Аппаратная проблема сервера

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Аппаратная проблема сервера

Сообщение Noizer » 09 окт 2008, 11:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться с техническим вопросом работы железа. Недавно приобрели сервер Dell Power Edge1900. И практически сразу столкнулся с такой ошибкой, выдаваемой при загрузке :" The battery hardware is missing or malfunctioning, or the battery is unplugged. If you continue to boot the system, the battery-backed cache will not function..." (Аппаратные средства батареи отсутствуют, или работают со сбоями, или батарея отключена. Если вы продолжите загрузку системы, то кэш с питанием от батареи, не будет работать. Обратитеть в службу техническо поддержки). Батарею на материнке менял, результата нет. Индикатор состояния системы на корпусе сигнализирует о проблеме (мигает). Но сам сервак работает, всё запускается. Звонил в службу поддержки в России, они занимаются только ПК и ноутбуками, а серверами в Англии. По гарантии пока везти не хочу, т.к. это остановит работу организации на 2-3 недели, что недопустимо. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобным. Буду рад любому совету, т.к. возможно, что данная проблема может выпасть в перспективе в более сложную ситуацию.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 09 окт 2008, 11:27

Noizer
Батарею на материнке менял, результата нет.
Почему Вы решили, что это сообщение относится к батарейке на плате?
Интересно, каким образом был куплен сервер, гарантия на который осуществляется в другой стране?
Между прочим, сервис Dell в России работает и по серверам в том числе. Хотя, если было очень большое желание поэкономить, то наверное можно было и вариант с Англией найти...

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 09 окт 2008, 12:07

Это сообщение, похоже, от RAID-контроллера, а не от MB. Речь о батарейке для кэша.

Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Сообщение Noizer » 09 окт 2008, 12:09

exLH писал(а):Noizer
Батарею на материнке менял, результата нет.
Почему Вы решили, что это сообщение относится к батарейке на плате?
Интересно, каким образом был куплен сервер, гарантия на который осуществляется в другой стране?
Между прочим, сервис Dell в России работает и по серверам в том числе. Хотя, если было очень большое желание поэкономить, то наверное можно было и вариант с Англией найти...
Не решение про батарею на плате, это просто предположение и поиск в сети решений. Сервер был куплен в одной из торговых точек города, занимающейся официальной реализацией орг и компьютерной техники. Я лично звонил в Российское представительство DELL, там мне и сказали, что тех.поддержки серверов в России нет. Да, они работают, по с ПК и ноутбуками. Телефон брал на оф.сайте DELL + 7 (495) 937-8357

Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Сообщение Noizer » 09 окт 2008, 12:13

Loco писал(а):Это сообщение, похоже, от RAID-контроллера, а не от MB. Речь о батарейке для кэша.
А самостоятельное решение есть у этой проблемы? Системник могу вскрыть. Что именно посмотреть надо?

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 09 окт 2008, 12:24

Лучше, все-таки, позвонить в сервис:)
Так а батарея к RAID-контроллеру была куплена? Если ее нет, то и переживать не стоит:)

Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Сообщение Noizer » 09 окт 2008, 12:27

Loco писал(а):Лучше, все-таки, позвонить в сервис:)
Так а батарея к RAID-контроллеру была куплена? Если ее нет, то и переживать не стоит:)
Отдельно ничего не покупалось. Только то, что шло в комплекте. Raid-массив в работе я не использую, в системе стоит один винт. Но с проблемой хочу разобраться и понять, будет ли это влиять как-то на работу сервера.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 09 окт 2008, 12:29

Ну я про это и спросил: что шло в комплекте? Батарея была или нет?
Я так подозреваю, что этот сервер имеет много конфигураций.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 09 окт 2008, 12:35

Noizer писал(а):Сервер был куплен в одной из торговых точек города, занимающейся официальной реализацией орг и компьютерной техники.
Ну было бы неплохо сделать две вещи:
1. опубликовать здесь полную спецификация сервера (это если хочется услышать совет)
2. позвонить в этот магазин и спросить, что делать.

Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Сообщение Noizer » 09 окт 2008, 12:46

Stranger03 писал(а):
Noizer писал(а):Сервер был куплен в одной из торговых точек города, занимающейся официальной реализацией орг и компьютерной техники.
Ну было бы неплохо сделать две вещи:
1. опубликовать здесь полную спецификация сервера (это если хочется услышать совет)
2. позвонить в этот магазин и спросить, что делать.
В магазине говорят, что мол лучше звонить в тех.поддержку DELL, а когда я сказал, что в России это не возможно, они мне дали телефоны фирмы, которая занимается серверами вообще, чтобы я проконсультирвался у них. А так привозите, 2-3 недели в сервисе.
Спецификация:
Название модели  
Dell PowerEdge 1900  
Процессор  
До 2-ух процессоров серии Dual Core Xeon 5100 - от 5110 (1.6 GHz) до 5160 (3.0GHz) или, до 2-ух процессоров серии Dual Core Xeon 5000 - 5050 3.0 Ghz  
Набор микросхем  
Intel® 5100p  
Память  
256MB/512MB/1GB/2GB Full Buffered DIMMs (FBD) 533MHz или 677 MHz; 8 слотов памяти до 16 GB  
Видеосистема  
Интегрированный ATI ES1000 16MB memory  
Жесткие диски  
До 6 жестких дисков 3.5” SAS (10K rpm) 73GB, 146GB, 300GB, или  
до 6 жестких дисков 3.5” SATA (7.2K rpm) 80GB, 160GB, 250GB, 500GB  
Слоты PCI  
Всего 6: Два PCI-X ; один PCI-Express x8; 3 PCI-Express x4 (разъем x8)  
Интегрированный SAS/SATA контроллер  
Интегрированный 2 Port Internal SATA, опционально: PERC 5/i или SAS 5/iR  
Сетевой контроллер  
Один встроенный сетевой контроллер Broadcom Gigabit (5708) с дополнительным модулем распределения нагрузки TCP/IP (TOE)  
Питание  
800 Вт, без резервирования.  
Внешние запоминающие устройства  
Два отсека для дисководов: 48X CD-ROM, 16X DVD ROM или 24X CD-RW/DVD и один отсек для дисковода гибких дисков 3,5" 1,44 Мбайт  
Удаленное управление  
В поставке baseboard management controller IPMI 2.0 или опциональный DRAC5 для расширенных возможностей  
Внутренние устройства копирования на ленту  
Ленточный накопитель PowerVault 100T, или ленточный накопитель PowerVault 110T

Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Сообщение Noizer » 09 окт 2008, 13:00

Вот в сети нашёл про батареи для данного контроллера: Резервный блок батареи (BBU) представляет собой аккумуляторную батарею, которая обеспечивает сохранность кэшированных данных на адаптере PERC 5/i и встроенных контроллерах PERC 5/i с помощью резервного питания во время прекращения подачи электроэнергии. BBU не прикреплен непосредственно к модулю кэш-памяти и поэтому не переносится с помощью контроллера.
BBU предлагают доступный способ защиты данных на модуле памяти. Литиевый аккумулятор обеспечивает хранение большего количества энергии в меньших форм-факторах, чем предыдущие аккумуляторы.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 09 окт 2008, 13:01

Noizer писал(а):Интегрированный SAS/SATA контроллер  
Интегрированный 2 Port Internal SATA, опционально: PERC 5/i или SAS 5/iR
Я так думаю что не хватает батарейки для внутреннего САС контроллера. В биосе скорей всего где-то можно отключить это предупреждение.

Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Сообщение Noizer » 09 окт 2008, 13:05

Stranger03 писал(а):
Noizer писал(а):Интегрированный SAS/SATA контроллер  
Интегрированный 2 Port Internal SATA, опционально: PERC 5/i или SAS 5/iR
Я так думаю что не хватает батарейки для внутреннего САС контроллера. В биосе скорей всего где-то можно отключить это предупреждение.
А каким образом проверить наличие/отсутствие этой батареи? И про опцию в BIOS конечно хотелось бы подробнее

Noizer
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 10:43
Откуда: Тверская обл., г.Ржев

Сообщение Noizer » 09 окт 2008, 13:20

Loco писал(а):Ну я про это и спросил: что шло в комплекте? Батарея была или нет?
Я так подозреваю, что этот сервер имеет много конфигураций.
Нет, батареи в комплекте не присутствовало. Да, несколько конфигураций. Если конкретно моя конфа, то она такая:
Dell PE1900 Two DC 5120 1.86/4G(4x1,533,2R)/SAS 146G 10/COMBO/FDD/PERC5/PV100T DAT72/39320/MD

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 09 окт 2008, 13:29

Вот у Вас к PERC5 и нет батареи.
В BIOS'е RAID-контроллера смотрите про это сообщение.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 27 гостей