Supermicro сервер странно не хочет грузится с внешнего RAID

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Maximsu
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 21:45
Откуда: Москва

Supermicro сервер странно не хочет грузится с внешнего RAID

Сообщение Maximsu » 08 фев 2008, 23:48

Есть 1U Supermicro сервер с двумя четырёхядерными Xeon и двумя блокам питания (модель не помню), в нём стоит контроллер LSI Logic 320 Wide SCSI (вроде 1020 или 1030 модель, не понятно по тем надписям, что на экран выводятся) одноканальный, к нему подключен внешний RAID контроллер, в нём массив на 1.4Тб. На массив поставлен без проблем AspLinux 11.2. Но вот при попытке загрузиться с рэйда имеем только моргающий курсор после предложения нажать Ctrl-C и таблички от контроллера, что там стоит на каких ID. При этом далее к тем устройствам, которые указаны в BIOS после контроллера, как загрузочные, не переходит. Если загрузится с CD типа Reanimator, но в менюшке там сказать, что не надо ему стартовать, а пусть комп грузится с HDD, то появляется меню загрузчика и далее всё нормально грузится без проблем. В BIOS в списке устройств, с которых грузится, этот SCSI контроллер присутствует. Может кто сталкивался? Т.е. он вроде как и до загрузчика доходит (ведь к следующему устройству он не переходит), но и сам загрузчик не запускается, иначе он написал-бы хоть что-то.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 11 фев 2008, 13:01

Maximsu
Скорее всего у вас конфликт BIOS'а контроллера с BIOS'ом материнской платы (обработчик загрузки в контроллере размещается по адресам в памяти, занятым BIOS'ом платы чем то другим).
Попробуйте в BIOS'е платы выключить OPROM для сетевых карт.

Maximsu
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 21:45
Откуда: Москва

Сообщение Maximsu » 14 фев 2008, 16:23

Это я пробовал, не помогает. Загрузка с сетевых карт отключена, отключал также вообще все загрузочные устройства кроме SCSI IFT - не помогает....

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 фев 2008, 16:25

А зачем грузиться с массива?
Я бы просто запретил биос адаптера и грузился с зеркала внутри сервака...

Maximsu
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 21:45
Откуда: Москва

Сообщение Maximsu » 14 фев 2008, 18:02

gs писал(а):А зачем грузиться с массива?
Я бы просто запретил биос адаптера и грузился с зеркала внутри сервака...
Неожиданно  :) А зачем тогда вообще массив? Мне лично он нужен для надёжности, а ваш вариант подходит только тем, кому он нужен для хранения данных, а бесперебойность работы операционки и приложений не важна.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 фев 2008, 18:03

Для надежности работы операционки достаточно банального зеркала.

Maximsu
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 21:45
Откуда: Москва

Сообщение Maximsu » 15 фев 2008, 16:20

gs писал(а):Для надежности работы операционки достаточно банального зеркала.
Ну да. А если один из дисков накрывается, тогда что? Работать оно конечно будет (хотя по моему опыту на простых рейдах на материнках в двух случаях при выходе из строя электроники на одном из дисков переставало работать всё, просто висло, так что опыт негативный). Но главное, как восстановить потом это зеркало до прежнего состояния, не тормозя работу сервера?

Ну да ладно, в итоге разобрался я с ним, теперь всё грузится с массива нормально. Пришлось поставить бут менеджер а потом из него грузить операционку, почему он не хотел грузится ни с одним из загрузчиков (пробовал AspLoader, GRUB, Lilo - бестолку), так и не понял.

Теперь остался только один невыясненный вопрос - в БИОС сервера есть пункт "Os Boot WatchDog" , если его включить, то, по идее, сервер будет перезагружаться (как вариант) при незагрузке или повисании системы, но нужно как-то эту самую поддержку в системе включить, чтобы она этот самый WatchDog сбрасывала после загрузки и потом периодически во время работы. В Linux это нужно включать на уровне ядра или какой-либо пакет нужен?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 фев 2008, 16:21

У Вас какой-то странный опыт по части системного зеркала...

Maximsu
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 21:45
Откуда: Москва

Сообщение Maximsu » 15 фев 2008, 16:57

Тем-не-менее это так. Была партия бракованных Fujitsu (дохла электроника через год-два работы), которые в итоге сдохли все, по паре из них стояло на Promise FastTrack raid в зеркале на двух машинах, в один "прекрасный" день один сервер просто повис и уже не грузился. Деталей уже не помню, давно дело было, я его разобрал, выявил рабочий диск и скопировал всё с него на другой от греха подальше. Через некоторое время повис второй с похожими симптомами. На внутреннем-же IFT SCSI, после выхода из строя диска (в логах SCSI Timeout) никаких проблем не возникло, всё работало и замена диска и ребилд прошли для сервера незамеченными. Так что с тех пор я простым рейдам на материнках не доверяю.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 фев 2008, 17:00

Ну я тоже неоднократно обжигался кофием, но продолжаю пить :)
Контроллеры промис в наших краях считаются словом матерным...

Саша235
Advanced member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 12:22
Откуда: СПб

Сообщение Саша235 » 19 фев 2008, 23:49

gs писал(а):У Вас какой-то странный опыт по части системного зеркала...
А у меня тоже есть такой опыт на интелах 7230 и 3000 на рейде LSI. Сервер зависает, а после холодного резета говорит о выпавшем винте. В общем как у инициатора темы если с одним винтом проблемы, то дешевый рейд только спасает данные. Но если винт не заменишь, то может через день зависнуть опять. А если плохой винт отключить, чтобы он его не вздумал ребилдить, а потом зависнуть опять, то сервер работает без проблем.

GrinDerZZZ
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:07
Откуда: г.Москва, МО(г.Ногинск)
Контактная информация:

Сообщение GrinDerZZZ » 06 мар 2008, 10:40

Была такая же штука с моим новым SuperMicro. Никак не хотел грузится с RAID массива. Все видел, все нормально было. В BIOS стоял как загрузочный, но MBR была пустой... В итоге всех битв пошел самым простым путем. Загрузился с MS-DOS дискеты и сделал sys a: c:
После этого заработал как надо.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей