Проблема с SCSI-диском

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Проблема с SCSI-диском

Сообщение Noizer » 14 окт 2008, 20:11

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться с проблемой диска. А вопрос заключается в следующем, в BIOS RAID-контроллера PERC 5/i хотел поменять настройки, пощёлкал, посмотрел, но нужного не нашёл и перезагрузился. После чего система не смогла найти винт и выдала сообщение - No boot device available - strike F1 to retry boot, F2 for setup utility. И на этом всё! Я решил вернуться в настройка RAID-контроллера, посмотреть, не изменил ли я что случайно, после чего удалил виртуальный диск, созданный системой (виртуальник, который создается для объединения винтов в массиве для использования их общего объема) и заново сконфигурировал. Диск у меня один, RAID 0. Но увы результата я не достиг. Там связка очень интересная. Диск SCSI, подключен через RAID контроллер, т.е. получается связка SCSI+RAID контроллеров и каждый имеет свой BIOS. Перерыл все настройки, увы. В SCSI BIOS в настройках нет моего винта, только контроллер и стриммер. Что посоветуете? Не удалили ли я данные, удалив виртуальник в настройках RAID-контроллера и как теперь загрузится с винта, или хотя бы понять, виден ли он системой? Жду ваших советов.
P.s. решив, что я что-то случайно изменил в BIOS-настройках, я обнулил установки на мат.плате, SCSI и вот удалил всё на RAID, т.е. установив все значения по умолчанию и настроив заново, но результат остался тем же...
Последний раз редактировалось Noizer 14 окт 2008, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проблема с SCSI-диском

Сообщение Stranger03 » 14 окт 2008, 20:14

Диск всего один?

Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Re: Проблема с SCSI-диском

Сообщение Noizer » 14 окт 2008, 20:18

Stranger03 писал(а):Диск всего один?
Да, диск один, MAXTOR 147 Gb, SAS. SCSI-контроллер 29320А. Сервер DELL Power Edge 1900.

Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Сообщение Noizer » 15 окт 2008, 10:42

Помогите пожалуйста советом, сервер стоит, работа горит...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проблема с SCSI-диском

Сообщение Stranger03 » 15 окт 2008, 11:31

Noizer писал(а):
Stranger03 писал(а):Диск всего один?
Да, диск один, MAXTOR 147 Gb, SAS. SCSI-контроллер 29320А. Сервер DELL Power Edge 1900.
Если есть возможность поставьте диск в другой сервер, посмотрите что с ним. Здесь спецов по Деллу практически нет, да и вообще с саппортом Делла все плохо в России.
Если там обычный Адаптек, по Ctrl+A заходите в биос контроллера, сбросьте все настройки по дефолту, проверьте кабель, должно все заработать.

Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Re: Проблема с SCSI-диском

Сообщение Noizer » 15 окт 2008, 12:18

Stranger03 писал(а):
Noizer писал(а):
Stranger03 писал(а): Если есть возможность поставьте диск в другой сервер, посмотрите что с ним. Здесь спецов по Деллу практически нет, да и вообще с саппортом Делла все плохо в России.
Если там обычный Адаптек, по Ctrl+A заходите в биос контроллера, сбросьте все настройки по дефолту, проверьте кабель, должно все заработать.
Так всё с того и началось, что я сбросил все настройки RAID в BIOS контроллера, после чего выбрал "Конфигурировать".

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 окт 2008, 14:57

Я что-то не понял - у Вас скази диск или сас? Причем тут сказевый адаптек 29320, который собственно говоря представляет собой отдельную карту, не имеющую отношения к рэйду?

Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Сообщение Noizer » 15 окт 2008, 15:43

Сегодня подключил обычный сатовый диск и поставил на него WIN 2003. Таки образом получив доступ к моему основному винту на сервере. Винт пуст :(. Т.е. удалив виртуальный (логический) диск, я затёр и данные. Теперь буду пытаться восстановить данные с диска, если это возможно. Подскажите пожалуйста программы для снятия/восстановления данных. И пожелайте удачи :)
Последний раз редактировалось Noizer 15 окт 2008, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Сообщение Noizer » 15 окт 2008, 15:48

gs писал(а):Я что-то не понял - у Вас скази диск или сас? Причем тут сказевый адаптек 29320, который собственно говоря представляет собой отдельную карту, не имеющую отношения к рэйду?
Диск SAS - MAXTOR ATLANTIC 10K 147Gb.  А связка SAS-RAID

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 15 окт 2008, 17:39


Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей