HP-сервера, начальная загрузка, 1-й диск, MBR...

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
zz
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 21:54
Откуда: Москва

HP-сервера, начальная загрузка, 1-й диск, MBR...

Сообщение zz » 29 дек 2008, 18:36

Как происходит процесс начальной загрузки/поиск 1-го HDD на серверах HP?
Т.е. для примера на обычных рабочих станциях понятно: ищется 1-й HDD, начиная с primary master, потом идет уже чтение mbr, поиск активного раздела и загрузка ОС.
А вот с серверами непонятно: есть несколько дисков (от 1 до 8 ), они объединены в массивы и видны для ОС как физические диски. Но вот куда пишется информация о загрузке?

Это я к чему:
Есть сервер: HP ProLiant DL385 G2, ставлю в него 1 диск, создаю на нем raid-0, пробую поставить на него ubuntu linux. установка проходит успешно, но после перезагрузки пишет о попытке загрузиться с диска C: и останавливается.
Пробовал ставить opensuse linux. Результат: в момент установки загрузчика grub ошибка 21: Selected disk does not exist.
При этом windows ставится и работает успешно. Хотя опять же были проблемы: пересоздавал дисковые массивы - разворачивал бекап windows (при помощи acronis) - сервер не мог найти загрузчик, приходилось переставлять windows.

Как я понимаю, в отличие от стандартного загрузчика для рабочих станций, когда ОС при установке прописывается в mbr и свой раздел, в серверах HP должно делаться еще что-то, причем windows это делает. Но вот никак не могу понять, что. А windows на сервере мне не нужен.

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей