Не проблема, просто ряд вопросов

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Julia_Grigorieva
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 22:51
Откуда: Moscow, Russia

Не проблема, просто ряд вопросов

Сообщение Julia_Grigorieva » 16 июл 2008, 23:15

Привет старожилам и прочим знатокам!

Помогите, пожалуйста советами:
собираем сервер себе и возникли след. вопросы:

1. Что можете сказать о надежности Supermicro 5015B-MTB?
2. Мне не понравилось, что вместо 5 фэнов стоит только 3, а вместо двух - заглушки. Это не самая дешевая одноюнитовая платформа и пожалеть 2 пропеллера - глупо, как мне кажется. ЮМ не так сильно, но мост PCI-E -> PCI-X греется довольно ощутимо. Микра, конечно, знает, что делает, но запас прочности должен же быть... Кроме прочего - я полчаса втыкивала фиговый листочек на радиатор ЦПУ. Это кто ж такое придумал? Пока не приклеила с боков на радиатор площадки под стяжки - это уродство скользило от ветродуек тока так.
3. Матерь там X7SBi, будет ли работать с ней контроллер адаптек 3405 или 5405? Если да, то напрягать ли мне моих орлов на поиск двух ветродуек вместо заглушек для охлаждения контроллера (см. п. 2)?
4. Вытекает из 3-го. Как аккум вставляется в контроллер? Он будет на матери болтаться, встанет в псайный слот или ляжет на контроллер?
5. Харды для сочетания адаптек<-->5015 сигейты 500-ки ES.2 подойдут? Ф дисятку например? (Кстати, МХДД последний при линейном скане поверхности выдал, что на каждом харде есть 2-5 секторов со скоростью считывания 150-500 мс., а, например, ВДшка 750-ка ААКС, совершенно десктопный хард, - имеет несравненно лучшую поверхность.)  
6. Если мне когда-нить приспичит заиметь шпиндели САС, смогу ли я воткнуть их в эту платформу (в текущий (3405, 5405) контроллер и корзинку корпуса 5015)?

Всем заранее спасибо за возможную помощь!!! :roll:

KLIM_SPb
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение KLIM_SPb » 17 июл 2008, 10:37

1. Что можете сказать о надежности Supermicro 5015B-MTB?
Хорошая, простая, надежная платформа для своих задач.
2. Мне не понравилось, что вместо 5 фэнов стоит только 3, а вместо двух - заглушки. Это не самая дешевая одноюнитовая платформа и пожалеть 2 пропеллера - глупо, как мне кажется. ЮМ не так сильно, но мост PCI-E -> PCI-X греется довольно ощутимо. Микра, конечно, знает, что делает, но запас прочности должен же быть... Кроме прочего - я полчаса втыкивала фиговый листочек на радиатор ЦПУ. Это кто ж такое придумал? Пока не приклеила с боков на радиатор площадки под стяжки - это уродство скользило от ветродуек тока так.
Не нужны там доп. куллера, если не собираетесь ставить сильно греющиеся диски.
3. Матерь там X7SBi, будет ли работать с ней контроллер адаптек 3405 или 5405? Если да, то напрягать ли мне моих орлов на поиск двух ветродуек вместо заглушек для охлаждения контроллера (см. п. 2)?
С Adaptec-ами работает, без проблем. Но обратите внимание на расстояние между корзиной и блоками куллеров  :!:
4. Вытекает из 3-го. Как аккум вставляется в контроллер? Он будет на матери болтаться, встанет в псайный слот или ляжет на контроллер?
Батарейка на контроллер крепиться.
5. Харды для сочетания адаптек<-->5015 сигейты 500-ки ES.2 подойдут? Ф дисятку например? (Кстати, МХДД последний при линейном скане поверхности выдал, что на каждом харде есть 2-5 секторов со скоростью считывания 150-500 мс., а, например, ВДшка 750-ка ААКС, совершенно десктопный хард, - имеет несравненно лучшую поверхность.)  
Я бы не стал использовать диски с не читаемыми секторами.
6. Если мне когда-нить приспичит заиметь шпиндели САС, смогу ли я воткнуть их в эту платформу (в текущий (3405, 5405) контроллер и корзинку корпуса 5015)?
Сможите там корзина SATA\SAS (BPN-SAS-815TQ)

Julia_Grigorieva
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 22:51
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Julia_Grigorieva » 17 июл 2008, 12:10

С Adaptec-ами работает, без проблем. Но обратите внимание на расстояние между корзиной и блоками куллеров
А что не так? В чем закавыка?

ПС За остальные ответы - спасибо!!!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 17 июл 2008, 13:04

Julia_Grigorieva писал(а):А что не так? В чем закавыка?
В длине и расположению кабелей от контроллера к бекплейну.

Julia_Grigorieva
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 22:51
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Julia_Grigorieva » 25 июл 2008, 11:13

Привет всем!

Спасибо, сервер собрали, НО...

Под нагрузкой DATABASE с размером паттерна 8Кб и глубиной 256 запросов получили 510 епсов (495-525) в среднем за 2 суток. После поднятия размера паттерна до 1Мб иопсы упали до 90, причем контроллер сначала потерял 1 хард - через 6 часов тестирования, а после его обнуления и ребилда - снова, только другой хард, причем после вхождения в БИОС адаптека сам начал делать на него ребилд, не прося нового харда или обнуления. Может быть система не рассчитана на такую нагрузку и это нормально?
Железо: X7SBi, adaptec 5405 (256 MB, DDR2 + BBU - 800-ка проинсталлирована), харды 3500320NS с кешем 32 метра в 10-ке. Корзинка подключена к контроллеру по SGPIO - так кажется называется альтернатива i2c.

Заранее всем спасибо!
Ваша JG.

Да и еще... ОЧЧЕНЬ тяжело было впихнуть блок вентиляторов на его место - к контроллеру давались метровые сас2сата кабели с прямым коннектором, который упирался в вентиляторный блок (родные от платформы - Г-образные). Пришлось чуть на пару миллиметров сдвинуть вентиляторы и их крепления (для поиска пишу - X7SBi 5015B-MTB adaptec 5405 SATA коннектор кабель проблема).
Последний раз редактировалось Julia_Grigorieva 25 июл 2008, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 25 июл 2008, 11:17

Julia_Grigorieva
Вот именно поэтому мы рекомендуем приобретать готовые серверы, а не заниматься поиском приключений...

Под нагрузкой DATABASE с размером паттерна 8Кб и глубиной 256 запросов получили 510 епсов
Что в этой цифре является странным (непонятным)? Почему Вы ожидали получить другую величину?

После поднятия размера паттерна до 1Мб иопсы упали до 90
А что в этом удивительного?

причем контроллер сначала потерял 1 хард
Это может быть вызвано и проблемой с дисками. Если такое наблюдается, их надо проверять отдельно.

Julia_Grigorieva
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 22:51
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Julia_Grigorieva » 25 июл 2008, 11:21

exLH писал(а):Julia_Grigorieva
Вот именно поэтому мы рекомендуем приобретать готовые серверы, а не заниматься поиском приключений...

Под нагрузкой DATABASE с размером паттерна 8Кб и глубиной 256 запросов получили 510 епсов
Что в этой цифре является странным (непонятным)? Почему Вы ожидали получить другую величину?

После поднятия размера паттерна до 1Мб иопсы упали до 90
А что в этом удивительного?

причем контроллер сначала потерял 1 хард
Это может быть вызвано и проблемой с дисками. Если такое наблюдается, их надо проверять отдельно.
Казалось просто, что собрать платформу - проще некуда. По iopsам-то вопросов нет, а вот харды... Если они полностью исправны такого быть не должно?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 25 июл 2008, 11:35

Julia_Grigorieva
Казалось просто, что собрать платформу - проще некуда.
Я тоже, когда мне было лет 5, папе говорил - "Ты посади пшеницу на даче, а я трактор тебе сделаю."

Если они полностью исправны такого быть не должно?
Да, такого быть не должно.

Julia_Grigorieva
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 22:51
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Julia_Grigorieva » 26 июл 2008, 02:00

Спасибо, конечно, за советы, но как-то неприветливы вы...
Причем здесь "собрать платформу", если попались не вполне вменяемые харды? Но мы не бедные, пустим их под раб. станции, а туда купим-таки САСы. И про контроллер я спрашивала, но про коннектора проводов мне никто не сказал, сказали лишь о их длине, хотя я сомневаюсь, что у адаптека есть контроллеры на выбор с г-образными коннекторами. И если у меня, девушки, прямые руки таки смогли проинсталлить одно железо в другое (причем 100%, что это невпихуемое впихнулось как надо и траб не будет), значит после небольшой практики платформы нам станут по плечу :):) Тем более мне не обидно, что я не торгую серверами, а собираю машинку для себя, принимая риски по сборке, качеству и пр. опять-таки на себя.
Мы ж здесь советами обмениваемся (по крайней мере - в этой ветке), а не язвим по поводу, кто под что заточен. Пусть даже этот язва - exLH, так горячо уважаемый мной как спец и широко известный за пределами этой конфы.
Ладно, за сим откланяюсь, всех еще раз благодарю и да поможет эта тема кому-нить еще.

Ваша JG.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 28 июл 2008, 09:29

Julia_Grigorieva писал(а):Пусть даже этот язва - exLH, так горячо уважаемый мной как спец и широко известный за пределами этой конфы.

Ваша JG.
Андрей не язва, он классный спец. Но надо нас тоже понять. Здесь все-таки не благотворительная организация.
Да и потом, в первом сообщении вы спросили только про саму платформу, но задачу не описали, под какую собираете сервер. Вот и получили вполне ожидаемый результат.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 28 июл 2008, 10:11

Julia_Grigorieva
Пусть даже этот язва - exLH
Да, я такой!  :)
Понимаете, дело в том, что далеко не всегда достаточно просто воткнуть железки в одну коробку.
Часто можно столкнуться с рядом неочевидных (на первый взгляд) проблем. В частности, это сложность укладки стандартных кабелей (а специальные угловые да и чтобы длина коннекторов была разная просто так в магазине, я думаю, не найдете). Потом это расположение вентиляторов (при установке батареи на контроллер, желательно изменить их расположение, чтобы обеспечить оптимальное охлажение или добавить еще один вентилятор).

у адаптека есть контроллеры на выбор с г-образными коннекторами
У Adaptec нет, но кабели производят много компаний.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей