S5000PSLSATAR и Win2008 Std x64

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

GinTonic
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 фев 2004, 15:16
Откуда: Spb

S5000PSLSATAR и Win2008 Std x64

Сообщение GinTonic » 22 сен 2008, 13:52

Добрый день!
Имеется сервер в корпусе 5400BRP на данной материке. В сервер установлены 2 корзины на 4 и на 6 дисков
На интегрированный рэйд подключена корзинка на 4 диска в ней 2 диска Seagate ST3250410AS из них сделан RAID-1.
В сервере ещё есть контроллер SRCSASRB на который подключена корзина на 6 дисков.
На этот массив установлен 2008 сервер в раздел размером 100Гбайт.
Драйвер версии 9.32.207.2008.
Остальное место это диск D.
На SRCSASRB сделан RAID10 под базу данных.
Всё работало хорошо около 4х месяцев...и вдруг чудо! Винда показывает, что на диске С 220% свободного места или 220Гбайт. При этом с диском D и остальными дисками всё в порядке...На рэйде никаких ошибок!
При этом сервер работает...до первой перезагрузки...После перезагрузки синий экран.
Это железо или фокусы 2008?

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: S5000PSLSATAR и Win2008 Std x64

Сообщение Oleg2 » 22 сен 2008, 14:47

GinTonic писал(а):Добрый день!
Имеется сервер в корпусе 5400BRP на данной материке. В сервер установлены 2 корзины на 4 и на 6 дисков
На интегрированный рэйд подключена корзинка на 4 диска в ней 2 диска Seagate ST3250410AS из них сделан RAID-1.
В сервере ещё есть контроллер SRCSASRB на который подключена корзина на 6 дисков.
На этот массив установлен 2008 сервер в раздел размером 100Гбайт.
Драйвер версии 9.32.207.2008.
Остальное место это диск D.
На SRCSASRB сделан RAID10 под базу данных.
Всё работало хорошо около 4х месяцев...и вдруг чудо! Винда показывает, что на диске С 220% свободного места или 220Гбайт. При этом с диском D и остальными дисками всё в порядке...На рэйде никаких ошибок!
При этом сервер работает...до первой перезагрузки...После перезагрузки синий экран.
Это железо или фокусы 2008?
Синий экран подразумевает аварийный останов системы с выдачей кода ошибки, вызвавшей причину останова. Что за код, какие параметры?

GinTonic
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 фев 2004, 15:16
Откуда: Spb

Сообщение GinTonic » 22 сен 2008, 15:58

прочитать возможности нет :(

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 22 сен 2008, 16:08

GinTonic писал(а):прочитать возможности нет :(
Тогда можно посмотреть содержимое дампа памяти. Есть у MS соответствующий софт.

GinTonic
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 фев 2004, 15:16
Откуда: Spb

Сообщение GinTonic » 22 сен 2008, 16:26

Мне кажется причина синего экрана и так понятна...Это испорченный диск С. Непонятно почему он портится!?
У вас были опыты установки 2008 64-битного сервера на такую платформу?
У меня несколько таких серверов с 2003 сервером и там таких проблем не было никогда.

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 22 сен 2008, 16:37

GinTonic писал(а):Мне кажется причина синего экрана и так понятна...Это испорченный диск С. Непонятно почему он портится!?
У вас были опыты установки 2008 64-битного сервера на такую платформу?
У меня несколько таких серверов с 2003 сервером и там таких проблем не было никогда.
Для того, чтобы понять что происходит с системой нужна объективная информация о сбое. Фразы "синий экран" и "Мне кажется ..." недостаточны для объективной оценки ситуации.

Что же касатеся установки, то, заглянув в этот
http://download.intel.com/support/mothe ... hol_27.pdf
документ, Вы можете убедиться, что данная материнская плата сертифицирована под Windows 2008 64бит по полной программе.

Следовательно, Ваша проблема уникальна. Поэтому, если хотите получить помощь или совет - давайте объективную информацию.

GinTonic
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 фев 2004, 15:16
Откуда: Spb

Сообщение GinTonic » 22 сен 2008, 17:01

Спасибо за ссылку...она меня "успокоила"...
завтра в очередной раз пущу сервер в перезагрузку и по полной программе расскажу что там за синий экран...
Планирую залить 89 БИОС, сейчас стоит 87.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 22 сен 2008, 17:04

GinTonic писал(а):Спасибо за ссылку...она меня "успокоила"...
Уберите галку автоматического рестарта, увидете глазами блю-скрин.

GinTonic
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 фев 2004, 15:16
Откуда: Spb

Сообщение GinTonic » 24 сен 2008, 12:44

Вчера перезагрузил сервер и на это раз он перезагрузился и размер диска стал нормальным.
Захотел подключить ещё один винт для бэкапа...в RAID WebConsole всё пучком...винт увидился и массив сделался!
В виндах диск с восклицательным знаком...перезагрузка...восклицательный диск пропал, но в disk manager он форматироваться отказывается! Менял диск и менял слот в корзине! Всё одинаково!
Увидел что нет кабеля SGPIO к корзине. Может быть из-за него или нет?

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 24 сен 2008, 13:28

GinTonic писал(а):Вчера перезагрузил сервер и на это раз он перезагрузился и размер диска стал нормальным.
Захотел подключить ещё один винт для бэкапа...в RAID WebConsole всё пучком...винт увидился и массив сделался!
В виндах диск с восклицательным знаком...перезагрузка...восклицательный диск пропал, но в disk manager он форматироваться отказывается! Менял диск и менял слот в корзине! Всё одинаково!
Увидел что нет кабеля SGPIO к корзине. Может быть из-за него или нет?
Повторяю, мы не можем знать, что, как и из-за чего у Вас на сервере происходило без объективной информации. В гадании на кофейной гуще - смысла не вижу.

GinTonic
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 фев 2004, 15:16
Откуда: Spb

Сообщение GinTonic » 24 сен 2008, 15:15

Тут 2 варианта либо глючное железо попалось, либо просто ОС не рабоатет как надо на нём!
У вас были опыты установки 64 битного 2008го сервера на такую платформу?

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 24 сен 2008, 15:25

GinTonic писал(а): либо просто ОС не рабоатет как надо на нём!
У вас были опыты установки 64 битного 2008го сервера на такую платформу?
Перечитайте, пожалуйста, внимательно, всю тему.
Несколькими сообщениями выше была ссылка на соответствующий документ от производителя материнской платы.

GinTonic
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 фев 2004, 15:16
Откуда: Spb

Сообщение GinTonic » 25 сен 2008, 12:45

Я видел документ.
Если производитель иногда выкладывает биос после которого сервер грузится перестаёт, то лучше на 100% не доверять его документам.
Тем более в документе написано что "...сервер тестировался 72 часа..и что типа всё было ок..."
У меня тоже 72 часа всё ОК, а потом....
И не верю я, что новый диск он не принимает, потомучто железка кривая!
Кстати в логах, всё чисто! Никаких ошибок нет!
На сервере стоит SQL+OLAP 2005 и всё.
Судя по всему, никто из здесь присутствующих на такую конфу 2008 не ставил?!

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 25 сен 2008, 20:57

GinTonic писал(а):Я видел документ.
Если производитель иногда выкладывает биос после которого сервер грузится перестаёт, то лучше на 100% не доверять его документам.
Тем более в документе написано что "...сервер тестировался 72 часа..и что типа всё было ок..."
У меня тоже 72 часа всё ОК, а потом....
И не верю я, что новый диск он не принимает, потомучто железка кривая!
Кстати в логах, всё чисто! Никаких ошибок нет!
На сервере стоит SQL+OLAP 2005 и всё.
Судя по всему, никто из здесь присутствующих на такую конфу 2008 не ставил?!
В Ваших словах очень много эмоций, и очень мало полезной информации, которая могла бы помочь в исследовании проблемы.
Вам уже написали, как можно выяснить код останова ОС - Вы это не сделали, а предпочли обойтись фразами типа " у меня всё плохо, значит материнская плата по определению плохая".

Подумайте сами, Может ли месяцами выпускаться десятками тысяч экземпляров, плата, которая работает только трое суток? Интел с Microsoft не будут подписываться под таким железом.

В обычном сервис-центре производителя сервера, Вас бы просто не стали слушать, а предложили бы (на выбор)  либо уйти, либо оставить сервер на диагностику на несколько дней минимум.
Если Ваш сервер сделан нашей компанией - тогда напишите его серийный номер и переведём разговор в практическую плоскость.
Если же Вы купили сервер где-то ещё, то, наверное, не стоит обвинять в тотальной некомпетентности всех сотрудников Тринити, если Вы не можете внятно, с техническими подробностями описать возникшую у Вас проблему. Мы в этом - не виноваты.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 26 сен 2008, 09:29

GinTonic писал(а):Судя по всему, никто из здесь присутствующих на такую конфу 2008 не ставил?!
Коллега, вам все-таки настоятельно рекомендую успокоится, перестать обвинять нас в сбоях системы, которая судя по всему приобретена не у нас.
Все-таки, либо вы приведете здесь полную информацию, которую просит Олег, либо я просто во избежании начала взаимных обвинений вынужден буду прикрыть тему. Давайте уважать друг друга.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей