HP ProLiant DL185G5 Удаленная диагностика RAID5 подскажите..

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Antivoin
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:06
Откуда: воркута

HP ProLiant DL185G5 Удаленная диагностика RAID5 подскажите..

Сообщение Antivoin » 25 фев 2009, 11:21

Добрый день!

Имеется сервер HP ProLiant DL185 G5 Server
http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm ... 79900.html

Имеется на нем RAID массив 5го уровня из 5ти стандартных SATA2 SAS накопителей

Сервер находится в серверной комнате, в которой я бываю не часто. В случае отказа одного жесткого диска, насколько я знаю, снизится производительность дискового массива и самого сервера, однако этого события можно и не заметить (сервера загружены менее чем на 30%), что в свою очередь может привести в дальнейшем к выходу из строя следующего накопителя и, соответственно, невосстановимой утрате важных данных.

Подскажите, имеются ли способы контроля за состоянием RAID массива средствами локальной сети (например программка диагностики, которую я смог бы запускать у себя или непосредственно на сервере через средства удаленного рабочего стола) без непосредственного контроля за состоянием сервера (красная лампочка на лицевой панели, либо контроль деградации носителя средствами BIOS контроллера)

Вариант резервного жесткого диска Hot Spare не подходит, т.к. я точно также не смогу узнать о проблемах на сервере до часа Х, когда собственно чтото делать будет уже поздно.

Заранее благодарен за советы или рекомендации по теме.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: HP ProLiant DL185G5 Удаленная диагностика RAID5 подскажите..

Сообщение exLH » 25 фев 2009, 12:06

Antivoin писал(а):Подскажите, имеются ли способы контроля за состоянием RAID массива средствами локальной сети (например программка диагностики, которую я смог бы запускать у себя или непосредственно на сервере через средства удаленного рабочего стола) без непосредственного контроля за состоянием сервера (красная лампочка на лицевой панели, либо контроль деградации носителя средствами BIOS контроллера)
iLO, SIM - этого мало?

Antivoin
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:06
Откуда: воркута

Re: HP ProLiant DL185G5 Удаленная диагностика RAID5 подскажите..

Сообщение Antivoin » 25 фев 2009, 12:39

Приветствую exLH

Если бы я знал как удаленно это cделать, то не задавал бы вопрос. Что есть iLO и SIM я не знаю.

В качестве ОС W2003 R2 SP2 x32 RU

меня интересует получить по локалке внутри домена например через RDP инфу о начале деградации или выходу из строя жесткого диска в составе RAID массива, в идеале в дальнейшем автоматизация процесса с отправкой соответствующего сообщения мне на E-mail

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: HP ProLiant DL185G5 Удаленная диагностика RAID5 подскажите..

Сообщение diz » 25 фев 2009, 12:48

Все уже придумано за Вас. Уведомление по почте умеет отсылать стандартное ПО, идущее в комплекте с сервером. Если поискать в гугле по козырным словам, которые написал exLH, то ответы найдутся мгновенно ;)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: HP ProLiant DL185G5 Удаленная диагностика RAID5 подскажите..

Сообщение exLH » 25 фев 2009, 12:58

А, у Вас там 100я серия, которая для тех кому подешевле... Там только LO100i - самый простой вариант.
Про iLO и отличия читать здесь:
http://h18004.www1.hp.com/products/serv ... emgmt.html

для Smart Array есть вот такая штука.

Вообще-то все на сайте HP доступно...

Antivoin
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:06
Откуда: воркута

Re: HP ProLiant DL185G5 Удаленная диагностика RAID5 подскажите..

Сообщение Antivoin » 25 фев 2009, 13:07

exLH установил HP ProLiant Smart Array SAS/SATA Event Notification Service for Windows Server 2003 and Windows Server 2008 замечательная вещь!!! СПАСИБО!!!

Event Log в System прекрасно фиксирует все мои действия, выдергивания хардов к примеру, а также факт установки другого харда на это место и что очень важно факт полного восстановления RAID после этих операций сообщается отдельно через время!

Интересно, а вопрос как это (сообщения Event Log\ System источник Cissesrv) получить на почту (в домене с Exchange) наверное не в тему...

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей