический. При этом базовый диск может быть пустым, содержать основные разделы или логические диски, являться диском с данными, системным или загрузочным диском, но не должен иметь в своем составе отказоустойчивых наборов (FtDisk), например чередующихся или зеркальных наборов.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение размера диска на raid 1+0

Сообщение gs » 06 апр 2009, 14:07

Рэйд у Вас софтовый или аппаратный? Аппаратный с точки зрения винды - один диск.

stas43
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41
Откуда: Киров

Re: Изменение размера диска на raid 1+0

Сообщение stas43 » 06 апр 2009, 15:43

Вот цитата из вышеприведенной ссылки на статью от MS:

extend [size=n][noerr]
Расширение тома, имеющего фокус, на смежное невыделенное пространство. Невыделенная область должна находиться на том же диске и следовать (иметь более высокое смещение) за разделом, имеющим фокус. С помощью этой команды существующий базовый раздел данных может быть расширен за счет вновь созданного пространства массива Raid.
Если раздел был ранее отформатирован в файловой системе NTFS, файловая система автоматически расширяется на увеличенный раздел без потери существующих данных. Если раздел был ранее отформатирован в другой файловой системе (отличной от NTFS), выполнение команды завершается неудачно (без изменения раздела).
Невозможно расширить текущий системный или загрузочный разделы.

У меня он системный и загрузочный.:) Все таки нельзя?

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Изменение размера диска на raid 1+0

Сообщение Bormoto » 06 апр 2009, 19:02

stas43 писал(а): У меня он системный и загрузочный.:) Все таки нельзя?
Н-да... Не обратил внимание на Вашу конфигурацию. Ну, тогда загрузиться с диска типа WinPE, добавив туда нужные HP-драйверы. После чего применить diskpart. Или приобрести старый добрый Paragon Partition Manager Server Edition. Тогда его просто проинсталлировать и применить. У OO (http://www.oo-software.com) есть аналогичный продукт, но никогда не использовал.

Не знаю назначения Вашего хоста, но обычно для сервера один большой раздел - не самое правильное решение, поэтому такой же вот задачи с загрузочным разделом никогда вообще не стояло. Ну, это уже офф-топ.

stas43
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41
Откуда: Киров

Re: Изменение размера диска на raid 1+0

Сообщение stas43 » 07 апр 2009, 08:25

Цель, с которой я хочу изменить раздел диска на максимальный, с вашей точки зрения возможно смешна:) :
имея на одном диске (рейд 1+0) разбитый два раздела C: и D: в дальнейшем, при покупке еще 2-х аналогичных винтов и желании мигрировать в рейд 5 (HPACU это позволяет), я не пойму, где появится дополнительное пространство??? Отдельным неразмеченным разделом? Тогда, возможно, к D: можно применить diskpart для расширения.
Я этого четко не понимаю:( и ввиду этого решил сделать один раздел, а размер расшаренных папок ограничить WinQuota.

Видимо, я где-то не прав? И мне не надо пока дергаться...

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Изменение размера диска на raid 1+0

Сообщение and3008 » 07 апр 2009, 21:47

Читаем ваше ДАНО:
"Имеется сервер HP Proliant ML150G5, установлено 2 винта горячей замены по 500 гиг. Создан рэйд 1+0, образовался 1 диск размером ~ 500 гиг. В дальнейшем, когдя ставил вин2003 сервер, я создал лог. диск на 150 гиг для этого, а остаток не трогал. Тренировки закончились, все работает уже под нагрузкой. Теперь встал вопрос: как мне теперь логический диск увеличить до максимума?"

Переводим его на русский язык:
Дано:
1. 2 Винта в RAID-1 (1+0 возможен только на 4-х винтах). "Сырая" емкость RAID-1 - 500 Гиг.
2. На "сырой" емкости RAID-1 создан один логический диск C: емкостью 150 Гиг. Остальное не размечено и не используется.
3. Сервер работает на разделе C:

Надо:
Увеличить емкость раздела C:

Решение:
diskpart не годится, т.к. согласно документации не расширяет системные и загрузочные разделы, которым у вас является диск C:
Остается или бакап данных и загрузочного сектора, переразметка, восстановление, или Partition Magic, но бакап крайне желателен.

stas43
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41
Откуда: Киров

Re: Изменение размера диска на raid 1+0

Сообщение stas43 » 09 апр 2009, 09:03

Ну да, так и есть. Только рейд действительно 1+0, это явно указывается в биосе рейда при создании его. Что там на самом деле - не знаю, но что видел, то и написал.

Спсаибо за совет по diskpart, похоже им и воспользуюсь. Решил пока не трограть диск С, а когда винты новые появятся тогда и поэкспериментирую с неразмеченным пространством и вновь добавленным.

DREAMER_KRAS
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:19
Откуда: Иркутск

Re: Изменение размера диска на raid 1+0

Сообщение DREAMER_KRAS » 21 окт 2009, 12:30

1 raid 1+0 из 2х дисков создается нормально (добавочные диски потом распихиваются по группам 1 и 0)

2 изменить размер диска можно в НР утилке управления массивом
а) добовляем винты в array
б) кидаем винты на логический диск
в) делаем в НР утилке растяжку логического диска на фсе свободное место в итоге из 4х 500гб винтов получаем 931ГБ raid 1+0
г) правим конфиг контроллера - типа всякие кеши фсе такое
3 Ежли линух то прем в fdisk нарезаем новую партицию и монтируем
4 Ежли винда то каким нибудь утилом разворачиваем диск на свободное пространство

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя