Можно ли программно управлять вентиляторами на S5000PAL?

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Можно ли программно управлять вентиляторами на S5000PAL?

Сообщение MAA » 10 окт 2008, 11:43

Имеется 2U сервер на S5000PAL
Включать в биосе "Acoustic mode" не хочется, чтобы не пострадала производительность, поэтому включен режим "Performance", и сервер очень сильно шумит, причем не просто сильно, а еще с какими-то "подвываниями", что дополнительно раздражает.

Возможно ли на нем программное (из Windows) управление скоростью вращения вентиляторов? Хочу снизить обороты (пробовал SpeedFan, но он вообще не видит вентиляторов)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Можно ли программно управлять вентиляторами на S5000PAL?

Сообщение Stranger03 » 10 окт 2008, 12:37

Как минимум стоит одновить все прошивки, брать с сайта интела.

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Сообщение MAA » 10 окт 2008, 12:49

Как минимум стоит одновить все прошивки, брать с сайта интела.
что это даст?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 10 окт 2008, 12:57

:) уж вы решите что вам важнее производительность или тишина
это взаимоисключающие вещи.
строго говоря управлять можно - это стандартные девайсы на внутренной шине i2c но софта такого я не знаю для win ; в линуксе это делается.

Однако так не рекомендую извращаться - рискуете очень  потерять производительность на тротл циклах

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Сообщение MAA » 10 окт 2008, 13:15

уж вы решите что вам важнее производительность или тишина
при какой температуре начинается тротлинг?

Однако так не рекомендую извращаться - рискуете очень  потерять производительность на тротл циклах
как я ее потеряю, ведь тротлинг зависит от температуры, а не от скорости вентиляторов

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 10 окт 2008, 13:27

тротлинг есть всегда, он зависит от температуры , как сказать не берусь это жесткая аппаратная функция самого процессора.
Не думаю что это где то документировано, но можно попробовать поискать.
днако так не рекомендую извращаться - рискуете очень  потерять производительность на тротл циклах
как я ее потеряю, ведь тротлинг зависит от температуры, а не от скорости вентиляторов
за температурой сами следить будите? или напишете управляющую программу ???
может сразу прошивку BMC / FRU / поправите - разработчики же нефига не умные ребята ничего не мыслят в соотношении обороты кулера/ нагрев проца ;)

а почитать доку конечно не судьба что включение силенс режима не ведёт к потере производительности а лишь включает тот самый нужный вам динамический контроль за температурой процессора и повышением оборотов вентиляторов с ростом температуры.

Но это всё фигня полная, ибо сервер должен стоять в серверной и какой у него шум всем должно быть пофиг.

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Сообщение MAA » 10 окт 2008, 13:39

а почитать доку конечно не судьба
мануал к материнке я читал в первую очередь

тротлинг есть всегда, он зависит от температуры , как сказать не берусь это жесткая аппаратная функция самого процессора.
что включение силенс режима не ведёт к потере производительности а лишь включает тот самый нужный вам динамический контроль за температурой процессора и повышением оборотов вентиляторов с ростом температуры.
в мануале говорится только о тротлинге памяти

4.1.3.5 Acoustics Mode
With the platform running in Acoustics mode, several platform control algorithm variables are set to ensure acoustic targets are not exceeded for specified Intel platforms. In this mode, the platform is programmed to set the fans at lower speeds when the processor does not require additional cooling due to high utilization / power consumption. Memory throttling will be utilized to ensure that the memory thermal limits are not exceeded.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 10 окт 2008, 13:48

:) ну и вдумайтесь что там написано. ровно то что я сказал.
тротлинг процессора есть всегда (чаще всего он = 0)
контроль за температурой памяти тоже есть всегда
Силенс режим разрешает тротлинг памяти, который опять же в нормальном режиме =0 , удерживая при этом минимальные обороты куллера.
ну и где тут потеря производительности ?

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Сообщение MAA » 10 окт 2008, 14:01

как вы тогда объясните - зачем нужен "Performance mode", если, как вы говорите, "Acoustic mode" это тоже самое, только лучше (тише)?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 10 окт 2008, 14:35

MAA писал(а):как вы тогда объясните - зачем нужен "Performance mode", если, как вы говорите, "Acoustic mode" это тоже самое, только лучше (тише)?
за тем же что есть режим отключения управления энергопотреблением, несмотря на то что есть режим экономии энергии.

:) чтобы выбор был

разница начнется тогда когда процы начнут греться  - в силенс режиме получим просаживание на начавшемся тротлинге который продлится пока кулеры не выровняют температуру (секунды, десятки секунд?)  

точно так же как получаем задержки на заснувшем в энергосберегающем экстазе сервере

именно поэтому нормальное решение - серверы в серверную, а управление питанием отключаем и куллеры на максимум.

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Сообщение MAA » 10 окт 2008, 15:17

именно поэтому нормальное решение - серверы в серверную, а управление питанием отключаем и куллеры на максимум.
кулеры и так в режиме "Performance" - чего же они не равномерно шумят, а "завывают"? весь этом шум через дверь серверной мне очень даже слышно.[/i]

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 10 окт 2008, 15:54

Ааа, это похоже на другую проблему.
на серверах правда такое редко быват но тем не менее.
выть вентиляторы начинают при загустевании смазки в куллере не потшипникового типа а на бронзовой втулке. стальная ось по бронзе через густую смазку как раз даёт эффект воя.
может быть в этом дело? или все же речь о повышении частоты вращения ??

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 13 окт 2008, 00:11

setar
Intel все же пока не ставит в свои серверы вентиляторы с подшипниками скольжения :D .

MAA
Advanced member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2002, 13:09
Откуда: Новосибирск

Сообщение MAA » 14 окт 2008, 12:41

setar
может быть в этом дело? или все же речь о повышении частоты вращения ??
я думаю это от изменения частоты вращения. почему то в режиме "Performance" она тоже непостоянна.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей